Нормальная ли реакция на бцж
Добрый день,ребенку 6,5 мес,был медотвод 30.01 сделали бцж,через 2 дня посередине покрасневшего места образовался как будто прыщик с желтым содержимым,на 4 день поднялась температура,была 5 дней На 5 день после прививки уже прыщик как будто лопнул(был с головкой)и образовалась просто корочка Сегодня смотрю-корочки нет,просто покрасневший участок Скажите пожалуйста,нормальная ли такая реакция на бцж,ведь прошло всего 5 дней?читала,что этот процесс месяцы занимает И могло ли повлиять орви на прививку,такую реакцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Реакция нормальная, но повышение температуры как правило на данную прививку не бывает. Возможно повышение температуры было связано с другим, с прорезыванием Зубов или же на фоне вирусной инфекции
Подскажите пожалуйста,может ли быть так рано,что реакция началась?или же неправильно поставили?и могли бы посмотреть по фото,приложила
Там с гнойничком и сегодня уже днем без корочки
Может быть да
У всех по разному идет формирование рубчика
Поняла,спасибо
А еще подскажите пожалуйста,ребенок зевает и после этого сразу подкашливает и когда переворачивается на бок начинает кашлять,это горло болит у нее?
Скорее всего слизь стекает или сопли
Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото определяется нормальное место после вакцинации бцж, всё верно, сначала формируется гнойничок, который далее вскрывается, образуется корочка, и после рубчик.
Подъём температуры для этого не характерен, скорее всего, он был связан с другими моментами
Скажите пожалуйста,а разве нормально,что все эти этапы прошли за 5 дней?читала,что это месяцы занимает
И могло ли орви параллельное повлиять на такое течение прививки?
У ребёнка не прошли все этапы, заживление действительно можно занимать несколько месяцев. Это нормальная реакция, не волнуйтесь
Так что даже возможная орви не повлияла на место вакцинации
Поняла,спасибо
Вовсе не обязательно. Кашлевой рефлекс может быть из-за сухого воздуха, из-за стекающей слизи
Но почему именно после зевания и поворота на бок,так не кашляет?
Не может ли быть в легких что-то?
Извините,просто беспокоюсь-совсем маленькая
Без осмотра невозможно сказать. Основные причины описала, если нет одышки, ребенок спокойно себя ведет - то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. По фото – нормальная поствакцинальная реакция. В течение длительного времени будет формироваться рубчик.
Может быть даже гнойное отделяемое из места инъекции позже .
Не нужно заклеивать, греть, делать компрессы, что-то наносить.
ОРЗ повлиять не могло. БЦЖ ставится сейчас не та , которая была раньше. Сейчас вакцина ослабленная- БЦЖ М. Может быть, что уже ничего и не будет. Может образоваться гнойничок позже. По предоставленным фото – на данный момент всё хорошо.
Поняла,спасибо
Здравствуйте, не думаю
при боли в горле ребёнок бы отказывался от питания
Не может ли быть в легких что-то?
Может быть, скапливается слизь. Кашель – это защитная реакция организма – очищение дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина это нормальная реакция на прививку, опасаться нечего. Повышение температуры может быть как следствие формирующегося иммунитета, так и признаком заболевания, а также синдрома прорезывания зубов.
Обычно рекомендуют симптоматически лечить, если ребенок беспокоен с целью обезболивания может даваться нурофен/парацетамол по возрасту.
Вирусный процесс обычно не влияет на этапы формирования иммунитета организма. Реакция индивидуальная, у кого-то подольше, у кого-то быстрее, также рубец- формируется не у всех. Поэтому искать в этом какое- то отклонение не стоит. Главное, что организм формирует иммунитет.
Поняла,спасибо
Это больше похоже на постназальный затек слизи, который раздражает рецепторы и вызывает кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная реакция при БЦЖ, это гнойничок, он пройдет, потом будет корочка, а затем рубчик,сейчас это вариант нормы, для данной прививки.
Вирусная инфекция, ни как на эту прививку не повлияла.