Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка дальнейшая тактика — вопрос №408402

Здравствуйте,хотелось бы уточнить тактику дальнейшего лечения желудка.Диагноз фгдс с биопсией(эррозивный антральный гастрит без хеликобактера) хронический гастрит,воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия ++.Из симптомов постоянные сильные боли в желудке ,которые немного спадали после еды ,но не надолго,особенно ночные..Из лечения 1 курс это-де-нол и омепразол 1 месяц(результата не дал),2 курс -гастростат(1месяц) ребагит (1 месяц )и эманера 1 месяц,3 курс это -пепсан,гастрофарм и микрозим тоже месяц.Последнее фгдс перед лечением в октябре.На сегодняшний день состояние лучше ,но боли все равно присутствуют послабее конечно но все же есть.Особенно когда хочешь кушать.Хотелось бы уточнить ,что нужно принимать далее и когда делать следующее фгдс с биопсией.Не курю,не пью,хрон.болезней нет,какие либо препараты на постоянной основе не принимаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Опишите, пожалуйста, поподробнее Ваши жалобы. Боли какого характера, как связаны с пищей, где конкретно локализуются (над, около или ниже пупка), имеется ли отрыжка/изжога/тяжесть в животе, нарушен ли стул, есть ли вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена,боли ноющие особенно когда хочешь есть,именно в желудке,стул обычный ежедневный,вздутия нет,изжога бывает,болит как-будто бы синяк ,не острая боль,когда нажимаешь на желудок,то больнее.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильно ли поняла что вы пропили уже курс гастрофарма?
Клиент
Елена, да пропила 2 недели больше не смогла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие показатели были в общем анализе крови, кала?
Клиент
Елена, анализ крови был в норме,кал не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас по гистологии выявлен атрофический гастрит, желательно при таком диагнозе сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (исключить аутоиммунную природу).
ФГДС при таком диагнозе делают 1 р/год и ставит терапевт на диспансерный учет.
Еще уточните, ребагит и гастростат принимали последовательно? И что имеете ввиду на счет отсутствия результата при приеме омеза и де-нола?
Клиент
Елена, боли не исчезли вообще при приеме денола,гастростат плавно заменила на ребагит т.е 1 мес гастростат и 1 мес ребагитЭто очень опасный диагноз?и как правильно называется этот анализ,можно ли его сдать в Беларуси?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы так и называются как я написала, в любых лабораториях можно пройти.
Мое мнение такое: Вы достаточно прошли курс ИПП, ферментов и цитопротекторов (общий курс составил 3 мес. ребагита и деп-нола) и применять их еще возможно не совсем обосновано именно сейчас. Исключить реактивный панкреатит можно сдав анализы на амилазу и липазу крови (+амилаза мочи)
Боли ведь не часто беспокоят? Значит пройдите еще курсом Тримедат (или аналог Необутин) 200 мг 3 р/сут независимо от еды 14 дней и Гастрарекс (это витамин для желудка) 300 мг 1 капс. в сут 1 мес.
И потом корректировать лечение по данным результатов анализов.
Клиент
Елена, тримедат это как обезбаливание для желудка,липаза и амилаза это в биохимическом анализе крови?т.е сейчас исключить реактивный панкреатит,пропить тримедат и витамины ,и пока фгдс не делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат - это препарат, улучшающий моторику всей пищевой трубки, у него один из эффектов обезболивание. Да, все верно написали, исключить и пройти курс.
ФГДС в качестве контроля лечения эрозий можно было сделать уже через месяц от первого ФГДС, в принципе пройти сейчас для оценки состояния слизистой рекомендую. А дальше уже исследование проходить 1 раз в год. Надеюсь я ответила на все Ваши вопросы.
Клиент
Елена, еще вопрос тримедат не должен крепить стул?и я планировала беременность нужно подождать или можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Каждый организм реагирует по-своему, но если заметите, что стул 1 раз в 3 дня, уменьшите дозировку.
Считаю, что пока состояние не перейдет в фазу ремиссии или вне обострения, не желательно планировать беременность. Тем более, что далеко не все препараты можно применять во время беременности.
