Консультация лора /

36 недель беременности гайморит антибиотики — вопрос №4084116

Добрый день!
На той неделе вт-ср перенесла грипп или орви с повышением температуры до 38,5, которая держалась меньше суток.
Затем начались осложнения на нос, уши и в тот четверг пропал запах и вкус.

Лечение было стандартным: промывания аквалор, спреи аквамарис Стронг , тизин, називин бейби, в уши отипакс, горло промывала хлорфилиптом.

К понедельнику лучше не стало, пошла в поликлинику к Лору, она сказала что нельзя мне ничего делать ни кт, ни мрт, и надо продолжать то лечение, которое я уже делаю.

К среде-четвергу мне стало хуже: начала болеть правая сторона лица , нос, бровь, зубы (мне кажется все просто). Нос не дышит, сопли не отходят. К вечеру температура подымается 37,6.

Сегодня была у лора , хотела положить меня в больницу, но я отказалась от госпитализации, врач назначила лечение. Сказала если через три дня лучше не станет, то нужно будет ложиться.

- Капли назальные Ксилометазолина(детсткие) по 5 капель 3 раза в день- 10 дней в обе половины носа;
-Спрей назальный дозированный Мометазон в две половины носа по 2 дозы 2 раза в обе половины носа - 30 дней, далее по 1 дозе 2 раз в сутки -30 дней, по 1 дозе 1 раз в сутки-30 дней.
- Синупрет 2 драже 3 раза в день -1 месяц;
- Амоксициллин* + Клавулановая кислота* (Amoxycillinum+Acidum clavulanicum)1000 по 1 таб. 2 раза в день – 7 дней;

Врач сказала согласовать с акушером, но моя что-то долго не отвечает. Скажите пожалуйста, это адекватное лечение ? Препараты разрешены при беременности ? Вреда детям не будет ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставлена информацию большую опасность подставляет очаг инфекции который у вас есть. Данные препараты разрешены во время беременности во всех дозировках которые вы написали. Лечитесь и приходите в форму
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да все рекомендованные препараты вполне допустимые во время беременности и могут применяться при наличии показаний. Данный антибактериальный препарат может применяться безопасно на любом сроке беременности. Капли действуют местно на уровне слизистой носа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день.
Да, вышеназванные препараты допустимо применять во время беременности.

На данном сроке уже сформированы все органы и системы, поэтому не стоит ожидать каких - то неблагоприятных последствий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте!
Такая ситуация действительно требует лечения.
Лечение которое назначил вам врач в целом разрешено при беременности:
Амоксициллин + клавулановая кислота. При беременности он считается безопасным, особенно когда польза для матери превышает риск.
Мометазон назальный спрей. При местном применении системного воздействия практически нет, поэтому обычно безопасен при беременности.
Очень важно использовать строго по инструкции, не превышая дозу.
Ксилометазолин детский. При беременности может использоваться коротким курсом, но дольше 5–7 дней только под контролем врача, чтобы не вызвать привыкание. Синупрет. Травяной препарат, который помогает разжижать слизь и улучшает дренаж пазух.
В целом, назначенное лечение адекватное и безопасное при беременности, если вы будете использовать препараты строго по инструкции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. С точки зрения противопоказаний со стороны акушерства и гинекологии , препараты разрешены для исполнения. Лечение синусита тоже подобрано оптимально с учетом беременности. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна здравствуйте! Зря ,конечно,вам не назначили сразу адекватное лечение,потеряли время.
Все препараты,назначенные вам,разрешены во время беременности.
Адекватность назначения я не могу оценить,т.к.,я не ЛОР врач,но по опыту лечения бесклнечных отитов детей знаю,что антибиотики при синуситах и отитах назначают на 10 дней,поэтому советую антибактериальную схему продлить.
Скорейшего вам выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли которые возникли на фоне течения насморка при сохранении их на местном лечении и носа вероятнее всего говорят в таких случаях в пользу бактериального воспаления в пазухах. В период беременности допустимо выполнить УЗи или МРТ пазух носа, а также эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор врача для оценки наличия признаков воспаления в пазухах.

Схему лечения представленную в вопросе считают адекватной и правильной согласно клиническим рекомендациям для лечения острого синусита в том числе и в период беременности, если нет аллергии на данные препараты и если пациент не принимал антибиотики пенициллинового ряда за последние три месяца

Полноценный эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Дополнительно для купирования выраженных болевых ощущений в таких случаях может быть рекомендовано применять парацетамол до 3-4 раз в день

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Клиент
Спасибо за ответ. Не могу ничего сказать по поводу неприятного запаха так как вкус и запах у меня пропал на той неделе в четверг и до сих пор ничего не чувствую.
Да, сегодня лор врач сказала что если через три дня лучше не станет, то придется в больницу ложиться , но так не хочется тк я жду двойню и роды могут раньше начаться.

Скажите еще пожалуйста, если лечение не будет эффективным, мне надо будет прокол делать ? Его можно сделать не в стационаре?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях проколы можно выполнить и в условиях поликлиники так как это амбулаторная манипуляция. Действительно в таких случаях рекомендуют выполнить пункцию если нет значимого эффекта от лечения антибиотиком в течение трёх суток и сохраняются выраженные головные боли.

В качестве альтернативы проколов в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры у лор-врача это безпункционный метод улучшения эвакуации содержимого из пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?

Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, дело в том что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано
выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если уже использовали сосудосуживающие дольше 5-ти дней, то их больше нельзя

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ.

Да, болит правая часть носа, над зубами , правая бровь и правая сторона лба с головой. Кажется что все болит, больно лежать, ходить итд.

Я на сосудосуживающих пять дней, но без них я не могу дышать, соответственно дети не получают кислород, поэтому буду продолжать конечно.

Врач запретила сегодня промывания, сказала что я загоняю инфекцию дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, инфекция так не загоняется, если есть выделения - их можно и нужно промывать
По симптомам нельзя исключить острый синусит

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
Клиент
Хорошо, спасибо. Сегодня начала антибиотик. Буду промывать потихоньку без фанатизма . Мне кажется я за эти 10 дней очень рьяно нос промывала по раз 7 за день. Уже больно высмаркиваться даже.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать рекомендовано 2-3 раза в день
ЛОР
Доброе утро Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Я понимаю вашу озабоченность по поводу возникшей проблемой воспаления пазух носа перед предстоящими родами. Не расстраивайтесь!
Лечение вам назначили адекватное,с минимальным риском для вашей двойни.
Иногда, по показаниям лор доктор делает - лечебную пункцию в/ч пазух носа.
Выздоравливйте!!!