Колики после кормления у новорождённого
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в ситуации, нервные клетки закончились вместе с размышлениями... Ребёнку сейчас 1,5 месяца. Экстренное кесарево (отошли воды, окситоцин не помог).8/9 абгар. С самого рождения смешанное вскармливание. В род доме смесь НАН, потом перешли на Нутрилон комфорт. Режима кормления нет. Пытались и по часам и по требованию. Иногда одно кормление переходит в другое или какое-то пропускается. (Допустим, сначала грудь. Вроде наелась, но через пол часа- час голодная, докармливани смесью, пока покормили, столбик, начались колики, уснула ко времени следующего кормления, проспала его и т.п. 3 дня назад ни с того ни с сего начались жуткие бурления и колики после кормления. Такие, что она засыпает, просыпается что крутит живот и так мучается несколько часов (! ) пока он не успокоится и не даст ей заснуть. Засыпает уже к следующему кормлению, оно пропускается и начинается хаос. Днем было что не могла нормально провалиться в сон аж 7 часов! (С 15.00 до 22.00) . Раньше тоже были бурления, но не в таком объёме. При гв значительно меньше, но были. Но после смеси больше, но все это время не в таком объёме. Со второй недели жизни (с 11 дня) дома начался жидкий стул. Беспокойное поведение у груди, бурление в животе ,колики после кормления. Она вроде хочет провалиться в сон, засыпает и просыпается от того, что схватывает живот, крючится, и до тех пор пока не успокоится живот . сюда же добавляются срыгивания. Раньше их было больше и всегда не створоженным , просто выливалась.(но мы не держали столбиком) Сейчас бывает выливается вода или вода со створоженным через 1-2,5 часа. Преимущественно не больше 2х столовых ложек за раз. Нам ставили лактазную недостаточность. Месяц мы пробовали добавлять лактозар. Разумеется, не получается в каждое кормление, т к оно всегда хаотичное и дозировка тоже хаотичная. (Смесь или сцеженное молоко то 20 мл, то 80, рассчитать сколько высыпать из капсулы невозможно ). Еще мы не ждали 2-10 минут , как рекомендуют , чтобы лактазар подействовал и давали сразу после добавления . Толку по стулу не увидела. Кажется, что при гв колик меньше. Может не подходит смесь. Решила сменить ее на Мамако. Но после 10 грамм первого раза было два больших срыгивания творожным спустя 1,5 часа. Сегодня попробовала дать 30 новой и не давать старую в одно кормление. Может из-за смеси молока, старой смеси и новой такое началось. Эспумизан пробовали несколько раз, не скажу что от него был толк. Прожилок крови алой не видела в стуле, высыпаний нет. По узи обп все хорошо. Ума не приложу почему это все усилилось ДО попытки ввести новую смесь. Да и новой смеси было всего 10 грамм. А остальное старая и с нее все усилилось. Что делать с этими нереальными коликами после кормления. Как лучше все таки кормить ребёнка , по часам или по чуть-чуть по требованию? Желудочный сок может не правильно вырабатывается в связи с большими перерывами и большими объёмами за раз? Даже если высосет немного, докорм 30-60. Когда понимаю, что совсем мало, дали 90. И потом она мучилась 3 часа с коликами! Может смесь усиливать колики, а не лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите сейчас какой стул? Жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Когда кушает грудь, то таких жалоб на бурления нет, или на груди тоже бросает грудь в момент кормления?
Какойивес малыша? Сколько даёте мл смеси в сутки? Сколько кормлений в сутки смесью?
Евгения Григорьевна,
Жидкий, но 1-3 раза в день и не всегда в большом количестве. Выходит под давлением, тужится чаще всего. Фото приложила. Попу мажу мазью , поэтому раздражение не сильное, но краснота есть.
Еще заметила, что все усиливается когда кладу на ровную поверхность в кровать.
Получается что у нас вообще нет полноценных кормлений, только подсосы и докормы... Ну примерно раз 6 получается в сутки...
Во время кормления грудью тоже может начать ёрзать и бросать (но не всегда), иногда слышу что и во время кормления болит живот. Иногда только после, спустя 10-15 мин . Докорм суммарно 60-200 мл выходит. Но с огромной вероятностью она не доедет. Т.к. даже когда я пробовала сцеживать , то максимум 40 мл с одной было. А она часто одну ест только .Хотя, по весу мы идём пока средней прибавке, минимум набираем. (Родились 3450, в 1,5 месяца 4400) Но все время раньше не было таких сильных колик и отсутствия сна.
