Бронхит обструктивный вторичный

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев было 2-го февраля..Мы болели бронхитом с 23.01.26-28.01.26, все было хорошо, нас выписали, мы приехали домой, все было хорошо, два дня, через два дня,начилась температура, рвота, понос, обращалась в скорую помощь, сказали, что зубы, а рвота и понос изза скопления макроты в желутке, через три дня температура прошла, ребенок вялым был, ел мало, много спал, мы сьездили в больницу поставили гастроэнтерит, мы его вылечили, сейчас опять повторно лежим с бронхитом обструктивным, дышим бередуалом и колят доксометазон два раза в день? Почему так, неужели осложнения?? До этого тоже кололи его, но один раз, вчера на приеме сказали, просто бронхит, а сегодня услышали обструкцию.. У меня руки опускаются, потому что много всего прошло за три недели.. Еще назначали кселен.. Это нормальнт или тоже плохо?

Нет
19 лет
5 Февраля ·Просмотров: 34·Елизавета

Здравствуйте! Понимаю, что все эти болезни бесконечно тревожат и утомляют...
Вероятнее всего, рвота и жидкий стул были не реакцией на зубы, а , предположительно, вирусным гастроэнтеритом, т.е. вирусные поражением желудка и кишечника. В такой ситуации, самое главное, не допустить обезвоживания. Вы с этим справились!
Повторный эпизод бронхита конечно же Вас невероятно огорчил. В будущем нужно наблюдать. Если будут повторные эпизоды -исключить бронхиальную астму, особенно если ребёнок аллергик и болеет атопическим дерматитом. По описанию -лечение обоснованное. Ксилен - сосудосуживающий препарат, он облегчает носовое дыхание , но предпочтение лучше отдать раствору оксиметазолина 0.01% (например Називин Бэби), его можно с рождения, когда Ксилен с 2х лет. До 5дн препарат принимать безопасно, главное строго по 1кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте, хорошо,спасибо, нас могут выписать на 6-ой день? Или придется в этот раз подольше полежать..? У нас нашли еще орви, можпт вместо гастроэнтерита, было орви???? И врачи просто допустили ошибку..и еще нас врач послушала, сказала свистов больше нет, дексометазон убрали, а хрипы есть, она сказала иногда слышны, это изза соплей, как я поняла, а массаж ему делать,чтобы макрота выходила? Или я чтото не понимаю..

Зависит от состояния Вашего малыша. В основном выписывают, когда нормализуется температура, уходят хрипы, улучшается общее состояние. Детки очень быстро могут ухудшаться в здоровье, к сожалению. Потому здОрово, что Вы находитесь под контролем врачей.

Описываемая Вами симптоматика была характерна для вирусного гастроэнтерита. В любом случае, и в случае гастроэнтерита, и в случае ОРВИ - лечение симптоматическое. Не беспокойтесь!

По всей видимости, обструкция -сужение бронхов за счет избытка слизи и отёка слизистой со спазмом ушло! Это чудесная новость! Хрипы могут быть проводными из-за избытка соплей.
Вам и правда нужно делать дренажный массаж, можно делать гимнастику (махи руками) для улучшения отхождения слизи, которая могла застояться в бронхах.
Дренажный массаж делается по направлению снизу вверх по задней и боковой поверхности спинки. Делаются легкие поколачивания, пошлёпывания и другие вибрационные приёмы. Положение ребёнка во время массажа должно быть такое, чтобы голова, условно, была чуть ниже попы, т.е. положить ребёночка Вам через колено или подложить под животик подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Романовна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Романовна, еще такой вопрос.. Он кашляет из-за остатка? И если нет булькая в горле, это хорошо или плохо????

Кашель -защитный механизм,для очищения дыхательных путей, который возникает в результате раздражения кашлевых рецепторов.
По отхождению мокроты различают кашель влажный и сухой.

Если Вы хотите детальнее разобрать Вашу ситуацию, пожалуйста, инициируйте персональную консультацию, в которой у нас с Вами будет 24часа, чтобы подробно разобрать все тревожащие Вас вопросы, либо создайте новый вопрос, для того, чтобы Вам ответили сразу несколько специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте, сегодня сказали что всё не так уж и хорошо... Назначали пульмикорт и антигистаминное, в тот раз тоже антигистаминное назначали.. Всё прошло за 5 дней, а сегодня уже 5-ый день, лучше не становится, как я поняла, может ли пульмикорт помочь за сегодня? Мы сегодня делали в обед и сделаем вечером, завтра утром тоже.. Очень переживаю за то, когда он выздоровит и в больнице лежать не хочется уже.. Но при этом пульмикорт, с бередуалом вместе идёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. По правилам площадки, я могу ответить на один основной и до трех уточняющих вопросов. Если Вам нужно что-то еще уточнить, пожалуйста, инициируйте новый вопрос или персональную консультацию.