Консультация covid-19 /

Перенесенный covid Последствия. Консультация. Рекомендация. — вопрос №408426

Мужчина 52 года попал 21 декабря в больницу с подозрением на инфарктом. 22 декабря подтвердили наличие covid (с высокой концентрацией вируса). Covid переносил в тяжелой форме (с подключением кислорода). Есть заболевания печени, почек, повышается давление. В последние 3-4 дня лечения в больнице были очень сильные отеки всего тела. Сейчас находится дома принимает следующие препараты: Небилет, Верошпирон, Панангин форте, Детралекс 1000, Ксарелто, Витамины (Д3, цинк, омега), Паксил, Кветеапин, Мертинил 40 мг. Кислород сейчас подключает на 1,5-2 часа перед сном. Прикрепляю анализы. Необходима консультация как быть в данной ситуации и к кому в первую очередь обратиться.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах отклонения есть - но не значительные. Характерно для перенесённой вирусной инфекции. В динамике пересдать общий анализ крови и биохимию через 2 недели. Лечение назначено адекватное. Контролировать общее состояние, давление, пульс, диурез
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам признаки вирусной инфекции,высокий холестерин
Инфаркт подтвердился,в больнице какие мочегонные давали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, инфаркт не подтвердился.
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,что Панангин вам не стоит принимать,если не было фурасемида в больнице, верошпирон- калийсберегающий диуретики,а калий и так у него на верхней границе нормы

Вызовите участкового врача для дальнейшего наблюдения,когда сможет выходить на улицу очная консультация кардиолога

Анализы в динамике:ОАК,бх через месяц лечения

Пусть больше лежит на животе,при таком положении повышается сатурация
Терапевт, Нефролог
Анализы перенесённого вирусного воспаления. На восстановление функции дыхания и газообмена уйдёт некоторое время. Сейчас надо подключать к реабилитации дыхательные управления, с каждым днём увеличивая глубину и частоту подходов В назначении есть препараты, которые не рекомендованы при болезнях почек. Какой нефрологический диагноз?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. По анализам вирусная нагрузка на организм. Рекомендую регулярный (раз в трое суток) осмотр и оценку состояния терапевтом на дому.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Все препараты вы принимаете верно.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте альбумин,креатинин крови .общ анализ мочи . Когда не хватает альбумина, то тоже вода не удерживается в сосудистом русле и начинаются отеки
Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста цифры артериального давления, пульса. Необходимо ограничить прием панангина, верошпирона, может заменить их на торасемид 2,5-5 мг ( в зависимости от цифр ад), калий крови на верхней границе нормы. Детралекс принимает в связи с варикозом нижних конечностей, верно? Нужно сдать анализы крови на креатинин, мочевина, белок.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! препаратов сейчас много с целью предоствращения полипрагмазии мертинил временно нужно отменить, вместо панагина лучше использовать магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д, учитывая наличие отеков в первую очередь необходимо выполнить анализ крови на гормоны щитоивдной железы ТТГ и Св Т4, ЭхоКГ.
лечение у ВАс верное в остальном, восстановление после ковид, тем более в тяжелой форме - длительное, очень хорошо, что у ВАс есть кислород, это основное сейчас. Также советую делать дыхательную гимнастику - дуть через трубочку в стакан воды, чтобы образовывались пузыри, по 5-10 минут ежедневно 2-3 раза в день