Ещё мы начали давать аквадетрим. По 2 капли. Не могу разобраться в дозировке. На упаковке написано. 15 на 15000 . Может он ещё усиливает беспокойство, колики? Или все таки только в лактозной недостаточности дело? Я правильно понимаю, что несмотря на лактазную недостаточность, если есть прибавка в весе, и будут на такие страшные колики, то ничего страшного? Но сейчас не понятно что делать с этим
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( лёгкие проявления имеются,и бурление).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По-поводу сна и витамина Д, часто на фоне приёма нарушается сон, стоит убрать препарат, после 2 месяцев начнёте давать. Возможно на фоне его отмены и с животиком станет получше.
Прибавка достаточная, дефицита массы пока нет. То, что вы сцедили, это совсем не весь объем, малыш высасывает гораздо больше и судя по прибавке за месяц этого достаточно ему, так как докорм совсем в минимальном объме.
Пробуйте кормить грудью, после неё в объеме 30 мл предложите докорм, если голодный малыш, то скушает и его. И так примерно 7 кормлений в день, предалашайте смесь, не будет кушать смесь, значит хватило молочка для насыщения. Не нужно хаотичных кормлений. Остальные прикладывания без смеси. Таким образом можно посмотреть сколько смеси в сутки сдаёт малыш. И решить хватает ли ему вашего молочка
Если 30 мл мало, тогда разводите 60 мл также 7 кормлений в день, обязательно почле груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Предположительно, по всему вышеизложенному, причина беспокойства всё-таки в коликах.
Докармливать смесью рекомендуется сразу после груди, дабы не допускать такого хаоса в кормлении. Подскажите, молока недостаточно, поэтому решили докармливать смесью?
Илона Геннадьевна, недостаточно. При этом никогда не понятно сколько она высосала, пытаюсь угадать по глоткам, но редко выходит. Поэтому то 30 докорм, то 60, то 80 и я не могу угадать сколько нужно. И пока грудь, пока докорм развела, пока колики, уже 2 часа прошло и можно заново есть, а ей спать надо...Еще начала давать аквадетрим по 2 капли, фото его приложу. Не могу разобраться в дозировке. Может быть он еще усиливает перевозбуждение дополнительно? Или колики?
Витамин Д может усиливать беспокойство, часто замечают подобное многие родители. Для оценки примерного объёма высосанного из груди молока, рекомендуется провести контроль кормления. Взвешивать ребёнка до кормления, покормить и взвесить после кормления (всё в одной и той же одежде).
Фото ещё не подгрузилось, оценю дозировку позже
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Кормить малышей рекомендуют по требованию, режим кормлений выстраивается не в первые месяцы жизни.
Большие промежутки в еде не влияют негативно на выработку желудочного сока.
Смесь может усиливать колики, так как она «тяжелее», чем грудное молоко.
Подскажите, стул жидкий, как вода, есть пена и кислый запах, раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника, также могут накладываться и младенческие колики. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет. В лечении могут быть рекомендованы препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Беби, Колиф и др.). Для оценки эффекта от лактазы, как правило должно пройти не менее 2х недель ежедневного и регулярного приема. Нерегулярный прием препарата, как правило не будет давать должного эффекта. Удобен в этом плане Колиф, так как препарат в форме капель, не нужно делить капсулу, как у Лактазара.Препараты против колик, как правило доказано неэффективны, так как причина- незрелость ЖКТ, которая наиболее выражена до 3х мес у детей( порой до 6мес). Для облегчения отхождения газов, как правило, перед каждым кормлением рекомендуется выкладывание на живот, ношение ребёнка столбиком после каждого кормления, ношение ребёнка в позе «тигр на ветке» и «Будды».
Смены смесей- очередная нагрузка на ЖКТ малыша, что может усиливать проявления и колик и срыгиваний.
Чтобы не было «хаоса» в кормлениях, можно их адаптировать под время. Например, ребёнок сосет грудь(можно даже обе груди в одно кормление), после чего докармливается смесью, а следующее кормление осуществляется не ранее, чем через 2-2,5ч. Дело в том, что хаотичные кормления смесью, могут приводить к перекорму ребёнка, а это опять же повышает нагрузку на ЖКТ и усиливает симптомы. Уточните пожалуйста, сколько весит ребёнок? И сколько в сутки получает общий объем смеси ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу? Если лактазар не дал эффекта, в таком случае рекомендовано либо увеличить дозировку , либо попробовать колиф его необходимо капать в смесь или же изикол беби сразу в ротовую полость.