Щитовидная железа, беременность
Здравствуйте, я на 25 недели беременности, у нас такой городок,что сложно попасть в эндокринологу, мой гинеколог сказала обратиться к специалисту, но как только прихожу записаться то записи нет, то надо приходить с утра, и неизвестно когда попадешь. Я анализы конечно сдавала еще в октябре. А вот узи делала в январе, ладно сама терапевт сделала, спасибо ей . Я сейчас прикреплю что у меня есть. Подскажите пожалуйста, по этим обследованиям есть что-то серьезное? Или уже надо пересдать анализы ? Гинеколога беспокоит , что повышены тпо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет поводов для переживаний. Гормональный фон в норме. Щитовидная железа работает хорошо. АТ-ТПО повышены, это говорит о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), однако этого может и не произойти, данное состояние мы не лечим, а только наблюдаем. Сдайте ТТГ через 6 месяцев, АТ-ТПО повторять не надо, следить за их титром не надо, они будут и так повышены.
По УЗИ описывают TIRADS-2, в этом нет ничего страшного, повторите через 1 год.
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Было повышение антител, когда ттг в норме такое состояние называется носительством антител, во время беременности ттг лучше контролировать, можно сейчас сдать. На узи изменения не опасные, общий объём в норме и главное нет образований, диффузные изменения могут быть когда повышены антитела, при нехватке йода. Принимайте йод 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момен основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы имеются изменения тирадс 2, что говорит об их доброкачественности. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Добрый день
Носителтство антител к ткани щитовидной железы никакого значения при беременности не имеет
Важно сколько гормонов вырабатывает железа
То есть ТТГ
И этот показатель у вас в абсолютной норме
Поэтому никакого лечения ваша железа не требует
Только йод как и всем беременным