Очень сильные побочные эффекты при повышении препарата Тирзетта с диабетом

Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня диабет 1 типа, плохая чувствительность к вводимому инсулину, был постоянный набор веса, несмотря на диету, ужасные сахара, часто несбиваемые, много уже осложнений (нейропатия, нефропатия), больше 10 лет болею. Сначала мне прописали глюкофаж, он помогал, но не сильно и в итоге вообще эффект прекратился, потом тирзетту. На ней сахар идеальный, скачков нет, перекола инсулина нет, ввожу всё чётко по расчётам и работает. Первый месяц проколола 2,5 дозировку, а неделю назад перешла на 5. И сразу пришли просто кошмарные побочные эффекты. Постоянная тошнота, отрыжка, изжога. Тошнило от любой еды, даже от воды тошнило. Слабость невозможная. На третий день началась сильнейшая диарея. Буквально в туалет приходилось бегать каждые 10-15 минут. На 4 день пришла сильная боль в животе, что спать невозможно или вообще что-то делать. Рвота была также сразу от приёма любых лекарств против этого. Ощущение полной интоксикации. Полегчало и я смогла как-то нормально жить и функционировать только к концу шестого дня после укола. Теперь надо опять делать укол, сахар уже снова не очень, я и так на день опаздываю. Но не знаю, стоит ли колоть 0,5 или вернуться на 0,25? Там побочек не было. Очень страшно, что снова повторится такая ситуация. Заболеваний щитовидной, печени и жкт нет, никогда никаких проблем с ними не было.

Диабет 1 типа
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 343·Виктория

Здравствуйте,Виктория. В подобных случаях любые изменения дозировки должны обсуждаться с лечащим врачом. А на 0.25 держались сахара? Почему перешли на 0.5 или такую схему назначил эндокринолог?
Судя по всему 0.5 для вас слишком большая дозировка

Здравствуйте! На 0,25 сахар отлично держался первые 3 недели, но на последней стал все чаще повышаться и хуже контролировать. Врач посоветовала увеличить дозировку, поскольку препарат этот так обычно и принимают, 0,25 просто для привыкания в первый месяц