Покраснение на щеках у ребенка

Добрый день! Ребёнку завтра 4 месяца, с рождения на смешанном вскармливании, ест смесь Нан Супрем. В воскресенье приехали в другой город, временно живём тут. В воскресенье утром же открыли новую банку смеси. Смесь та же, покупали в одном месте. В воскресенье вечером покраснели щёчки, не сильно. Потом на одной щеке покраснение прошло, но кожица шершавая на ней, а на второй щеке то больше и краснее пятно, прям алое к вечеру бывает, то меньше и светлее. Больше на теле покраснений нет, только на щеке. Фото прикладываю. Ребёнок капризный эти дни, но щеки вроде не чешет. Руки постоянно во рту, возможно, зубы беспокоят. Протирала щеки отваром лаврового листа со вчерашнего вечера, результата пока не вижу. Педиатр сказал, это диатез, можно подавать фенистил и полисорб. Фенистил купила, но боюсь давать, в инструкции написано, что у детей до года может вызывать нарушения дыхания. Что это такое, насколько серьёзно и как лечить? Может ли это быть реакцией на воду? Может ли быть реакцией на смесь с учётом того, что мы её едим 4 месяца и раньше все было хорошо?

41 год
6 Февраля ·Просмотров: 61·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Не переживайте, ничего страшного нет. Такое бывает и чаще обостряется в отопительный сезон, за счет сухости воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

Маловероятно, что имеет место быть реакция на смесь

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.

Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.

Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, смена жестокости воды , всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.

Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Если не помогает, подключается элидел 2 раза в день на 2 недели.

Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.