Лечение желудка дальнейшая тактика
Здравствуйте,хотелось бы уточнить тактику дальнейшего лечения желудка.Диагноз фгдс с биопсией(эррозивный антральный гастрит без хеликобактера) хронический гастрит,воспаление++,активность+,атрофия++,неполная кишечная метаплазия ++.Из симптомов постоянные сильные боли в желудке ,которые немного спадали после еды ,но не надолго,особенно ночные..Из лечения 1 курс это-де-нол и омепразол 1 месяц(результата не дал),2 курс -гастростат(1месяц) ребагит (1 месяц )и эманера 1 месяц,3 курс это -пепсан,гастрофарм и микрозим тоже месяц.Последнее фгдс перед лечением в октябре.На сегодняшний день состояние лучше ,но боли все равно присутствуют послабее конечно но все же есть.Особенно когда хочешь кушать.Хотелось бы уточнить ,что нужно принимать далее и когда делать следующее фгдс с биопсией.Не курю,не пью,хрон.болезней нет,какие либо препараты на постоянной основе не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Опишите, пожалуйста, поподробнее Ваши жалобы. Боли какого характера, как связаны с пищей, где конкретно локализуются (над, около или ниже пупка), имеется ли отрыжка/изжога/тяжесть в животе, нарушен ли стул, есть ли вздутие живота?
Елена,боли ноющие особенно когда хочешь есть,именно в желудке,стул обычный ежедневный,вздутия нет,изжога бывает,болит как-будто бы синяк ,не острая боль,когда нажимаешь на желудок,то больнее.
Правильно ли поняла что вы пропили уже курс гастрофарма?
Елена, да пропила 2 недели больше не смогла
Какие показатели были в общем анализе крови, кала?
Елена, анализ крови был в норме,кал не сдавала.
У Вас по гистологии выявлен атрофический гастрит, желательно при таком диагнозе сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (исключить аутоиммунную природу).
ФГДС при таком диагнозе делают 1 р/год и ставит терапевт на диспансерный учет.
Еще уточните, ребагит и гастростат принимали последовательно? И что имеете ввиду на счет отсутствия результата при приеме омеза и де-нола?
Елена, боли не исчезли вообще при приеме денола,гастростат плавно заменила на ребагит т.е 1 мес гастростат и 1 мес ребагитЭто очень опасный диагноз?и как правильно называется этот анализ,можно ли его сдать в Беларуси?
Анализы так и называются как я написала, в любых лабораториях можно пройти.
Мое мнение такое: Вы достаточно прошли курс ИПП, ферментов и цитопротекторов (общий курс составил 3 мес. ребагита и деп-нола) и применять их еще возможно не совсем обосновано именно сейчас. Исключить реактивный панкреатит можно сдав анализы на амилазу и липазу крови (+амилаза мочи)
Боли ведь не часто беспокоят? Значит пройдите еще курсом Тримедат (или аналог Необутин) 200 мг 3 р/сут независимо от еды 14 дней и Гастрарекс (это витамин для желудка) 300 мг 1 капс. в сут 1 мес.
И потом корректировать лечение по данным результатов анализов.
Елена, тримедат это как обезбаливание для желудка,липаза и амилаза это в биохимическом анализе крови?т.е сейчас исключить реактивный панкреатит,пропить тримедат и витамины ,и пока фгдс не делать?
Тримедат - это препарат, улучшающий моторику всей пищевой трубки, у него один из эффектов обезболивание. Да, все верно написали, исключить и пройти курс.
ФГДС в качестве контроля лечения эрозий можно было сделать уже через месяц от первого ФГДС, в принципе пройти сейчас для оценки состояния слизистой рекомендую. А дальше уже исследование проходить 1 раз в год. Надеюсь я ответила на все Ваши вопросы.
Елена, еще вопрос тримедат не должен крепить стул?и я планировала беременность нужно подождать или можно
Каждый организм реагирует по-своему, но если заметите, что стул 1 раз в 3 дня, уменьшите дозировку.
Считаю, что пока состояние не перейдет в фазу ремиссии или вне обострения, не желательно планировать беременность. Тем более, что далеко не все препараты можно применять во время беременности.
Елена, т.е в лаборотории мне нужно сдать 2 анализа сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (исключить аутоиммунную природу) и на реактивный панкреатит?
