Ветрянка, долгозаживающие высыпания
Здравствуйте! У ребенка седьмой день ветрянки, со вчерашнего дня темпепатура 36,6( вечером тольео до 37 поднялась,сегодня сноаа в норме, а до этого 5 дней температура до 39 держалась), новых высыпаний со вчерашнего дня нет. Практически все сухие, кроме тех,что высыпали на ступнях последние. Напрягают данные элементы. Тот что на щеке вышел самым первым и до сих пор не зажил. Вокруг краснота не проходила от зеленке, сегодня начала левомеколем мазать. На спине все никак не высыхает, хотя тоже один из первых. И на лице есть маленкие красненькие. Это гнойники? Или просто такие прыщики? Можно ли мазать левомеколем? Или еще чем нужно обрабатывать? Ребенок чувствует себя хорошо активная, веселая
Принятый ответ
Здравствуйте! Если элементы длительно не заживают на 7 день течения инфекции, присутствует отек, гнойнички и покраснения,
В такой ситуации обычно эффективно используется фуцидин / бондерм или банеоцин 2 раза в день на 7 дней.
Не рекомендуется мазать элементы зеленкой, она ухудшает заживление и за ней не видно воспаления,
обычно используются раствор каламина.
Банеоцин присыпка подходит? Или кремовая текстура должна быть?
Да, присыпка подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, на некоторых элементах можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Там где есть элементы с белой головкой, точечно на каждый элемент обычно рекомендуют наносить фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. На некоторых элементах есть признаки вторичной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется заменить левомеколь на фуцидин крем. 2 раза в день в течение недели.
Препарат левомиколь устаревший
Гигиенический душ можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию 7-го дня ветрянки можно предположить обычное заживление, а часть элементов похожа на расчесанные с присоединением бактериальной флоры (красный ободок, мокнутие, желтоватые корочки). На ступнях высыпания часто сохнут дольше из-за трения.
В подобных случаях обычно рекомендуют мягкую обработку: промывать водным хлоргексидином, подсушивать каламином или цинковой пастой, держать ногти короткими.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется признаки присоединения бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней