Опухлость в горле
Дней 5 назад начало специфично болеть горло, глотать было не больно, но был дискомфорт. Насморка, температуры и прочего ничего не было. Обрабатывала горло ангидаком и рассасывала астрасепт. Боль в горле быстро прошла, но осталась припухлость в районе щитовидной железы, только с одной стороны, при нажатии боль. Глотать затруднительно.
Здравствуйте
По описанию можно предположить развитие подострого тиреодита( воспаление щитовидной железы ) или же
Воспалённый шейный лимфоузел.
В таких случаях рекомендуется выполнить:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ, свободный Т4
С-реактивный белок (CRP)
общий анализ крови
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию консультацию лор-врача для проведения ларингоскопии для исключения острых состояний.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ чтобы понять ли острый инфекционный процесс.
Дополнительно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный и анти-тпо . Выполнить УЗИ щитовидной железы
Скажите, повышение температуры нет?
Температуры нет
В тау случаях рекомендуют вышесказанное. Так как здесь важен очный осмотр
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Учитывая, что припухлость и боль локализованы снаружи, в районе щитовидной железы, это не очень похоже на обычную ангину, в таких случаях важно очно проконсультироваться с лор врачом.
Симптомы схожи с подострым тиреодитом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть
2. Не делать активный массаж этой области.
3. УЗИ щитовидной железы
4. Сдать общий анализ крови, ттг, т4 свободный 🙏🏼
Ттг,т4 свободный сдавала в декабре, все в норме, и никогда проблем с щитовидной не было
Общий анализ крови сдавала в середине января, тоже норма, так как делала эко , может это как то связано с гормонотерапией для эко?
Принятый ответ
Стимуляция в протоколах ЭКО это серьезная встряска для организма. Высокие дозы эстрогенов влияют на уровень белков, которые переносят гормоны щитовидной железы. Иммунная система в этот период работает в особом режиме, и иногда после завершения активной фазы она может дать сбой и начать атаковать собственные ткани, например, щитовидную железу. Поэтому стоит пересдать анализы, которые я указала выше