Зуд и покраснения кожи

Ноющие и тянущие боли в области сердца, покраснения и зуд тела, от воды кожа краснеет, уши краснеют и лицо. За один день заложило сильно горло, как ангина. Сердце бьется будто аритмично, при движении боль почти проходит, а при лежачем положении, особенно вечером, ощущаю боль тянущую и сдавливающую. Кардиограмму сделал - что-то есть, но вроде не критично. Пью второй день антибиотики, для горла. На кануне несколько дней подряд ел очень много странных по вкусу мандаринов (приторные и с каким-то привкусом странным). Три дня уже пью антигистаминные, вроде зуд почти прошел, но есть немного. А вот кожа краснеет от ладе воды во время душа. Выхожу с душевой - уши и лицо красные и горят, вода не горячая при купании. Шея и вообще тело при легком чесании сразу становиться красной.

Протрузии и грыжи почти в каждом отделе позвоночника. Сердечную недостаточность ставили год/два назад. Аллергии раньше особо не замечал
45 лет
6 Февраля ·Просмотров: 140·Роман, Москва

Здравствуйте, по описанным симптомам и положительной реакции на антигистаминные можно предположить аллергическую реакцию, продолжайте принимать антигистаминные препараты, соблюдайте гипоаллергенную диету, так же можно добавить сорбенты, например полисорб, энтеросгель, при ухудшении лучше обратится к дерматологу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17703873071058fe7473c1dd90f0ca0d257cca0374.png
Роман
Клиент

Спасибо. Да еще конечности мерзнут постоянно.

Это может быть связано с вашими физиологическими особенностями, так же на это может влиять:
- малоподвижный образ жизни.
- реакция на стресс
- высокий рост, низкий вес.

Здравствуйте!
Вероятнее всего , это признаки аллергической реакции.
В таких случаях прием антигистаминного препарата считают оправданным.

Скажите, высыпания появились после приёма антибиотика ?
Антибиотик назначен врачом?

Роман
Клиент

Зуд и покраснения были за пару дней до приема антибиотиков. Назначил себе сам (купил в аптеке амоксиклав и сразу препарат для восстановления ЖКТ). На второй день (сегодня) антибиотиков горло почти прошло

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитрусовые - сильные аллергены, но химикаты, которыми их обрабатывают , могут вызывать токсико-аллергические реакции

Происходит выброс гистамина и простагландинов тучными клетками , гистамин вызывает расширение капилляров , возникает покраснение, чувство жара , и раздражение нервных окончаний

Гиперчувствительность кожи к воде часто возникает на фоне уже повышенного уровня гистамина -кожа реагирует даже на воздействие воды и перепад температур

❗️Красные уши, лицо, реакция на душ - это признаки высокого уровня гистамина в крови

Боль , которая проходит при движении и усиливается в покое нетипична для стенокардии напряжения , которая, наоборот, возникает при нагрузке

По ЭКГ синусовая аритмия, есть пеполная блокада правой ножки пучка Гиса , отсутствие значимой депрессии ST

Неполная блокада ПНПГ часто встречается как вариант нормы или при незначительной нагрузке на правый желудочек

Синусовая аритмия - норма, говорящая о работе вегетативной нервной системы

Нет ишемии - в момент записи не было острого инфаркта или гипоксии миокарда

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать прием антигистаминных препаратов

Если нет температуры, гнойного налета на миндалинах и увеличенных болезненных лимфоузлов, а есть только отек и краснота, то антибиотики не нужны. Рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ , чтобы понять, есть ли бактериальное воспаление

На время стоит исключить все цитрусовые, шоколад, орехи, красные продукты - строгая гипоаллергенная диета на 7 дней