После эррадикации хеликобактер пилори воспаление в интимном месте

Я 14 дней пила антибиотики амоксициллин 1000 2 раза в день и кларитромицин 500 2 раза в день и т.д.Препараты принимала по схеме. На 9-10 день терапии появилось жжение в предверии влагалища, выделения периодически гомогенные белого цвета ( не творожистые). Мой терапевт предупреждал, что часто у женщин кандидоз после этой терапии. Я начала самостоятельно лечить молочницу. 22 января Флуконазол 150 мг+ однократно флюковаг- симптомы не прошли 26 января Флуконазол 150 мг + крем Гинофорт однократно - жжение прошло, но ровно через 4 дня симптомы вернулись. 1 января обратилась к гинекологу. При осмотре все хорошо, мазки не брал, так как не информативно после антибактериальной терапии со слов специалиста. Назначил препарат Эльжина, потому что он с преднизолоном. Обосновал это тем, что нужно лечение с гормонами, воспаление как будто аллергического характера. После 1 таблетки Эльжина моё предверие влагалища и внутри тоже жжет в 2 раза сильнее,чем при обычной жалобе до. Лечение Эльжиной продолжать не смогу, не вытерплю. На данный момент основная жалоба сильное жжение, выделения обычные. Полой жизнью не живу 3 месяца, половой партнер 1. После антибиотиков продолжала пить пробиотики, вчера закончила.

Спкя, эктопия шейки матки, хронический тонзиллит
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 1023·Пророк

Здравствуйте.
По представленной информации можно предположить кандидоз ( молочницу) после приема антибактериальной терапии. Ухудшение состояния при использовании Эльжины может быть связано с аллергической реакцией на препарат.

В такой ситуации может быть эффективным при отсутствии противопоказаний Клиндацин Б пролонг крем, используется по одному аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.Партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

Местно, на область наружных половых органов и преддверия влагалища можно использовать крем Пимафукорт два раза в день, в течение 5 дней.

При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация гинеколога, ПЦР мазки герпес 1/2 тип, хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум, если ранее не сдавали, для исключения инфекций, передающихся половым путём.

Для снятия дискомфорта дополнительно можно использовать средство для интимной гигиены Гинокомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пророк
Клиент

Наталья Сергеевна, я проводила терапию от молочницы разными препаратами, не сработало. Я загрузила осмотр доктора, посмотрите пожалуйста

Не увидела в назначениях Клиндацин, хорошо действует в отношении нарушения флоры. Лактожиналь не рекомендуется использовать вагинально, как и любые другие лактобактерии, они обостряют молочницу, тогда это получается замкнутый круг. Если их и использовать, то через рот, путём проглатывания капсулы., напрмер, Вагилак Проледи.

На Эльжину нередки данного рода реакции, поэтому можно рассмотреть вариант вышеуказанного крема.

Здравствуйте. После приёма антибиотиков такое бывает, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь это частая история после приема антибактериальных препаратов. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Пророк
Клиент

Резеда Венеровна, я пробиотики пила 2 недели во время лечения антибиотиками и 10 дней после. Зачем пить Вагилак, если это тоже пробиотисеческий комплекс? Действующее вещество препарата клиндацин б пролонг бутоконазол, крем Гинофорт тоже содержит бутоконазол, но к сожалению препарат не помог.

Добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры. Причина далеко не только в кандиде может быть, конечно.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин (если нет уверенности в том, что это не ИППП)
+ бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например

Здравствуйте!
По вашему описанию и данным осмотра в настоящий момент признаков активного инфекционного воспаления влагалища не выявляется.
Возникновение жжения и дискомфорта совпало по времени с длительной антибактериальной терапией. Комбинация амоксициллина и кларитромицина, а также последующее применение противогрибковых и вагинальных препаратов, приводит к выраженному нарушению вагинальной микрофлоры, снижению количества лактобактерий и повреждению защитного слоя слизистой влагалища.
Отсутствие стойкого эффекта от флуконазола и местных противогрибковых средств, а также резкое усиление жжения после первой таблетки Эльжины, указывает не на инфекционный процесс, а на контактный (лекарственно-индуцированный) вульвовагинит с возможным аллергическим компонентом.
На текущем этапе продолжение комбинированных вагинальных препаратов не показано, так как они не устраняют причину жалоб и могут поддерживать воспалительную реакцию. Основная задача сейчас это дать слизистой влагалища восстановиться.
Рекомендовано временно (на 5–7 дней) полностью исключить любые вагинальные препараты, ограничиться щадящей интимной гигиеной без агрессивных средств, отказаться от ежедневных прокладок и использовать только хлопковое бельё. При выраженном жжении допустимо применение наружных регенерирующих средств (пантенол, декспантенол) на область преддверия влагалища.
Препараты для восстановления микрофлоры влагалища (лактобактерии) целесообразно начинать только после уменьшения жжения, так как на фоне повреждённой слизистой они также могут вызывать дискомфорт.
После периода восстановления рекомендуется контрольное обследование, мазок на флору (фемофлор скрин). Это позволит избежать необоснованного назначения антибиотиков и выбрать корректную тактику лечения при сохранении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пророк
Клиент

Айтен, благодарю Вас за развёрнутый ответ. А нужно ли принимать антигистаминные препараты внутрь? Течение воспаления волнообразное 3-4 дня всё спокойно, потом жжение предверия влагалища возвращается, я самостоятельно принимала препараты против кандидоза, без особо эффекта. На очном приеме у специалиста визуально всё чисто, без воспаления. Врач предположил аллергический характер воспаления, поэтому назначил препарат с гормонами, т.е. Эльжина. После одной свечи у меня всё так горело, как будто обожглась.

Принятый ответ

Попробуйте ничего не принимать временно, хотя бы неделю
Да я посмотрела осмотр, визуально все чисто