Сыпь на руках, лодыжках

Добрый день! Позавчера вечером появились красные маленькие пятнышки на животе в области паха. Заместила, когда начало чесаться. Позже сыпь перекочевала на руки (в большей степени кисти) и лодыжки. При надавливании бледнеет, чешется только если задеть. Полторы недели назад начала принимать Стрезам (утром и днем по капусле) и Триттико (50мг за час до сна) по рецепту психотерапевта. В питании особо ничего нового, поэтому подозреваю таблетки. Подскажите, может ли действительно на таблетки были реакция? Стоит отменять препарат до прохода к психотерапевту?

Хронический пиелонефрит
23 года
6 Февраля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Недавно был контакт с отбеливателем для одежды. Но меня смутило, что сыпь не только на руках, поэтому в первую очередь на таблетки подумала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов. Таблетки самостоятельно не отменяйте. , только с разрешения врача .
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин/ аллервэй/ зодак 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин крем или лосьон -2-4 р в день -10-14 дней.
Здоровья Вам

Большое спасибо! В тот день, когда сыпь появилась, был контакт с отбеливателем, но меня смутило, что сыпь не только на руках, поэтому подумала на таблетки.