Разомкнутый артериальный круг головного мозга (Виллизиев)
Мужчина 40 лет, скажите пожалуйста насколько это серьёзно и на что обратить внимание, у невролога не наблюдается, МРТ приложено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разомкнутый круг является одним из вариантов нормы. Может протекать бессимптомно и никак не отразиться на качестве и продолжительности жизни. Кровоток мозга при этом не снижается, состояние мозга не отличается от состояния мозга с обычным строением. Стоит уделять внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, следить за уровнем давления, чсс, важными показателя крови.
В любом случае рекомендуется очная консультация невролога.
Давно муж сдавал анализы? Есть ли какие то жалобы?
Крепкого здоровья ! ⭐️🙏
Добрый день, Дарья! Это мой сын, пишу со своей страницы. Дело в том что он в другом городе и я переезжаю. Но он в плане здоровья ответственный, сдаёт анализы, старается наблюдаться у врачей. Но как то этот вопрос подзабыли, и я решила спросить .
Принятый ответ
Хорошо. В данном случае, рекомендуется посетить невролога с результатами обследования
Здравствуйте. Разомкнутый артериальный круг (Виллизиев круг) это не заболевание, а вариант строения сосудов головного мозга. считается индивидуальной анатомической особенностью.Мозг адаптируется к такому строению, создавая обходные пути кровотока (коллатерали).
Добрый день, Софья! Скажите пожалуйста какие бы рекомендации вы посоветуете?
Контролировать фактор риска сосудистых заболеваний.
Артериальное давление ,уровень холестерина ,глюкозы ,добавить умеренные физические нагрузки ,поддерживать вес в пределах нормы.
Принятый ответ
Раз в год проходить диспансеризацию /мед осмотр
Принятый ответ
Добрый день!
По сосудам - описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому. Мозг хорошо кровоснабжается, имея множество коллатералей, более вероятно, что на себя роль берут другие сосуды, где это нужно.
Это не требует лечения и не дает симптомов.