Температура у ребенка

Добрый день,у сына 2 месяца 7 дней температура второй день,первый день поднималась 38,3 самая высокая,потом 37,8 сегодня измерили 37,5 .При рождении была пневмония,вчера ездили в отделение педиатрии нашего города,от госпитализации отказались,врач сказала сразу лечат антибиотиками.Выписали лечение свечи грипферон и свечи цефекон д,одну свечу поставили вчера,ребенок через 30 минут покакал.Муж с работы принес вирус и сам болеет,подскажите пожалуйста,что можно сделать и как правильно лечить,антибиотики это крайний случай

Нет
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Антибиотики назначаются после подтверждённой бактериальной инфекцией на основании общего анализа крови

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,мы капаем аквалор беби и гриппефон она еще капли назначила,ребенок на гв Я так понимаю все равно нужно давать воду?

Тогда чаще просто к груди прикладывать
К сожалению, по мнению некоторых источников грипферон является недоказательным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета парацетамол 15мг/кг, Интервал между жаропонижающими 6-8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. При сохранении повышения температуры тела более 3 -4 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,подскажите а свечи противовирусные есть смысл ставить?и температура какую сбивать надо?

Противовирусные препараты , кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности, поэтому нет необходимости. Рекомендовано лишь симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

Обычно рекомендуется сбивать температуру выше 38-38,5 градусов. Но если самочувствие ребенка плохое, беспокойный и капризный, можно сбивать при температуре меньше.

Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов.

Нурофен разрешен только с 3 месяцев.

Не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Гриппферон не имеет доказанной эффективности, его применение сомнительно.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется более частое прикладывание к груди. Если на ИВ, то можно допаивать водичкой 30 мл/кг/сут.

Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас идет подъем заболеваемости гриппом. Если есть возможность, то сделайте экспресс-тест на вирус гриппа. При положительном результате начинайте давать осельтамивир 30 мг -2 раза в день. Если нет теста или отрицательный, то симптоматически лечите: обильное питье( дали жаропонижающее, следом давайте жидкость), увлажнение воздуха, температуру снижайте парацетомолом( к нему относятся и свечи цефекон) или ибупрофеном. Чередовать можно, главное интервалы соблюдать . Нос промывать, если закладывает, то сосудосуживающие капли капать. Если в течении 3-4 дней состояние не улучшится или даже ухудшится, то очно посетите педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби