Нормальная ли реакция на бцж

Добрый день,ребенку 6,5 мес,был медотвод 30.01 сделали бцж,через 2 дня посередине покрасневшего места образовался как будто прыщик с желтым содержимым,на 4 день поднялась температура,была 5 дней На 5 день после прививки уже прыщик как будто лопнул(был с головкой)и образовалась просто корочка Сегодня смотрю-корочки нет,просто покрасневший участок Скажите пожалуйста,нормальная ли такая реакция на бцж,ведь прошло всего 5 дней?читала,что этот процесс месяцы занимает И могло ли повлиять орви на прививку,такую реакцию?

35 лет
6 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция нормальная, но повышение температуры как правило на данную прививку не бывает. Возможно повышение температуры было связано с другим, с прорезыванием Зубов или же на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,может ли быть так рано,что реакция началась?или же неправильно поставили?и могли бы посмотреть по фото,приложила
Там с гнойничком и сегодня уже днем без корочки

Может быть да
У всех по разному идет формирование рубчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо
А еще подскажите пожалуйста,ребенок зевает и после этого сразу подкашливает и когда переворачивается на бок начинает кашлять,это горло болит у нее?

Скорее всего слизь стекает или сопли
Нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото определяется нормальное место после вакцинации бцж, всё верно, сначала формируется гнойничок, который далее вскрывается, образуется корочка, и после рубчик.

Подъём температуры для этого не характерен, скорее всего, он был связан с другими моментами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а разве нормально,что все эти этапы прошли за 5 дней?читала,что это месяцы занимает
И могло ли орви параллельное повлиять на такое течение прививки?

У ребёнка не прошли все этапы, заживление действительно можно занимать несколько месяцев. Это нормальная реакция, не волнуйтесь

Так что даже возможная орви не повлияла на место вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Вовсе не обязательно. Кашлевой рефлекс может быть из-за сухого воздуха, из-за стекающей слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему именно после зевания и поворота на бок,так не кашляет?
Не может ли быть в легких что-то?
Извините,просто беспокоюсь-совсем маленькая

Без осмотра невозможно сказать. Основные причины описала, если нет одышки, ребенок спокойно себя ведет - то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото. По фото – нормальная поствакцинальная реакция. В течение длительного времени будет формироваться рубчик.
Может быть даже гнойное отделяемое из места инъекции позже .
Не нужно заклеивать, греть, делать компрессы, что-то наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРЗ повлиять не могло. БЦЖ ставится сейчас не та , которая была раньше. Сейчас вакцина ослабленная- БЦЖ М. Может быть, что уже ничего и не будет. Может образоваться гнойничок позже. По предоставленным фото – на данный момент всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Здравствуйте, не думаю

при боли в горле ребёнок бы отказывался от питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли быть в легких что-то?

Может быть, скапливается слизь. Кашель – это защитная реакция организма – очищение дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина это нормальная реакция на прививку, опасаться нечего. Повышение температуры может быть как следствие формирующегося иммунитета, так и признаком заболевания, а также синдрома прорезывания зубов.
Обычно рекомендуют симптоматически лечить, если ребенок беспокоен с целью обезболивания может даваться нурофен/парацетамол по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусный процесс обычно не влияет на этапы формирования иммунитета организма. Реакция индивидуальная, у кого-то подольше, у кого-то быстрее, также рубец- формируется не у всех. Поэтому искать в этом какое- то отклонение не стоит. Главное, что организм формирует иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Это больше похоже на постназальный затек слизи, который раздражает рецепторы и вызывает кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная реакция при БЦЖ, это гнойничок, он пройдет, потом будет корочка, а затем рубчик,сейчас это вариант нормы, для данной прививки.

Вирусная инфекция, ни как на эту прививку не повлияла.