Необходим метод лечения

Диагноз гепатит с невыясн этиологии с холестазом, панкреатит, гастрит. Пациентка 73 года лежала в больнице. Была тошнота и желтушность. После лечения снизились показатели до: Анализ алт 249, аст 234,ггт 219,холестирин 6.35, билирубин 6.35 Кт признаки диффузный изменений паренхимы печени, инволютивных измн поджел железы. Каким образом далее проводить лечение?

Аортокальциноз, кардиомегалия Желчный пузырь дважды с изгибом, желчный проток не расширен до 6мм
73 года
5 Февраля ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным показателям можно предположить что воспаление печени продолжается и возможно есть застой желчи
Рекомендуется в подобных ситуациях прием гепатопротекторов ,урсодезоксихолевая кислота, например урсосан , в дозе 10-15 мг /кг веса, нужно для улучшения оттока желчи
Так же рекомендуют прием ИПП , например разо / рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4-6 недель
По диете рекомендуют обычно исключить жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь полностью, ограничить сладкое.
-соблюдать питан робное 5-6 раз в день небольшими порциями.
Через месяц нужно пересдать анализы - биохимию крови (Алт , Аст , общий билирубин , глюкоза )
- оак
Если показатели не улучшатся, потребуется дополнительное обследование - МРТ печени с контрастом, возможно биопсия печени, чтобы точно установить причину гепатита.
Скажите, какие именно препараты пациентка принимает сейчас после выписки из больницы? И были ли проверены вирусные гепатиты В и С, аутоиммунные маркеры?

Здравствуйте! Как давно установлен диагноз гепатит, какие исследования проводились и какое лечение выполнено в условиях стационара? Какие-то препараты на данный момент получает пациентка? Какие симптомы беспокоят? Могу ознакомиться с выпиской?

Здравствуйте. Выписку подгрузила. Выписали её шесть дней назад

Принятый ответ

Вообще нельзя исключить аутоиммунный генез процесса. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ANA (антинуклеарные антитела) и AMA (антимитохондриальные) антитела. А какие симптомы беспокоят на данный момент? Какой стул и как часто?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать