Принимаю трезепатид побочка жкт или ротовирус

Здравствуйте, с 26.01.26 принимаю трезепатид( седажаро), под контролем врача, нет возможности сейчас попасть на прием. 1.02 поставила второй укол, 2,5мг. Первую неделю было всё хорошо, 3.02 ночью началась сильная диарея, тошнота, однократная рвота, поднялась температура до 38, вызвала врача утром, напугалась температуру, сказал ротавирус, пью от него лекарство, пью бульон и ем сухарики. Стула все эти дни нет, живот потягивает, в основном нижнюю часть сзади и спереди, температура поднималась ещё до 37,3. Принимаю полисорб, энтерефурил, Линекс, первые два дня пила смекту ещё. Вопрос в том ротавирус это или побочка, что делать и ставить ли мне 9.02 следующий укол?

Воспаление ветвей тройничного нерва, гепертония
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 374·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём тирзепатида обычно не вызывает повышение температуры, поэтому высокая вероятность кишечной инфекции. Один укол лучше пропустить до полного выздоровления и попробовать уколоть через неделю.

Дина Михайловна, спасибо. А сейчас продолжать лечение от ротавируса и диету?

Да конечно, сейчас что-то много у кого ротавирус.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
Обычно препарат тирзепатид не вызывает повышение температуры, вероятнее это проявление кишечной инфекции . Сейчас следует выполнять рекомендации врача , чтобы восстановить ЖКТ .
Если состояние в ближайшие дни не улучшится , то лучше отложить следующую дозу на 1 неделю.
Если после возобновления уколов такое состояние повторится , тогда нужно обратиться на прием к врачу очно .

Нина Александровна, спасибо

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего описанная вами симптоматика вызвана острой кишечной инфекции, так как инъекции терзипаратида не сопровождаются подъемом температуры тела.

В таком случае можно пропустить одну инъекцию до восстановления состояния организма.
Сделать следующую по графику или немного сдвинуть график если почувствуете себя лучше

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно у тирзепатида нет такой побочной реакции как повышение температуры. Поэтому следует придерживаться рекомендаций врача.
Если состояние не улучшится на фоне лечения, лучше пропустить следующую инъекцию тирзепатида.

Лаца Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае больше вероятности что постановка препарата совпала с кишечной инфекцией, так как имеет место повышенная температура, что нехарактерно для постановки препарата тирзетта. В данном случае пока до нормализации состояния рекомендуют отменить постановку препарата. При перерыве в постановке на менее 2 недель, возможно возобновить с той дозировки на которой остановились; если перерыв в постановке препарата более 2 недель, рекомендуют начинать с первоначальной дозы препарата. Так как в данном случае имеет место начальная доза препарата, возможно остановить постановку препарата максимально до выздоровления.

Елена Валерьевна, спасибо