Беременность

Здравствуйте. Срок беременности 17.6 В марте будет 3 года после первого кс . До недавнего времени ничего не беспокоила , 2 дня назад сходила на узи, сказали шейка длинная, плацента расположена высоко . Единственное это , тонкий шов. И вот как сутки начались странные боли, особенно справа с боку . На фото я отметила где болит. Подскажите это из-за того что шов тонкий ? Вообще с таким швом я смогу до срока доходить ? И что сейчас делать ? Снова записываться на узи ?

Нет
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте, во время беременности могут отмечаться периодически тянущие боли, это связано с натяжением связочного аппарата, ростом матки, давлением её на кишечник. Если боли достаточно выраженные и не проходят длительное время, в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача. Толщина рубца 2 мм и более считается достаточной, но нет достоверных норм какой должен быть рубец, наличие рубца на матке это всегда риск, но это редко приводит к разрывам матки. Маловероятно, что боли связаны с интончением рубца

Здравствуйте!
По результатам вашего УЗИ, шейка матки длинная, плацента расположена высоко это хорошие признаки для текущего срока беременности. Единственное, на что стоит обратить внимание, это рубец на матке после предыдущего кесарева сечения. Его толщина составляет 1,8–2,1 мм, что считается тонким рубцом.
Большинство женщин с таким рубцом доношивают беременность до срока. Однако он требует особого внимания и наблюдения, особенно при появлении боли или других симптомов.
Боль справа внизу живота, на этом сроке такие боли могут быть связаны с растяжением связок матки, мышц. Чаще всего это не опасно, но любая резкая, усиливающаяся боль или появление кровянистых выделений требует срочного обращения к врачу.
Рекомендуется:
Ограничьте физическую нагрузку: избегайте подъема тяжестей и сильного напряжения.
Следите за симптомами: при резкой боли, кровянистых выделениях, слабости или повышении температуры нужно сразу ехать в больницу.
В большинстве случаев беременность с таким рубцом протекает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, стоит еще раз сходить на узи ? Прием у врача только в понедельник.
Я лежу ничего не болит , как только начинаю вставать начинается не приятные ощущения, особенно справа с боку.

Пока нет тревожных симптомов, срочно повторное УЗИ не требуется. Главное ограничить нагрузки, следить за симптомами и обязательно показать себя врачу в понедельник. Если появятся кровянистые выделения, резкая или нарастающая боль в этом случае сразу ехать в больницу. С большой вероятностью боль на данный момент связана с растяжением связок и мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и легкой беременности!

Добрый день.
Нет, подобные симптомы, обычно, никак не связаны с состоянием рубца, конечно. Обычно, подобное явление связано с растяжением маточных связок. Это не несёт опасности.

Шансы доносить до положенного срока, конечно, есть, так как определяющее значение здесь имеет даже больше эластичность рубца, а не только его толщина.

Для уточнения причины появления боли рекомендуют очный осмотр акушера - гинеколога

Здравствуйте
В приложенных фотографиях не видно, какой толщины рубец, можете написать пожалуйста

Судя по локализации боли, вероятнее всего эти ощущения связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата, это нормальная ситуация, если такие ощущения периодически и самостоятельно проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заметила что боли появляются при физических нагрузках. Рубец 1,8-2.1мм
Я безумно переживаю вдруг он порвется , или преждевременные роды начнутся .

Ну риски есть конечно, но как правило такая ситуация случается крайне редко
В таких случаях рекомендуется контроль толщины рубца каждые 3-4недели

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным с рубцом все хорошо, он в норме. Разрыв рубца крайне редкий диагноз к счастью.
Боли вероятнее всего связаны с тем что растет матка и натягиваются связочный аппарат, ничего страшного в этом нет. Рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Очень успокоили