Серената, вопрос
Здравствуйте дорогие врачи. Скажите пожалуйста уже как 4 дня принимаю целую терапевтическую дозу в 100 мг серенаты , до сих пор утром при пробуждении появляется небольшая тревога , это нормальная реакция или пора менять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте,для оценки первых результатов работы вашего АД,нужно 5-6 недель,после того как вы вышли на рабочую дозировку препарата.
Далее вам нужно принимать какие-то препараты прикрытия в виде Атаракса или Тералиджена.
При каждом повышении дозировки,может повышаться тревога и нарушаться сон,состояние после повышения дозировки обычно стабилизируется через 10-15 дней.
Если через 5 недель на дозировке в 100мг не будет нужного вам терапевтического эффекта,то поднимают дозировку до 150мг и 200мг.
Зависит все от вашего состояния и на каждом подъеме дозировки ожиданием 5-6 недель,для того,чтоб оценить терапевтический эффект от АД.
Спасибо большое, а подскажите пожалуйста какие обезболивающие можно совмещать с серенатой и атараксом ?
Можно использовать нимесил,парацетамол,ибупрофен.
Не используйте препараты которые содержать ацетилсалициловую кислоту(аспирин).
Здравствуйте, Атаракс закончился, можно принимать таблетки аналог атаракса гидроксизин 25 мг? Побочек не будет?
Здравствуйте,гидроксизин это действующее вещество Атаракса,просто название другое.
Разницы не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, это все в рамках адаптации к дозе. Эффективность препарат необходимо оценивать на 4-6 недели. Поэтому выводи делать еще преждевременно. Если тревожность выраженная и сложно ее терпеть, то возможно назначение атаракса, либо тералиджена коротким курсом.
Спасибо , да атараксом прикрываюсь
Хорошо. Дозировку атаракса можно корректировать по переносимости.
Скажите пожалуйста как я узнаю к примеру , что серената не подходит?
Если спустя 4-6 недель от выхода на 100 мг будет сохранятся тревожность, необходимо повышать дозировку. Показание к замене антидепрессантов неэффективность максимальной дозы, либо непереносимость (выраженные побочные эффекты).
Здравствуйте. В целом ничего страшного, переход с одного торгового названия на другое (с тем же действующим веществом) обычно проходит без проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, период адаптации может длиться вплоть до месяца, поэтому наличие тревоги на данном этапе лечения - это абсолютно нормально, не переживайте. В подобных случаях рекомендуется временно добавить противотревожный препарат, допустим стрезам , грандаксин или атаракс.
Спасибо доктор !
Скажите пожалуйста, как я узнаю , что серената не подходит ?
Если в течение 6 недель от начала лечения будут наблюдаться побочные эффекты (допустим, повышенное давление , диарея , запоры ). Также если на фоне приема более высоких терапевтических дозировок 150-200 мг/сут тревога так и будет сохраняться , это является показанием к замене антидепрессанта.
От начала лечения с малых доз или считать от начала приема целой таблетки?
От начала лечения в целом, с малых доз.
Спасибо , поняла , запора не было , высокого давления тоже , диареи тоже . можно считать , что серената подходит ?
Да , но если тревожность еще будет сохраняться в течение 3 недель после повышения дозировки до 100 мг , то дозировку рекомендуется увеличить до 125 мг.
Да, можно , гидроксизин это действующее вещество атаракса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если только 4 дня на 100 мг, то ещё рано менять антидепрессант. После повышения дозировки на протяжении недели может быть нестабильное состояние. Можно добавить транквилизатор, чтобы облегчить состояние
Да 4 дня на целую вышла. Спасибо большое доктор
А как узнать , что препарат серената не помогает?
Для этого выжидают хотя бы 3 недели приема (в идеале до 6 недель смотрим). Вот если по истечении этого времени эффект так и не наступил вообще, то можно говорить, что он не подходит. Либо если есть выраженные побочные эффекты от препарата
Да, конечно можно, вещество одно и то же , Атаракс - это и есть гидроксизин
Спасибо доктор
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (для серенаты - не менее 100мг) , а стабилизация состояния происходит к 4-6 неделе приема, поэтому возникновение тревоги на данном этапе вполне нормально. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта.
Грандаксин обладает меньшим эффектом, обычно рекомендуются дозы 50-100мг 2-3 раза в день до 16ч.
Здравствуйте!
Да, конечно это нормальная реакция, только вышли на терапевтическую дозировку можно сказать и поэтому пока тревожность может проявляться.
Как сон? Трудностей, ночные пробуждения не беспокоят?
Здравствуйте, спасибо за ответ,сон неплохой,засыпаю в 22.00, потом могу открыть глаза часа в 3 ночи , но тут же засыпаю снова,могу и спать до 5.30 -6.00 и все . выпиваю утреннюю дозу атаракса половинку , потому что начинается небольшая тревога . полежу до 7.30 , все проходит и встаю
возможно, что на ночь атаракс использовать то же было бы неплохо для глубины сна.
В любом случае и это утренняя тревога по мере приема/разворачивания действующего вещества все нормализуется.
А принимать Атаракс сколько можно? Месяц?
Препарат симптоматический, как правило больше 1-2 месяца регулярного приема стараемся не использовать конечно же.
Поняла,Спасибо большое за консультацию 🤝
Да, конечно спокойно.
Один и тот же препарат.
Эффект будет такой же, не переживайте.