Халазион у ребёнка 4,5 года
В начале октября у сына воспалился глазик, на осмотре офтальмолог поставил диагноз халязион, назначил лечение (Альбуцид / Сульфацил натрия глазные капли 20% 4 раз в день, 8-12 дней. Макситрол глазные капли 3-4 раза в день, 5-6 дней. Эритромициновая мазь 1% 2 раза в день, 5 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% 3 раза в день, смазывать веки СНАРУЖИ, 5-6 дней) Стало чуть лучше. На приеме через неделю после начала лечения врач подкорректировал лечение (оставив только Альбуцид / Сульфацил натрия глазные капли 20% 3 раз в день, 1 мес) Через два месяца пошли к другому врачу, так как улучшений никаких не заметили, капли также капали, другой врач назначил на 4 дня Гидрокортизоновая мазь и тепло перед сном на ночь (на приеме чуть прочистил канал, фото об этом приложила, что было сделано) После данных процедур, казалось что улучшилось, но всего на недели две, сейчас глаз выглядит так (фото приложила), недавно был прием ничего не назначили уже предложили удалить хирургически, решаем с этим вопрос, но даже если операция состоится до нее минимум ещё месяц полтора! Подскажите, пожалуйста, может можно что-то ещё попробовать? Понимаю, что нужен комплексный подход, убрали из рациона все мучное и сладкое, так как замечала что как-будто после приема подобных продуктов глаз опухает) налаживаем режим сна, чтобы организм больше отдыхал, прогулки есть.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, прикрепила фото как выглядит сегодня
Фото прогрузились, посмотрела. Сейчас есть признаки обострения воспалительного процесса.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Принятый ответ
Если после завершения курса лечения шишечка будет сохраняться, при этом не будет болезненности и отека - делаем вывод о том, что халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики деткам проводится удаление хирургически. Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная, вероятно так и есть, учитывая давность процесса.
Но до операции всегда есть смысл пробовать лечить консервативно, бывает, что халязионы рассасываются очень долго, но хирургия - самый быстрый и радикальный метод.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепила фото как выглядит глаз сегодня
Просматриваю спасибо
На фото признаки очага с плотной капсулой , да действительно в подобных случаях мы проводим оперативное лечение детей планово.
Малышей оперируют под наркозом .
Это безопасно .
До приема врача рекомендуем комбинил каждые два часа первые два дня лечения , с 3 по 14 сутки
4р/сутки .
Наружно гидрокортизоновая мазь 1% трижды в сутки , за нижнее веко 0,5% дважды в сутки 14 дней .
Лечение может быть осуществлено в стационаре по месту жительства или на платной основе в глазной клинике.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Воспалительный процесс в железе века может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
С учетом устойчивости к лечению можно попробовать применение антибактериальных и противовоспалительных препаратов в такой комбинации: Гидрокортизоновая мазь наружно 1 раз в день 7-10 дней утром, мазь Неттависк 0.3% или Флоксал за край нижнего века века 2 раза в день в обед и на ночь.
Антибиотик в каплях Сигницеф 1 капле 4 раза в день 7 дней и антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней* альбуцид слабо эффективен.
И по убывающей схеме прокапать противовоспалительные капли Флоас Моно по 1 капле 3 в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 7 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления. В случаях, когда воспаление (уплотнение) в веке сохраняется более 1,5 месяцев возможно хирургическое лечение.
Если пока хирургическое лечение откладывается эффективность терапии можно повысить физиолечением: УВЧ 5-7 сеансов на область воспаленной железы.
Здоровья вам и малышу.
Екатерина Владимировна, у сына есть некоторые проблемы с кожей которые требуют ежедневного ухода, то есть нанесения разного рода кремов и мазей, плюс гель для умывания/мытья головы и тд на основе масел, иногда кажется что все началось из-за того что может что-то в глаз попало, глаза трет, не контролируя, могло что-то попасть
Принятый ответ
Да, это вероятно могло послужить причиной. Ознакомилась с результатами обследования и фотографиями.
Картина подострого воспаления железы. Можно попробовать лечение по вышеуказанной схеме, в которую включены антибактериальные препараты более широкого спектра и высокой эффективности, чем вы ране применяли.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день умеренно втирая
В таком режиме 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Здравствуйте. Симптомы характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Пока остаётся капсула, может периодически воспаляться при снижении иммунитета. Фото посмотрела. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь Флоксал утром и вечером, гидрокортизоновую 0.5 % днем и на ночь 10 дней. На фоне лечения халяхион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная (за столько времени к сожалению он мог обрати плотный капсулой) , лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. В таком возрасте эти манипуляции проводятся под общим наркозом. Но возможно все таки удастся рассосать менюдикаментозно. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото и заключения офтальмолога.
Похоже на воспаление в толще века, в подобных случаях помогает:
- капли комбинил по 1 к 3 р в день 7 дней
- снаружи мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в день 10-14 дней
- за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 3 р в день 10-14 дней
Перед закладыванием мази можно погреть веко ( сварить яйцо вкрутую и через полотенце приложить на область халязиона) на 10 минут, затем использовать мазь
Если капсула не рассасывается- можно сделать укол Дипроспан в саму "шишечку " .
Пролечитесь консервативно, может и не потребуется оперативное лечение.
Важно подкорректировать питание ( без сладкого и мучного), пить чистую воду не менее 0,7 мл в сутки, исключить запоры , обследоваться на паразитов.
Возможно появились вопросы -пишите
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные типа тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.