Полип на геморрое
Добрый день . Гемморой мучает уже лет 10. Переодически обостряется ( болит и кровоточит ) Сейчас на 30 неделе беременности .У проктолога была месяц назад , он меня смотрел лежа на боку . Поставил геморрой 2-3 степени в стадии покоя , трещины сказал нет . Хотя год назад проктолог при осмотре не ставил . На сейчас ничего особо не беспокоит кроме что вот такая «розочка» меня сопровождает с момента как вырос живот . До запоров не довожу , пью псиллиум регулярно . Меня напрягает что при подмывании я нащупываю как бы как полип с ранкой ( на конце как будто ранка засохшая) или как папилому . Я ее обвела на фото . Она уже давно нащупывается и до беременности тоже . Колоноскопию делала год назад там все хорошо было . Подскажите это что за пупырка такая ? Что с ней делать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии сложно сказать что за образование, может быть фиброзные полип, менее вероятно папиллому или анальный сосочек. В любом случае ничего опасного по фотографии не и активных мер сейчас никаких не требуется. После родоразрешения очный осмотр проктолога в плановом порядке.
Здоровья Вам
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить наличие фиброзного полипа. Более точно можно сказать при очном осмотре. После родов нужно будет показаться и при подтверждении диагноза необходимо будет удалить полип и направить на гистологическое исследование.
Спасибо . Странно что за год два врача и колоноскопия этого не увидела (
К сожалению не могу сказать, почему не были выявлено ранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по фото имеется полип анального канала
Сейчас специфического лечения не требуется
После родоразрешения плановый осмотр проктолога.
Будьте здоровы!
Такой полип может быть онко ?
Внешне не похож
Странно что его проктолог не обнаружил на приеме .
Тут прокомментировать не могу
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить фиброзный полип. Как правило это доброкачественное образование. После родоразрешения фиброзный полип рекомендуется удалить у проктолога в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на фиброзный полип - доброкачественное образование или анальный сосочек с отеком . Сейчас срочности в удалении нет . Можно обратиться к проктологу после родоразрешения как появится возможность . Единственное если затянуть на годы полип может вырасти в размере и давать неприятные ощущения.
В протокол колоноскопии не входит осмотр анального канала , и доктор вправе не описывать полипы анального канала , геморрой или трещину . Полипы анального канала удаляют проктологи , а не эндоскопист, так как это считается как кожное образование , а не полип на слизистой (полип кишечника) , они совершенно разные по морфологии . И полипы анального канала имеют болевые рецепторы и предварительно требуют обезболивающее местное , а полипы кишечника не имеют рецепторы болевые и обезвоживания не требуют перед удалением .
Почему проктолог не увидел , думаю он не придал значения , так как на фоне узлов однозначно по тактике сложно сказать . Возможно после родов подтянется все и узлы , и если это анальный сосочке он уменьшится или уйдет .
Спасибо большое за ответ . После родов пойду , в планах операция по геморрою
Хорошо . Если это фиброзный полип все за раз уберут .