Болит глаз, голова и тошнит
Добрый день, мне 24 года, месяц назад у меня что то начало мешать в левом глазу, как будто песок под веками, то колоться, то жечь, иногда перекидывало на правый глаз, но больше все равно страдал левый, пошла к офтальмологу, сказали с глазами все хорошо, просто небольшое воспаление сосудов, выписали капли на неделю Капли не помогли, капала ровно как сказали, но заметила еще и другие симптомы : головная боль (именно над левым глазом), усталость, закладывает нос, как то вообще занемел кончик языка и подбородок один раз Подумала, что может быть вирус, аллергия или просто болезнь Самостоятельно пила : кагоцел, цитрин, зодак, супрастин, парацетамол, максиколд Из всего помог немного только супрастин и кагоцел и то отпускало ненадолго и потом возвращалось. Сходила к терапевту, предположила, что либо аллергия (выписала капли глазные и таблетки лоратадин + промывать нос) либо же у меня с той же левой стороны есть проблемный зуб, он не болит, но очень гнилой оказался, вчера выпала пломба и увидела это Последние два дня еще подключилась небольшая тошнота и поднимается пульс, сегодня ночью проснулась как будто от жара, но температура и давление с пульсом в норме Сегодня иду к стоматологу и начинаю пить то что выписал терапевт Хочу узнать ваше мнение, из дополнительного могу сказать, что ферритин и общий анализ крови в норме, сдавала не так давно, как то больше полгода назад был зажим нерва, но больше не проявлялся
Здравствуйте. В подобных случаях
клиническая картина больше соответствует одностороннему хроническому воспалительному процессу слева вероятнее всего одонтогенного происхождения с рефлекторным раздражением ветвей тройничного нерва и возможным вовлечением околоносовых пазух. Ощущение инородного тела и жжения в глазу при отсутствии офтальмологической патологии и головная боль над левым глазом, заложенность носа с той же стороны, эпизод онемения кончика языка и подбородка не характерны для изолированной аллергии и слабо реагируют на антигистаминные препараты. Выраженно разрушенный зуб слева является значимым очагом хронической инфекции и может давать отражённые боли в глазнично-лобную область. Тошнота, чувство жара и эпизодическая тахикардия при нормальной температуре и давлении вероятнее носят вегетативный характер на фоне боли и воспаления. Ключевым этапом является осмотр и санация у стоматолога и при сохранении симптомов показана консультация ЛОР-врача для исключения одностороннего синусита и невролога для оценки тройничного нерва.
Благодарю за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Хорошего дня
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с воспалительным процессом, источником которого может быть пораженный зуб
Уточните пожалуйста, зуб на верхней челюсти? При локализации на верхней челюсти в таких случаях необходимо обязательно исключить одонтогенный синусит, то есть воспаление пазухи верхней челюсти. С этой целью выполняют рентгенографию околоносовых пазух
Или же стоматолог может рекомендовать КТ
Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у ЛОРа
Анализы, сданные до настоящих симптомов, не имеют диагностической значимости. В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
По результатам анализов принимаем решение о необходимости антибиотика
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, зуб снизу слева самый последний
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить одонтогенный процесс
Корни верхних зубовнаходятся близко к дну верхнечелюстной пазухи, а иногда и прорастают в нее. Хроническая инфекция в зубе может разрушить костную перегородку и вызвать воспаление слизистой пазухи
При этом возникает заложенность носа , чувство давления под глазом
Верхняя стенка гайморовой пазухи является нижней стенкой глазницы. Воспаление в пазухе может вызывать отек , ощущение песка и давления на глаз
Также воспалительный процесс вокруг больного зуба может раздражать ветви тройничного нерва , вызывая боли в висок, в глаз и парестезии - онемение, покалывание
Кагоцел не эффективен при бактериальной инфекции , а разрушение зуба -это бактерии
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КЛКТ челюстей и придаточных пазух носа , стоматолог должен оценить, является ли зуб источником инфекции . Далее важна санация очага инфекции - это либо перелечивание каналов зуба , либо удаление зуба