Клиент
Елена, т.е в лаборотории мне нужно сдать 2 анализа сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (исключить аутоиммунную природу) и на реактивный панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли относятся к реактивной у панкреатиту,несказанно, скорее всего с эпозией. Потому что наэщрмепразоое(нек иуме) боли обычно исчезают надень, если язвы с эпозией. Вам необходимо принимать ещё месяц жщомемразрл,потомсделать фгдс контроль. Биопсия не нужна,только на следующий год. Далее рекомендую несколько курсов ребагитапо 1 т3 раза в день по2 месяца,с перерывом
в месяц. Это для того, чтоб уменьшить метаплазию. Для болей, которые беспокоят вас в настоящий момент,рекомендую : 1) спарекс 200 мг 2 раза в день 2) микразим 10.000ед3 раза в день1 месяц 3) даларгин уколы по 1 мг1 разв день10дней. Даларгин лечит поджелудочную и слизистую желудка. Соблюдать диету 5 без животных жиров. Это нел зягрубуюптщу и сметану, сливочное масло, сыр, сало,свинину, бульоны мясные и рыбные, только суп на воде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Боли относятся к реактивной у панкреатиту,несказанно, скорее всего с эпозией. Потому что наэщрмепразоое(нек иуме) боли обычно исчезают надень, если язвы с эпозией.вот этот абзац не поняла.И сколько нужно уколов сделать ?омепразол пила 3 месяца подрядгде то меняла на эманеру)можно и дальше омепразол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли относятся скорее всего к реактивному или панкреатиту, а не связаны с эрозиями в желудке.Извините)) Уколов10 дней,можно до 20 , полный курс20-30.
Клиент
Ирина, уколы нужны только в том случае если эррозии есть либо возможны для лечения метаплазии,насколько опасен диагноз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Теоретически метаплазия опасна, потому что это перерождение эпителия, практически мы должны гасить воспаление и метаплазия уйдёт. Плюс ребагит сейчпс применяется против метаплаззии.Надо постоянно лечиться около года. Потому что хочется без метаплазии что бы было. Я бы ещё посоветовала нод пить отвар ромашки вместо чая. В практике были хорошие эффекты от неё, хоть они слабенькая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уколы нужны не из за метаплазии,а из-за болей,и плюс они улучшают состояние слизистой желудка, помогают заживлению.
Клиент
Ирина, т.е если я правильно поняла мне нужно сдать анализы на реактивный панкреатин,затем далее принимать ребагит 2 месяца?
Клиент
Ирина, подскажите еще вопрос даларгина и микрозима,спарекса нет в Беларуси
Терапевт, Гастроэнтеролог
Микразим-панкреатин в капсульной форме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что если боли от эрозий, то на эзомепразоле(нексиуме) уже на 3 день лечения их нет.так хорошо справляется этот препарат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Далее омепразол нельзя, им желательно не пользоваться, если эрозии, можно не получить результат. Если менять эзомепразол, то на пантопразол. 20 мг 2 раза в день. Это можно.
Клиент
Ирина, и еще подскажите я планирую беременность пока лучше подождать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Официально не поотивопокпзана беременность, как будет лучше, после курса леченич ребагит можно не приримать, а заменить на экстракт гриба чаги.это сок чаги клеточный фирмы артлайф или бефунгин в аптеке. Даларгин ничем не заменить, спарекс это мебеверин.
Клиент
Ирина, спасибо,подскажите как и сколько гриб чаги концентрат принимать,это получается можно после 2 ух курсов ребагита еачать чагу пить?
Клиент
Ирина, бефунгин во время беременности нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет беременности в противопоказаниях.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно с ребагитом совместить бефунгин, пить по 1 стол ложке разбавленоого сырья 3 раза в день, 3 мес. Можно заменить на сухой гриб чагу, еслид достанете.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста метаплазия это необратимый процесс?это на всю жизнь диета и ограничения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все обратимо.
Клиент
Ирина, и еще подскажите можно микрозим на креон заменить и как принимать после еды?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо подробное описание ФГДС . УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ваши боли по описанию не связаны с желудком. Курс лечения достаточный вы уже прошли.
Узи брюшной полости вам сделать необходимо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том что при нажатии именно на желудок в одной точке боли становятся интенсивнее.Такое чувство что болит одно место