Боли в груди
Здравствуйте! Так получилось, что сейчас в жизни много стрессовых ситуаций. Очень сильно стало болеть и давить в груди. Сделала ЭКГ, все в норме, ходила с холтером и сегодня сделала узи сердца. Посмотрите, пожалуйста. Стоит переживать или нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы , на работу сердца не влияют;
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Холтер экг и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Связаны ли боли с нагрузкой? По времени продолжительные?
Здравствуйте! В основном в движении или в неправильной позе. У меня грудной хондроз и с желудком есть проблемы, прохожу сейчас лечение. Возможно из-за этого такой дискомфорт? Еще и спина болит. Все в кучу собралось)
Ольга, да, учтивая абсолютно нормальные показания сердца , описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) , там же возможно из за проблем с жкт , в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога гастроэнтеролога
Также , боли могу бытт из за нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса , не отмечаются эти факторы?
У меня сейчас семейные обстоятельства и я сильно нервничаю. Если сильно понервничаю, то и боли в груди сразу появляются
Скорее всего тревожность имеет все же большее значение , не принимаете какие то успокоительные?
Магний ?
Нет, не принимаю ничего.
Начните хотя бы магний , он оказывает мягко успокаивающее действие на нервную систему ; а там по ситуации можно проконсультироваться с неврологом
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу регистрируется хороший синусовый ритм, нет признаков патологической аритмии или ишемии.
По узи сердца тоже все в порядке, камеры не увеличены, сердце сокращается правильно.
Боли в сердца носят специфический достаточно характер, не могли бы Вы описать свои? Сколько они длятся? Где именно болит? Есть ли связь с физическими нагрузками ?
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Описани ПМк- пролапс митрального клапана это особенность клапана ( прогиб ) который никак ему не мешает и не является пороком сердца. Есть проблемы с переносимостью физических нагрузок? Как долго длятся боли ?
Здравствуйте! Боли когда просыпаюсь, начинаю движение. Иногда, когда на боку лежу. У меня сейчас проблемы с желудком, я его лечу. Возможно ли он дает такой дискомфорт? И что означает в узи НПВ коллабрирует на 50%? Что-то мало как-то…. Или так должно быть? И фракция 66- это норма?
На 50%и больше это норма . Фракция выше 51% также норма.
Поняла. Спасибо!
Сказать точно можно лишь на очно и желудок и остеохондроз и стресс могут быть причиной болей и сдавлиения в груди , но для ишемии ( сердечной боли) это не типично
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по данным исследований патологии не выявлено.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте! Боли когда просыпаюсь, начинаю движение. Иногда, когда на боку лежу. У меня сейчас проблемы с желудком, я его лечу. Возможно ли он дает такой дискомфорт? И что означает в узи НПВ коллабрирует на 50%? Что-то мало, как-то…. Или так должно быть? Еще сейчас по семейный обстоятельствам испытываю много стресса, сильно нервничаю. Когда понервничаю тоже начинает давить, как-то в груди. Но не по центру, а чуть ниже
Скажите пожалуйста, а есть связь болей с приёмом пищи?
В норме на вдохе Вена и должна спадаться, это нормально
Да, бывает только поем и может начать болеть.
Вот как раз сейчас поела и начало давить и болеть. При чем поела совсем немного, а пару сухарей
Очень часто так себя проявляют именно проблемв с желудком. Препараты наподобии ношпы снимают боли?
Не пила ношпу. Но попробую. В понедельник меня записали на фгдс
Здравствуйте, по обследованиям без значимых отклонений, по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс) , значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено ; По узи сердца насосная функция сохранена , камеры сердца и клапанный аппарат в норме , пролапс митрального и трехстворчатого 1 ст , не влияют на гемодинамику , контроль узи раз в год ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;