Кашель у ребенка 11 месяцев

Подскажите пожалуйста, у ребенка выявлен бронхит, назначены ингаляции с пульмикортом, антибиотик пьем 4 день Амоксиклав по 250 (2 раза в день) до этого не было температуры как пили антибиотик, сейчас поползла 38? Это нормальная реакции или антибиотик не работает

Нет
11 лет
15 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Бронхит, как правило является вирусной инфекцией, антибиотик на вирус не действует. По представленным анализам можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какой день болезни сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то 7 антибиотик стали пить 4 дня, и не поймем почему сегодня пошла температура. Может он не работает ? Или нормально что температура есть то нет

Антибиотик при вирусной инфекции не работает, выше указала
Температура при вирусной инфекции, может иметь волнообразное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так сбивать цефиконом получается ?

Обычно рекомендуют чередовать цефекон и нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может надо рентген переделать ? Это не может указывать на наличие пневмонии ?

Вряд ли
Но очный осмотр обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у ребенка температура 38, но чувствует себя бодро. Сбивала цефиконом не сбивается, врач сказала завтра на прием придете, поменяйте антибиотик на панцев. Может надо скорую вызвать ?

В подобных случаях обычно рекомендуют нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Было 38, дали цефикон 37.8 при этом ребенок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у ребенка появилось красное пятнышко на губе, это может было от пульмикорта и чем помазать ?

Может быть
В подобных случаях обычно рекомендуют элидел 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стали клацид давать, у ребенка понос уже 7 раз. Даем бак сэт, ходит водой прям, как быть ? Это может на фоне антибиотика быть ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам можно предположить течение вирусной инфекции, на неё антибиотик не действует обычно, соответственно на фоне приема антибиотика и вирусной инфекции температура может продолжать подниматься.

Сколько дней болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а всвязи с чем может температура подниматься?

В связи с течением вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентген уже проводился?

Пневмония подозревается обычно при наличии одышки, нарастающего кашля, хрипов при аускультации, только подъем температуры не говорит о пневмонии обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую при такой температуре обычно не вызывают, возможно пригласить дежурного педиатра из поликлиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без фото я ничего не могу Вам сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Фото в плохом качестве, если Вы имеете в виду красное пятно, что слева на фото - можно быть как воспаление, так и дерматит
Наружно возможно использовать Каламин лосьон точечно

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит как правило имеет вирусную этиологию заболевания , и требует симптоматического лечения . По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение температуры тела может быть новой волной вирусной инфекции, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется повторно контроль крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас, сейчас педиатр нам назначала антибиотик панцеф

Бронхиты имеют вирусную этиологию, антибиотики на вирусы не действуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кашлю есть улучшения ? Он не усилился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть улучшения, кашля меньше стало

Это хорошо , необходимость позволения рентгена решает доктор после очного осмотра , в целом если есть улушечния кашля , это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если самочувствие хорошее , пока наблюдаем, скажите пожалуйста жаропонижающее по весу даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 мг дала на 10 кг

На такой вес нурофена необходимо 5 мл, а свечки парацетамол 150 мг, 100 мало.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, обычно, в таком случае показано симптоматическое лечение.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если бронхит обструктивный, то показаны ингаляции с беродуалом.
Пульмикорт назначается при ларингите.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно, скорая здесь не поможет, в срочных действиях нет потребности.

Оптимально посетить очно врача, чтобы ребёнка послушали , посмотрели ушки для исключения отита.
Через прямую кишки препарат всасывается хуже, так что стоит обратить внимание на дозировку.
Какой вес ребёнка?
Какая доза препарата была дана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефикон 100 мг вес ребенка 10 кг

Прерарат рассчитывается как 15мг/кг веса.
Соответственно нужная доза 150мг.
Вероятно, что дозировка маленькая, поэтому малоэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как часто сбивать ?

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Интервал выше указан.
В целом, если подъем температуры не беспокоит малыша, то можно сразу не сбивать препаратом, понаблюдать, раздеть, дать водички.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции. Бронхиты чаще имеют вирусную природу. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразное течение.
В таки ситуациях, учитывая возраст ребенка и подъем температуры, может быть рекомендован очный осмотр врача педиатра, при необходимости врач назначит повторный анализ и рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру рекомендуют сбивать по самочувствию ребенка, если при 38 он себя хорошо чувствует- жаропонижающие можно не давать.
Цефекон ставили по весу? Сколько прошло времени после свечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас поменяли на панцев первый раз дали и Всеравно температура? Может стоит рассмотреть другой антибиотик большее широкого спектра или колоть ?

Эффект от антибиотика оцениваем в течении 72 часов от начала приема.
Но если инфекция все же вирусная (а по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции)- антибиотик на нее не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может быть реакция на прием антибиотика. В таких ситуациях рекомендуют: Бак Сет беби курсом на 10-14 дней; показаться педиатру очно чтобы после осмотра решить вопрос о возможности замены/отмены антибактериального препарата.
Так же рекомендуется отпаивать ребенка, чтобы не допустить обезвоживания- можно использовать специальные растворы для регидратации (Например Адиарин Регидрокомплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если рвота можно ли энторосгель дать ?

Можно.
Энтеросорбенты рекомендуется давать отдельно от других лекарств, с промежутком 2 часа от приема другого лекарственного средства.