Частые простудные заболевания подросток

Добрый день, сыну 15 лет рост 190 вес 95кг. Активный рост за последние два года. Беспокоят, очень частые простудные заболевания. В прошлом году болел каждый месяц симптомы боль в горле, заложен нос температура 38-38,5, три дня держится потом идет на спад, но сохраняется 37-37.3 долгое время практически всегда она у него. В этом году болеет по два раза в месяц. Симптомы эти же. Обращались к педиатру сдавали анализы крови, мочи, УЗИ, ренген (результаты приложила). Обращались к инфекционисту и лору, также заключение приложила. Никаких глобальных нарушений нет. Инфекционист назначал инозина пранобекс 500мг по 2 таб. 4 раза в день пропили. Педиатр назначал ликопит 1 мг по 10 дней два курса пропили. Улучшений нет. В сентебре была операция фемос, общий наркоз. Может ли он повлиять на состояние и упадок иммунитета. Сын устал болеть, выпускной класс в школе много пропускает. Скажите пожалуйста, как поднять иммунитет и исправить ситуацию.

нет
15 лет
5 Февраля ·Просмотров: 187·Татьяна, Сургут

Здравствуйте! При частых простудных заболеваниях, как правило, стоит рассмотреть консультацию иммунолога, например, он может рекомендовать сдать иммунограмму для оценки звеньев иммунитета и проблем с ним. Конечно, в осенне-зимний период многие подвержены частым заболеваниям респираторным, так как происходит эпидемический подъем ОРВИ, гриппа. Для стимуляции иммунитета(кроме серьезных препаратов, которые может назначать иммунолог при выявлении его истощения), как правило никаких рутинных препаратов нет. Очень важно наладить режим дня/ еды/ отдыха. Кормление 4-5раз в сутки; разнообразное; в стуки не менее 350-400гр овощей в любом виде; фрукты не менее 150-200гр в сутки. Желательно уменьшить потребление сладкого, фаст фуда. Очень важно у подростков наладить ночной сон, желательно, чтобы он был не позднее 23:00( максимум 24:00). Отсутствие достаточного сна- повышает кортизол( гормон стресса), отчего могут происходить метаболические нарушения в организме, в том числе снижение иммунитета. Также всем детям важна ежедневная дотация витамина Д( аквадетрим, Вигантол, детриферол) по 1000МЕ в сутки. Витамин д не только участвует в костном обмене( как считалось ранее), но в том числе, он стимулирует врожденный иммунитет, запуская выработку антимикробных белков (кателицидинов), уничтожающих вирусы и бактерии, а также регулирует адаптивный иммунитет, подавляя избыточное воспаление. Иные поливитаминные комплексы, как правило не показаны.

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию, течение простудных заболеваний у ребёнка протекало без осложнений, что свидетельствует о достаточно хорошем иммунном ответе.
Подскажите пожалуйста, не сдавали ли анализ на гормоны щитовидной железы? На дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, сывороточное железо)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, нет эти анализы не сдавали.

Дефицитные состояния также могут быть причиной частых заболеваний. Подскажите, витамин Д ребёнок принимает? Или какие-либо поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, да витамин Д пьет. Из витамин принимает витамин С, витамины группы В, магний, Омегу.

Хорошо
В таком случае, рекомендуется проверить на витамины и ферритин, так как может наблюдаться их дефицит.

У витаминов эффект накопительный, и рекомендуется пить крусами, с перерывом между приёмом в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, витамин Д, ферритин, сывороточное железо на эти витамины сдать анализы либо ещё какие то?

Да, всё верно
И гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, это Т3 и Т4 или еще какие то?

Принятый ответ

ТТГ, Т3 и Т4 свободный.

Татьяна, здравствуйте!

Частые простудные заболевания могут дать связаны с нехваткой железа в организме.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин на фоне полного здоровья, чтобы исключить искажение анализа. Не сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, анализ на ферритин не сдавали. Я правильно поняла, что его нужно сдать когда здоров?

Да, его сдают через месяц от последнего ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, у него не бывает чтобы он месяц был здоров, он неделю болеет неделю здоров. А если сдавать через неделю после болезни может быть недоставерными результаты?

Да, к сожалению, ферритин может бы и ложно завышен, но все равно его рекомендуют сдать, хотя бы через неделю

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны