Отечность верхних век, зуд, слезоточивость

На протяжении нескольких недель наблюдаю сухость кожи вокруг глаз, слезоточивость от этого зуд. Пыталась увлажнять, не проходит. Ношу линзы, думала из-за них, поменяла, результата нет. Последние несколько дней отекли верхние веки, линзы уже не надеваю, отек не проходит. Пробовала пить от аллергии таблетки. Также результата нет.

Нет
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Приложила

Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует атопическому воспалению век/дерматиту в ответ на аллергическую реакцию.

В таких случаях, чтобы снять отек и зуд рекомендуют капли Дексаметазон или Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
А на кожу века тонким слоем рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
Внутрь продолжить антигистаминное средство до 5-7 дней.

Линзы пока лучше не носить? И требуется ли их замена после лечения?

Принятый ответ

На время лечения линзы не рекомендуют носить , после выздоровления лучше начать использовать новую пару.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделений из глаз нет?
Зуд только кожи?
Какие капли пробовали капать?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Выделений нет, иногда слезятся, капли пару раз ципролет капала

Фото посмотрела, спасибо
Симптоматика аллергического дерматита- реакция на что-то из уходовой косметики скорее всего
В таком случае обычно назначается
- флоас моно или дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности 2 раза в день 5-7 дней
Линзы на период лечения не носить

Увлажняющие капли капаете ?

Да, капаю капли при надевании линз

Принятый ответ

Да, капаю капли при надевании линз

Хорошо

Здравствуйте! С фото и жалобами ознакомилась. Подскажите, склонны ли вы к аллергическим реакциям? Какое-то лечение кроме увлажняющих капель и антигистаминных во внутрь использовали ? Выделений из глаз нет?

К аллергическим реакциям не склонна. Лечения больше никакого не было. Выделений из глаз, кроме слезоточивости нет

Больше данных за атопический дерматит кожи вокруг глаз.
В таких случаях лучше продолжить прием антигистаминных препаратов во внутрь Цетрин 1 раз в день 7-10 дней; наружно: крем Элидел 2 раза в день 2 недели на кожу век, избегая попадание на слизистые. Увлажнение данной области (хорошо себя зарекомендовал крем Биодерма атодерм для кожи вокруг глаз, вечером после умывания).
В каплях для глаз обязательно увлажняющие без консервантов: Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1-2 месяца.
Рекомендуется не тереть, сушить кожу после умывания легкими проскакивающими движениями.
Провоцирующие факторы: сухость воздуха в отопительный сезон, нервное перенапряжение, контакт с аллергенами, раздражающими веществами.

Принятый ответ

При отсутствии положительной динамики в течение 2 недель, рекомендуется очная консультация офтальмолога, дерматолога.

Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото. Отечность действительно выражена. Помимо антигистаминного препарата ничего не применяли?
Не болели в ближайшее время? Насморк, кашель, температура и тп?

Больше ничего не принимала, сейчас немного болею, но все симптомы начались на много раньше болезни

Принятый ответ

Спасибо большое за уточнение. Это клиника дерматита. Нужно полечить , так как антигистаминного препарата маловато. В подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в, именно на кожу века. Антигистаминный препарат оставляем. Контактные линзы пока не одевайте. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Принятый ответ

здравствуйте, посмотрел фото, в подобных ситуациях можно использовать капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней, на кожу век и за веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р/д 7 дней и внутрь антигистаминные, например эриус или супрастинекс 1 р/д 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога