Разомкнутый артериальный круг головного мозга (Виллизиев)

Мужчина 40 лет, скажите пожалуйста насколько это серьёзно и на что обратить внимание, у невролога не наблюдается, МРТ приложено.

40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 459·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разомкнутый круг является одним из вариантов нормы. Может протекать бессимптомно и никак не отразиться на качестве и продолжительности жизни. Кровоток мозга при этом не снижается, состояние мозга не отличается от состояния мозга с обычным строением. Стоит уделять внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, следить за уровнем давления, чсс, важными показателя крови.
В любом случае рекомендуется очная консультация невролога.
Давно муж сдавал анализы? Есть ли какие то жалобы?

Крепкого здоровья ! ⭐️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, Дарья! Это мой сын, пишу со своей страницы. Дело в том что он в другом городе и я переезжаю. Но он в плане здоровья ответственный, сдаёт анализы, старается наблюдаться у врачей. Но как то этот вопрос подзабыли, и я решила спросить .

Принятый ответ

Хорошо. В данном случае, рекомендуется посетить невролога с результатами обследования

Здравствуйте. Разомкнутый артериальный круг (Виллизиев круг) это не заболевание, а вариант строения сосудов головного мозга. считается индивидуальной анатомической особенностью.Мозг адаптируется к такому строению, создавая обходные пути кровотока (коллатерали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, Софья! Скажите пожалуйста какие бы рекомендации вы посоветуете?

Контролировать фактор риска сосудистых заболеваний.
Артериальное давление ,уровень холестерина ,глюкозы ,добавить умеренные физические нагрузки ,поддерживать вес в пределах нормы.

Принятый ответ

Раз в год проходить диспансеризацию /мед осмотр

Принятый ответ

Добрый день!
По сосудам - описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому. Мозг хорошо кровоснабжается, имея множество коллатералей, более вероятно, что на себя роль берут другие сосуды, где это нужно.
Это не требует лечения и не дает симптомов.