Консультация педиатра /

Воспалено горло, температура, сыпь по телу — вопрос №408140

Здравствуйте, у ребёнка 4 лет с 27. 01 появился кашель по утрам, 29.01 поднялась температура 37,0-37,8. Воспалилось горло, как при ангине, и на теле появилась небольшая сыпь, в основном на спине и на шее, пульс 140,и немного учащенное дыхание. Ещё есть насморк. Что это может быть?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и фото горла, по возможности
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тантум верде для лечения горла и антигриппин шипучие таблетки для лечения сыпи по телу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Детский ЛОР
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста фото горла.Но ребенка желательно ещё очно показать врачу.
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня были на приёме у врача. Сказали, что это аллергия. Но тогда почему горло и температура?!
Детский ЛОР
По фото горло воспалённое,на нёбной дужке слева видна афта( белое пятнышко),по клинике похоже на ангину.Для того чтобы выяснить вирусной или бактериальной природы нужно сдать общий анализ крови.Сыпть это не аллергия.Ребенка желательно показать инфекционисту, нужно исключить Мононуклеоз и Скарлатину.Сейчас продолжайте местное лечение, температуру сбивайте свыше 38, обильное питье.Исклюсите продукты раздражающие горло( кислое,соленое)
Клиент
Елена, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте фото сыпи общую картину и желательно близким планом, а также фото зева. По описанию похоже на инфекционный процесс, но нужна картина полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чем+то лечилм ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, мирамистин, через два часа геделикс, от кашся пропан, и в нос ринофлуимуцил через час полидекс. И сегодня пили супрастин. От температуры ничего не принимали.
Педиатр
Что-то изменилось по самочувствию ребенка? Как динамика по сыпи? Относительно аллергии, вы сами допускаете такую возможность? Аллергичный ребенок?
Клиент
Дарья, нет, у нас не на что никогда не было аллергии
Педиатр
Оптимально сдать общий анализ крови все же
Педиатр
В зеве картина вирусной инфекции, герпангины. Ребенок получает на данный момент какие либо препараты, была ли погрешность в питании, аллергоанамнез?
И не увеличены ли на ощупь лимфоузлы?
Нос заложен или течет из носа?
Клиент
Юлия, мирамистин, через два часа гексорал.
От кашля пропан, в нос ринофлуимуцил через час полидекс, сегодня принимали 1/4 супрастин.
Педиатр
Желательно сдать ОАК , похоже на клинику инфекционного мононуклеоза, не всегда он протекает стандартно, но сыпь, насморк( особенно если нос заложен),повышение температуры тела и герпангина в зеве дает основания предполагать о возможном заболевании.

Клиент
Юлия, 27. 01 нам поставили назофарингит
Клиент
Юлия, нос нет не заложен, но соплёй много, когда сморкается и они иногда даже желто зелёные
Клиент
Юлия, лимфоузлы немного увеличены
Педиатр
ОАК все же постарайтесь сдать. Если вопрос будет еще открыт прикрепите сюда.
При подтвержденном ИМ лечение в принципе ничем не отличается. Заболевание вызывает вирус герпеса, распространено повсеместно, кто то заболевает в стертой форме, кто то со всеми клиническими симптомами, но рано или поздно антитела к среднему школьному возрасту имеются почти в 90% случаев у детей.
кипферон свечи два раза в день, в течении 5 дней.
Ринофлуимуцил, аквамарис капельно промываем нос следом минут через 10-15, высмаркиваемся и затем капельно полидекса( из пипетки по капельке) трехкратно в день
Местно зев имудон рассасывать, мирамистин спрей.
Зиртек или возможно оставить супрастин,2 раза в день
Обильное питье, гипоаллергенная диета.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста это очень опасно?
Клиент
Юлия, и ещё, как быть с температурой?
Педиатр
Нет конечно, лечение при благоприятном течении как правило только симптоматическое, но при наличии лихорадки, ангины я бы все же рекомендовала кипферон. Это свечи содержащие и интерферон альфа и готовые имуноглобулины (а,м,g) для борьбы с вирусной инфекцией.
Температуру снижаем выше 38.3 при хорошей ее переносимости, лучше свечи, сиропы по минимуму, учитывая высыпания на коже.
Клиент
Юлия, а свечи вибуркол не подойдут?
Педиатр
Вибуркол это гомеопатия, а препараты не зарегестрированные в регистре лекарственных средств не имеют доказанной эффективности. Поэтому лично я такие препараты не назначаю.
Клиент
Юлия, Спасибо!!!
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на вирусный фарингит. Продолжайте симптоматическое лечение, побольше поить, супрастин. Сдайте общий анализ крови для уточнения диагноза. Если вопрос не закроют, прикрепите сюда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните нормамед 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,добавьте к лечению Кипферон в течение 10 дней, рассасывать Имудон,при повышении температуры- Ибуклин Юниор.
Клиент
Юлия, Спасибо!