Температура у ребенка 39 и сыпь на животе

Добрый вечер! У ребенка во вторник утром поднялась температура 38,5, во вторник и среду температура держалась 39, в четверг температура поднималась максимум 37,5, а сегодня вечером опять 38,5. Есть насморк и красное горло, сегодня на животике появилась сыпь. Что это может быть?

Нет
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 171·Миляуша

Добрый вечер! Можете сделать фотографию горла, чтобы оценить его состояние, наличие налетов и воспаления. Так как иногда сыпь может носить инфекционный характер, например, при скарлатине. В таком случае, нам потребуется сделать стрептатест для исключения стрептококка (скарлатины).
Зуд есть? Возраст у ребёнка какой?

Анастасия Игоревна, зуда нет, ребенка 3 года. Фото горла прикрепила.

Принятый ответ

Горло вижу, горло хорошее без налетов, есть небольшое покраснение, но не критично.
Сыпь скорее всего носит характер раздражения на фоне повышенной температуры.

Анастасия Игоревна, а как долго может держаться температура? И какое лечение?

При вирусной инфекции температура в среднем держится 3-5 дней.
Если большее количество дней, то тут требуется уже сдача общего анализа крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Лечим местно: спрей и леденцы для рассасывания (если умеет), например, Тантум Верде или Граммидин спрей, Лизобакт-таблетки рассасывать при боли в горле.
Если появится зуд, то дать антигистаминные средства (Зодак, Зиртек, Феристил) внутрь

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте!

Сыпь похожа на пост вирусную реакцию. Такое бывает через несколько дней после подьема температуры из за возникновения орви.
Специфического лечения не требует, только наблюдение. В случае возникновения зуда - антигистаминные (зиртек/зодак), температуру сбиваем если выше 38,5 в дозировке по весу.

Наида Фаиковна, а сколько дней может держаться температура?

При орви температура может были достаточно долго, до 10 дней

Здравствуйте!
По описанию предположительно течение вирусной инфекции, а сыпь характеризуется как вирусная экзантема. При вирусной инфекции температура волнообразная. Сыпь проходит самостоятельно и не требует лечения.
Терапия при вирусной инфекции симптоматическая, направлена на облегчение состояния ребёнка.

Здравствуйте. Учитывая анамнез и фото можно предположить вирусную инфекцию-это самопроходящее заболевание, терапия только по симптомам - жаропонижающие при лихородке и плохом самочувствии, парацетамол или ибупрофен, комбинированные препараты типа ибуклин не рекомендуются. Промывание носа при насморке. Соблюдение параметров воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %. Питьевой режим обязателен. Приём витамина Д. Если есть зуд, то цетиризин или другие противоаллергические препараты