Сильный кашель
Здравствуйте. Дочке 1г10м Три недели назад начали болеть. Прозрачные сопли текли и два первых дня температура 38,5. Нам назначили ингаляции пульмикортом 5 дней. Хотя кашель был только с утра, после ночи. После нам назначили Ингасалин. При ингаляции с Ингасалином, она очень сильно кашляла, я перестала делать. На приёме у педиатра сказали, что нормальная реакция, продолжать делать. Но я стала делать не два раза в день, а один. Спустя 5 дней, начались ночные приступы кашля, один раз за ночь, длительностью минут 15. Пи заканчивается кашель рвотным рефлексом. И такой кашель был только когда она спит. Мы пришли опять к врачу, нам отменили Ингасалин, сказали только физ. Раствор. И так же сдали кровь. Результаты только в понедельник. Последние два дня играю вечером, бегая и смеясь у неё начинался приступ кашля, как ночью. И сопровождение с рвотой (едой) А сегодня утром рано после кашля была рвота слизью прозрачной. Прививки все по возрасту сделаны. Но мне кажется, что это Коклюш. Как мне помощь ребенку, в момент приступа кашля?
Здравствуйте!
Для исключения атипичных инфекций рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, в также к коклюшу.
По описанию можно предположить назальный затек, в таких случаях рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
Добрый день . Обычно пульмикорт назначают при бпонхообструкции( врач слышит хрипы) , ларинготрахеите ( лающий кашель , осипший голос )
Ингасалин назначают при хронической обструктивной болезни легких , при бронхите хроническом
В общем то оба препарата в иных случаях на назначают
В первую очередь нужно дождаться анализа крови
И осмотр очно педиатра для второго мнения, если ли бронхообструкция или затекает отделяемое из носа , или слизистая пересохла от препаратов
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Рекомендую посетить лор-врача для исключения гипертрофии-увеличения аденоидов.
Также рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Здравствуйте. Сопли у ребенка прошли 2 недели назад. Нос чистый. Но продолжаю промывать. Перед сном, утром и днем. При промывание, только раствор. Слизи нет
Принятый ответ
Поэтому и называется постназальный затёк потому что вся слизь стекает по задней стенке глотки вперёд никаких соплей, насморка выделений может не быть. Поэтому рекомендуется консультация лор-врача чтобы посмотреть что там носовой полости.
Потому что по перечисленным симптомам - это явные признаки постназального затека
Спасибо, хотя бы успокоили, что это не Коклюш