ОТМЕНА ЗОЛОФТА И ЛАМИКТАЛА

пью Ламиктал и золофт по 200 мг в день, почти 2 года , прикреплю первичные жалобы, ранее пила паксил и грандаксин, паксил пила около года, эффекта не было, только побочки, как будто была весь год не в этой вселенной. Основные жалобы, перед отменой паксила, спала по 15/18 часов; не высыпалась , усиление окр до максимума, Начала пить золофт, Ламиктал ,,состояние значительно улучшилось, но и дозировки большие, чтобы максимально вывести меня в положительное русло, в целом, периодами накатывает депрессивное состояние, думаю , что уже можно отказаться от таблеток, много времени прошло, сейчас начала заниматься с психологом-самогипноз, но мне кажется таблетки плохо влияют в целом на мысли, фантазии, когда проходит сеанс Стоит ли вообще с них слазить, и как

Анемия
27 лет
5 Февраля ·Просмотров: 213·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решение о прекращении приема лечения лучше принимать совместно с лечащим врачом, так как все же необходимо очно оценить текущее состояние.
Если Вы только недавно начали заниматься с психологом, то, по-моему мнению, возможно стоит повременить с отменой препаратов до стойкой стабилизации состояния.
Если же Вы категорически настроены на отмену лечения, то Золофт рекомендуется снижать постепенно по 25 мг каждые 7-10 дней.
Ламиктал также рекомендовано снижать постепенно по 25 мг каждые 5 дней.
При появлении симптомов синдрома отмены можно временно подключить прием транквилизатора на 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, алпразолам) для уменьшения их проявления.

Здравствуйте,если вы все же хотите уйти препаратов,то нужно делать под присмотром вашего доктора,так как при отсутствии медикаментозной терапии ваше состояние может ухудшиться.
Препараты не могут действовать негативно на ваши мысли и ваши фантазии.
Резко бросать прием препаратов нельзя.только постепенно.
Золофт каждые 7 дней снижаете на 25мг.
Ламиктал по 25мг каждые 3-5 дней.
При ухудшении состояния обратиться к вашему доктору. Для прикрытия схода с препаратов можно использовать анксиолитики в виде Атаракса,Тералиджена.
Так же возможно использование Феназепама или Алпразолама.(не более 15 дней)
Синдром отмены может длиться до месяца.

Павел Андреевич, у меня нет лечащего доктора, в этом все и дело

Ну было бы не плохо найти,потому что самостоятельный прием препаратов не очень хорошая идея.
Очный осмотр очень важен.

Здравствуйте, не рекомендую отменять лечение самостоятельно без консультации со своим лечащим врачом, так как если не долечиться, то вы рискуете получить ухудшение на фоне снижения дозировок и потом не факт что возвращение на прежний дозы этих препаратов даст тот же терапевтический эффект. По моему мнению в настоящее время отменять лечение рано , так как: при окр лечение длительное и время для закрепления эффекта тоже, а у вас еще нет полной нормализации состояния, раз вы указываете : «периодами накатывает депрессивное состояние»; занятия с психологом -это отлично , но препараты не помеха для психотерапии и если вам кто-нибудь говорит обратное, то лучше менять такого специалиста .
Касательно отмены: по моему мнению сразу оба не стоит убирать, допустим для начала зодофт по 25 мг в неделю снижать,после отмены при хорошем самочувствии ламотриджен снижаем по 25 мг в 3-5 дней.

Екатерина Дмитриевна, а что делать если все вернется, приуменьшении дозировки, как возвращаться если что?
Я просто не очень понимаю в целом влияние ЛАМИКТАЛА на лечение
Или он только работает совместно с ЗОЛОФТом?
Какой вообще самый лучший препарат при окр?
И как понять , что все, пора заканчивать, потому что побочки от них уже надоели …

Возвращаем так же , как уменьшали
Ламиктал обычно с целью стабилизации настроения
Самый эффективный ад при окр феварин, но это всегда индивидуально, окр лечится немного дольше и сложнее

Екатерина Дмитриевна, да.верно. была такая жалоба на настроение, неужели нельзя стабилизировать без таблеток?
и золофт получается не справиться с этим отдельно?

Принятый ответ

К сожалению без очного осмотра не могу ответить

Здравствуйте!
Вы описываете состояние, которое так понимаю не является максимально стабильным "периодами накатывает депрессивное настроение".
Как правило медикаменты отменяем тогда, когда на фоне приема состояние все-таки остается и держиться максимальным на протяжении не менее 6 месяцев, так как ранний уход может дестабилизировать.

Уходить вначале от ламиктала по 25мг убирать каждые 5 дней (аккуратно и планово), затем от золофта по 25мг так же каждые 7 дней и в идеале во время снижения параллельно принимать противотревожный препарат для прикрытия (как во время захода, можно даже использовать тот же препарат).

Индивидуальную работу продолжайте.

Артур, ну таблетки это все таки прикрытие проблемы….. если уходить хотя бы на минимальные дозировки, останется ли стабильное состояние? У меня нет лечащего врача, я давно ушла от него, так как отказался лечить по своей специфике, потому что я занималась лечением челюсти в другой клинике…. Поэтому я не знаю, мне кажется на них можно сидеть всю жизнь…

Принятый ответ

Таблетки не совсем прикрытие, это все же относится к лечению.
В идеале после ухода состояние так же должно оставаться стабильным.

Здравствуйте, Лиза.
Если периодически накатывают депрессивные состоняи, значит антидепрессант снова перестал быть эффективным и его отмена приведет к возобновлению симптомов. Потому лучше не просто отменять антидепрессант, а делать замену

Татьяна Евгеньевна, а какой по вашему мнению лучший препарат пр окр
Мне кажетс золофт идеальный, в целом наверное не стоит полагаться на таблетки иначе ничего не изменится, а только ухудшится

Татьяна Евгеньевна, и почему он до работал 2 года, а щас перестал

Со временем многие препараты перестают быть эффективными