Результаты КТ головного мозга и ЭЭГ

Вчера после взятия венозной крови на анализы была кратковременная потеря сознания (не более 1 минуты) с небольшими судорогами. Было проведено КТ головного мозга и ЭЭГ. Как можно интерпретировать результаты? Также есть биохимия крови.

ВСД, хронический гастродуоденит
21 год
5 Февраля ·Просмотров: 105·Даниил, Москва

Добрый вечер !
Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

На КТ головы описаны сосудистые изменения ( расширение ликворных пространств=гидроцефалия), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

В принципе по обследованиям ничего критичного не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

А из-за чего мог быть обморок и небольшие судороги? Это было первый раз в жизни

Обморок мог быть из-за забора крови.
А что вы имеете в виду под словом небольшие судороги?
Типичный эпилептический приступ обычно сразу видно. Что говорят те кто был рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Трясло несильно, тело и руки трясло как судороги. И пару раз храпнул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Судороги были незначительные, может, секунд 10-15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Кровь взяли сразу же, как проснулся, в домашних условиях. Вена была не наполнена, даже при фиксации и работе кулачком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Далее наблюдалось бледность кожных покровов и синюшность губ до обеда.

Все же больше данных за обморок, который произошел из-за забора крови.
В любом случае при единичном приступе ( к тому же спровоцированном) диагноз не выставляется, терапия не назначается
При повторение подобных эпизодов длительный видео ээг мониторинг ( от 4 часов), мрт головного мозга по эпипротоколу

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным исследований нет данных за эпилепсию.
Кровь до этого сдавали из Вены ?в кабинете не было душно ?
Вероятно это был вазовагальный обморок. Стресс, вид крови, боль, волнение вызывают рефлекторное замедление пульса и расширение сосудов, что резко снижает приток крови к мозгу. Мозг «отключается» и происходит обморок. При глубоком и быстром падении давления и кровотока мозг может генерировать короткие непроизвольные мышечные подергивания (судороги). Это не эпилептический припадок, а следствие острой кислородной недостаточности.

Дезорганизованный тип ЭЭГ означает, что электрическая активность мозга не имеет четкого, регулярного ритма, характерного для спокойного бодрствования. Может быть следствием усталости, стресса, перенесенной накануне потери сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вообще, я донор и часто сдаю кровь, поэтому вида крови совсем не боюсь. Но было душновато.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет клинически значимых отклонений от норм.
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По результатам кт патологий не выявлено. Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
При заборе крови часто возникает вазовагальная реакция на саму манипуляцию, то есть простой обморок связанный с сосудистой регуляцией. Это не опасное состояние, но в следующий раз об этом эпизоде лучше сообщить медсестре перед забором крови, чтобы имели в виду, что обморок может повториться.