Бронхит обструктивный вторичный
Здравствуйте,ребенку 8 месяцев было 2-го февраля..Мы болели бронхитом с 23.01.26-28.01.26, все было хорошо, нас выписали, мы приехали домой, все было хорошо, два дня, через два дня,начилась температура, рвота, понос, обращалась в скорую помощь, сказали, что зубы, а рвота и понос изза скопления макроты в желутке, через три дня температура прошла, ребенок вялым был, ел мало, много спал, мы сьездили в больницу поставили гастроэнтерит, мы его вылечили, сейчас опять повторно лежим с бронхитом обструктивным, дышим бередуалом и колят доксометазон два раза в день? Почему так, неужели осложнения?? До этого тоже кололи его, но один раз, вчера на приеме сказали, просто бронхит, а сегодня услышали обструкцию.. У меня руки опускаются, потому что много всего прошло за три недели.. Еще назначали кселен.. Это нормальнт или тоже плохо?
Здравствуйте! Понимаю, что все эти болезни бесконечно тревожат и утомляют...
Вероятнее всего, рвота и жидкий стул были не реакцией на зубы, а , предположительно, вирусным гастроэнтеритом, т.е. вирусные поражением желудка и кишечника. В такой ситуации, самое главное, не допустить обезвоживания. Вы с этим справились!
Повторный эпизод бронхита конечно же Вас невероятно огорчил. В будущем нужно наблюдать. Если будут повторные эпизоды -исключить бронхиальную астму, особенно если ребёнок аллергик и болеет атопическим дерматитом. По описанию -лечение обоснованное. Ксилен - сосудосуживающий препарат, он облегчает носовое дыхание , но предпочтение лучше отдать раствору оксиметазолина 0.01% (например Називин Бэби), его можно с рождения, когда Ксилен с 2х лет. До 5дн препарат принимать безопасно, главное строго по 1кап.
Анастасия Романовна, здравствуйте, хорошо,спасибо, нас могут выписать на 6-ой день? Или придется в этот раз подольше полежать..? У нас нашли еще орви, можпт вместо гастроэнтерита, было орви???? И врачи просто допустили ошибку..и еще нас врач послушала, сказала свистов больше нет, дексометазон убрали, а хрипы есть, она сказала иногда слышны, это изза соплей, как я поняла, а массаж ему делать,чтобы макрота выходила? Или я чтото не понимаю..
Зависит от состояния Вашего малыша. В основном выписывают, когда нормализуется температура, уходят хрипы, улучшается общее состояние. Детки очень быстро могут ухудшаться в здоровье, к сожалению. Потому здОрово, что Вы находитесь под контролем врачей.
Описываемая Вами симптоматика была характерна для вирусного гастроэнтерита. В любом случае, и в случае гастроэнтерита, и в случае ОРВИ - лечение симптоматическое. Не беспокойтесь!
По всей видимости, обструкция -сужение бронхов за счет избытка слизи и отёка слизистой со спазмом ушло! Это чудесная новость! Хрипы могут быть проводными из-за избытка соплей.
Вам и правда нужно делать дренажный массаж, можно делать гимнастику (махи руками) для улучшения отхождения слизи, которая могла застояться в бронхах.
Дренажный массаж делается по направлению снизу вверх по задней и боковой поверхности спинки. Делаются легкие поколачивания, пошлёпывания и другие вибрационные приёмы. Положение ребёнка во время массажа должно быть такое, чтобы голова, условно, была чуть ниже попы, т.е. положить ребёночка Вам через колено или подложить под животик подушку.
Анастасия Романовна, поняла, спасибо
Анастасия Романовна, еще такой вопрос.. Он кашляет из-за остатка? И если нет булькая в горле, это хорошо или плохо????
Кашель -защитный механизм,для очищения дыхательных путей, который возникает в результате раздражения кашлевых рецепторов.
По отхождению мокроты различают кашель влажный и сухой.
Если Вы хотите детальнее разобрать Вашу ситуацию, пожалуйста, инициируйте персональную консультацию, в которой у нас с Вами будет 24часа, чтобы подробно разобрать все тревожащие Вас вопросы, либо создайте новый вопрос, для того, чтобы Вам ответили сразу несколько специалистов.
Анастасия Романовна, здравствуйте, сегодня сказали что всё не так уж и хорошо... Назначали пульмикорт и антигистаминное, в тот раз тоже антигистаминное назначали.. Всё прошло за 5 дней, а сегодня уже 5-ый день, лучше не становится, как я поняла, может ли пульмикорт помочь за сегодня? Мы сегодня делали в обед и сделаем вечером, завтра утром тоже.. Очень переживаю за то, когда он выздоровит и в больнице лежать не хочется уже.. Но при этом пульмикорт, с бередуалом вместе идёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. По правилам площадки, я могу ответить на один основной и до трех уточняющих вопросов. Если Вам нужно что-то еще уточнить, пожалуйста, инициируйте новый вопрос или персональную консультацию.