Сыпь от ламиктала
здравствуйте. я пью ламиктал 4 день, 25 мг. так же принимаю золофт 25 мг и лечу акне - акнекутан. на фоне акнекутана у меня есть пупырышки на спине, задней стороне плеч. сегодня я заметил красные пятна (пупырышки?), но не уверен, связаны ли они с ламикталом или это всё те же от акнекутана. психиатр сказала что при малейших проявлениях сыпи прекратить приём. вы можете посмотреть и подсказать, это сыпь или это что-то иное? больше никаких серьезных симптомов нет, чувствую себя хорошо. единственное испытываю небольшую боль в глазах сегодня, как будто сухость, и появился гнойный прыщ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да скорее всего это реакция на ламиктал.Он может давать такие побочные реакции. Необходимо попробовать другие препараты из группы нормотиков. Возможно учитывая акне стоит в первую очередь рассматривать седалит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за контактный дерматит - при приеме системных ретиноидов наиболее частым побочным эффектом выступает сухость слизистых, и на этом фоне могут возникать кожные реакции по типу раздражения, а также отмечаться сухость глаз.
В такой ситуации возможно понаблюдать за состоянием в течение 1-2 суток - если количество элементов будет расти, они будут выступать над поверхностью кожи или отмечаться их слияние между собой, а также возникнут системные реакции - повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, тогда Ламотриджин отменяется.
Дополнительно возможно получить консультацию дерматолога.
спасибо. то есть в целом не страшно, если я завтра выпью ещё ламиктал, понаблюдаю? а то я начитался ужасов про смертельные исходы 😅
Если сильно опасаетесь, можно пойти от обратного - прекратить прием Ламиктала на 1-2 дня и посмотреть будут ли уходить элементы сыпи. На текущем этапе лечения на эффективность терапии это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото четко разницу и характер элементов объективно нельзя оценить, по моему мнению в такой ситуации лучше не рисковать и выбрать пока другой нормотимик, иначе не будет спокойного лечения, придется постоянно высыпания сравнивать и анализировать причину, а это без гарантий и не безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Если начали принимать ламиетао и тут же появились новые высыпания, то данный препарат нужно будет отменять, так как повышение дозировки вызовет ещё более сильную аллергическую реакцию
дело в том, что у меня прежде и до ламиктала были похожие высыпания, я не могу с точностью сказать, появились они до или после ламиктала
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме ламиктала сыпь чаще сливная , в виде пятен, с четкими границами , может быть повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов. По описанию больше данных за побочный эффект акнекутана, тем более он часто вызывает сухость слизистых оболочек. Вы принимаете низкую дозировку ламиктала, на такой дозировке редко возникает побочный эффект в виде аллергии.