Расшифровка анализов

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, уже несколько дней недомогание, периодически температура поднимается до 37.2 не выше . Очень нервничаю, почему показатели занижены а сон повышено , это хоть не онкология какая то

6 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов, базофилов , лимфоцитов. Это может указывать на признаки вирусной инфекции.

Повышение СОЭ, но при этом СРБ в пределах нормальных значений, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.

Скажите, не боли болей в кишечнике, позвоночнике, суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боли в животе непостоянные есть, очень болело слева внизу живота в одной локации и по левую сторону вот и решила провериться. Естественно открыла интернет там указанно что понижение показателей это может быть онкология испугалась очень. Сдала еще фекальный кальпроктеин но он еще не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делала брюшной полости еле, последний раз делала в сентябре прошлого года было все отлично там

Тогда нужно дождаться результатов кальпротектина. Если он будет повышен, то и СОЭ может быть с э им связ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а сейчас то что делать, состояние недомогания и ломоты на фоне этой температуры смущает . И вы не ответили на мой вопрос это не может быть чем то серьезным , такие отклонения

Я указывала причины отклонений показателей

И , эти изменения не указывают на серьёзные заболевания.

В таких случаях рекомендуют принять парацетомол. При отсутствии снижения температуры можно заподозрить термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила ацетиливую кислоту ранее, температуру не снизило

Вот, при отсутствии реакции на жаропонижающие препараты подозревают термоневроз.

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита подскажите пожалуйста не может ли это все быть после перенесенного стресса, изменение показателей ? Какое дообследование мне нужно пройти

Да, если был накануне стресс, это могло послужить пусковым толчком.
То есть это , как правило, не заболевание и дисфункция вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я могу не накручивать себя что это что серьезное прям, в декабре общий анализ крови и биохимия была в норме прям все, без единого изменения кроме холестерина

Да, конечно! Эмоциональная стабильность ,намного улучшает состояния как и психическое ,так и соматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами в общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов, базофилов , лимфоцитов, повышение СОЭ - это может быть признаком вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия подскажите открыла прочитала причины и там такое все страшное , вич гепатитв, это конечно точно нет, все проверено недавно, была операция летом, а вот там опухоли все указывают что онкологии, очень нервничаю . Что делать дальше. Что делать с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В декабре в биохимии не было отклонений вообще, я очень боюсь что то серьезное , потому что самочувствие пугает, вечно что то болит в этом месяце , и да хотела добавить в период сдачи была задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может не влияет это конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37 и болит голова и в теле недомогание во всем

По анализу крови нельзя подтвердить или исключить онкологию, если вы недавно проходили обследование и все было в порядке, развитие онкологии маловероятно.
Повышение температуры до 37-37.2 может быть вариантом нормы, при менструации, овуляции, стрессе, физ.нагрузке, после еды, горячие напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В декабре в биохимии вообще все показатели были в пределах нормы и соэ норма, сдавала по причине обострения остеохондроза тогда и в общем анализе не было отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас то мне что нужно дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб понять причину отклонений

Нужно пересдать общий анализ крови через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне какое нибудь противовирусное пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я при Данной температуре чувствую себя как будто болеешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит, все ломает, тянет , нос зудит , но это все появляется только когда повышается температура

Да , в таких случаях часто рекомендуют умифеновир 200 мг 4 раза в день 5 дней или ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это серьезные отклонения отнорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может быть причиной

Да, это отклонения от нормы, чаще всего это вирусная инфекция, не волнуйтесь, проконтролируйте анализы через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомились с вопросом!

В данном случае могу предположить скрытый дефицит железа(тенденция к снижению гемоглобина), а также дефицит витамина D и как следствие снижения кальция.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а по общему анализу крови то что нормы снижены

Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соэ повышена, периодически поднимается температура почему то. Сама спадает , по утрам не т, в течении дня 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в течении января перенесла сильный стресс, болел сильно левый бок кишечник предполагаю , и болела пару дней орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас смущает температура 🤒

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая-то вроде и не прям температура но при ее повышении до 36.9 или 37 начинает болеть голова морозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Копрограмма если все практически в норме и не обнаружено крови значит что ничего серьезного правильно?

В данном случае это может быть как следствие перенесенной инфекции, плюс явно дефицит железа.

По анализу кала все в норме

Необходимо сдать Вит в9,в12 ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура это что стресс получается

Организм перенес и стресс и инфекцию плюс при дефиците железа температура до 37,2 может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну эти отклонения не говорят о чем то серьезном правильно ?начиталась вплоть до онкологии

В данном случае повода для беспокойства нет, но откладывать данный вопрос не стоит и нужно восполнить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете виду витамины

Да и вероятно ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижено число лейкоцитов и лимфоцитов и повышено СОЭ, что может указывать на вирусную инфекцию.
В биохимии снижен общий кальций, рекомендуется сдать кровь на ионизированный кальций. И витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья пожалуйста подскажите данные изменения могут указать на обострение панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В биохимии может что то указывает на воспаление поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это единственное на что сейчас думаю что может быиь

При воспалении поджелудочной железы повышаются в крови ферменты: альфа-амилаза и липаза. Можно сдать кровь на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в данной биохимии нет этих показапочему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этой биохимии ничего не видно получается

На эти показатели не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте ,
1️⃣Снижение базофилов и лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму

2️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ анемия
❥ нарушение работы внутренних органов
❥ травмы и ожоги

3️⃣ Копрограмма - по мнению современных экспертов, не обладает диагностической значимостью. это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.

4️⃣снижение кальция может быть по нескольким причинам:
❥ недостаток кальция в рационе питания
❥ дефицит витамина д, так как снижается усвоение микроэлемента. Поэтому необходимо оценить уровень этого витамина в крови, в норме он должен быть выше 30 нг/мл.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