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли относятся к реактивной у панкреатиту,несказанно, скорее всего с эпозией. Потому что наэщрмепразоое(нек иуме) боли обычно исчезают надень, если язвы с эпозией. Вам необходимо принимать ещё месяц жщомемразрл,потомсделать фгдс контроль. Биопсия не нужна,только на следующий год. Далее рекомендую несколько курсов ребагитапо 1 т3 раза в день по2 месяца,с перерывом
в месяц. Это для того, чтоб уменьшить метаплазию. Для болей, которые беспокоят вас в настоящий момент,рекомендую : 1) спарекс 200 мг 2 раза в день 2) микразим 10.000ед3 раза в день1 месяц 3) даларгин уколы по 1 мг1 разв день10дней. Даларгин лечит поджелудочную и слизистую желудка. Соблюдать диету 5 без животных жиров. Это нел зягрубуюптщу и сметану, сливочное масло, сыр, сало,свинину, бульоны мясные и рыбные, только суп на воде.
Ирина, Здравствуйте! Боли относятся к реактивной у панкреатиту,несказанно, скорее всего с эпозией. Потому что наэщрмепразоое(нек иуме) боли обычно исчезают надень, если язвы с эпозией.вот этот абзац не поняла.И сколько нужно уколов сделать ?омепразол пила 3 месяца подрядгде то меняла на эманеру)можно и дальше омепразол?
Боли относятся скорее всего к реактивному или панкреатиту, а не связаны с эрозиями в желудке.Извините)) Уколов10 дней,можно до 20 , полный курс20-30.
Ирина, уколы нужны только в том случае если эррозии есть либо возможны для лечения метаплазии,насколько опасен диагноз?
Теоретически метаплазия опасна, потому что это перерождение эпителия, практически мы должны гасить воспаление и метаплазия уйдёт. Плюс ребагит сейчпс применяется против метаплаззии.Надо постоянно лечиться около года. Потому что хочется без метаплазии что бы было. Я бы ещё посоветовала нод пить отвар ромашки вместо чая. В практике были хорошие эффекты от неё, хоть они слабенькая.
Уколы нужны не из за метаплазии,а из-за болей,и плюс они улучшают состояние слизистой желудка, помогают заживлению.
Ирина, т.е если я правильно поняла мне нужно сдать анализы на реактивный панкреатин,затем далее принимать ребагит 2 месяца?
Ирина, подскажите еще вопрос даларгина и микрозима,спарекса нет в Беларуси
Микразим-панкреатин в капсульной форме.
Потому что если боли от эрозий, то на эзомепразоле(нексиуме) уже на 3 день лечения их нет.так хорошо справляется этот препарат.
Далее омепразол нельзя, им желательно не пользоваться, если эрозии, можно не получить результат. Если менять эзомепразол, то на пантопразол. 20 мг 2 раза в день. Это можно.
Ирина, и еще подскажите я планирую беременность пока лучше подождать?
Официально не поотивопокпзана беременность, как будет лучше, после курса леченич ребагит можно не приримать, а заменить на экстракт гриба чаги.это сок чаги клеточный фирмы артлайф или бефунгин в аптеке. Даларгин ничем не заменить, спарекс это мебеверин.
Ирина, спасибо,подскажите как и сколько гриб чаги концентрат принимать,это получается можно после 2 ух курсов ребагита еачать чагу пить?
Ирина, бефунгин во время беременности нельзя?
Нет беременности в противопоказаниях.
Можно с ребагитом совместить бефунгин, пить по 1 стол ложке разбавленоого сырья 3 раза в день, 3 мес. Можно заменить на сухой гриб чагу, еслид достанете.
Ирина, подскажите пожалуйста метаплазия это необратимый процесс?это на всю жизнь диета и ограничения?
Все обратимо.
Ирина, и еще подскажите можно микрозим на креон заменить и как принимать после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо подробное описание ФГДС . УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Добрый день.
Ваши боли по описанию не связаны с желудком. Курс лечения достаточный вы уже прошли.
Узи брюшной полости вам сделать необходимо
Екатерина, дело в том что при нажатии именно на желудок в одной точке боли становятся интенсивнее.Такое чувство что болит одно место