Прием амлодипина при легком стенозе аортального клапана

Мне 63 года. В течение последних 10ти лет - артериальная гипертензия. Принимаю нормодипин 5, индапамид 1.5, лозап 100. В последнее время выявили начинающийся стеноз аортального клапана. Также из описания эхокардиографии я недопонял в каком состоянии митральный клапан. В инструкции к нормодипину написано: “...противопоказания, не принимайте нормодипин, если у Вас сужение путей оттока из левого желудочка сердца (сужение аортального клапана сердца, тяжелый аортальный стеноз)...” и в инструкции на нормодипин далее написано: “...принимайте нормодипин с особой осторожностью при аортальном стенозе, митральном стенозе, выраженной тахикардии…” конец цитаты. Пульс у меня теперь 80-90 обычно. Не пью и не курю. Вопрос: Мне больше не принимать нормодипин или ещё можно? Может уменьшить дозу нормодипина до 2.5? Эналаприл не предлагайте - жуткий кашель от него. ЭКГ и эхокардиография прилагаются. И в инструкции на Лозап тоже упоминается, что проконсультируйтесь с врачом, если есть аортальный или митральный стеноз, или есть гипертрофическая кардиомиопатия.

артериальная гипертензия
63 года
6 Февраля ·Просмотров: 646·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований обращали на себя внимание признаки длительного течения гипертонии. Насколько хорошо контролируется давление? Как часто значения превышают 140/90 мм рт ст? Амлодипин противопоказан при портальном стенозе выраженной степени, при начальных стадиях можно принимать. Главное, достижение целевых уровней давления и липидов. Как давно сдавали липидограмму, какие значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения Николаевна, Добрый день. Липидограмму приложил в вопрос, она от 2024 года, там уже на пограничном состоянии. На тот момент времени принимал аторвастатин 10. Мне рекомендовали 20. Далее, принимал розувастатин 10. Но от статинов хочется лежать и теперь принимаю розувастатин 5.
Давление выше 140\90 бывает раз в три дня выше 140.
Рост 184см, вес 105кг.

Следует сдать анализ крови на липидограмму свежую, а также узи сосудов шеи для оценки атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Узи шеи прикрепил 4м документом. А липидограмму буду делать свежую.

Узи сосудов шеи выполнено почти год назад. Желательно, конечно, выполнить свежее и отследить, как изменились бляшки

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются признаки гипертрофии (утолщение стенок) , которая связана с повышением давления;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение ) полости левого предсердия, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
данных за стеноз атриалрного Корана нет, есть небольшая аортальная и умеренная митральная недостаточности на клапанах неопасны; также отмечается расширение аорты , однако , расширение незначительное, и а таких случаях рекомендуется обязательный контроль за давлением (менее 140/90)
Что касается нормодипина никаких противопоказаний для его приема нет;
Какие цифры давления на фоне получаемой терапии?
Проводили узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый день. УЗИ сосудов шеи делал - бляшки 20-25 процентов. Давление 130-135\70-85. Но бывает давление и выше временами.

Цифры давление в среднем хорошие
Статины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, Розувастатин 5-10, но мне кажется, он валит с ног.

Доза очень маленькая боли в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, болей нет. Субъективно, общая слабость от статинов, как бы от них хочется лежать.

А кроме розувастптина другие принимали ?
Какой уровень лпнп не знаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, приложил бумагу липидного профиля 2024 года четвёртым документом. Лпнп бета было 2.57 на фоне приема аторвастатина 10.

Рекомендованная норма лпнп при бляшка 25 % менее 1,8
В таком случае , можно рассмотреть назначение одного из современного статина Ливазо 2 мг , часто он переносится лучше ; через 2 мес контрол липидного профиля если лпнп не достигают нужных значений то к Ливазо можно добавить Эзитиниб 10 мг который намного мягче чем статины, но работают только в комбинации со сатинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я, конечно, попробую ливазо. Правда, на него в инструкции тоже написаны тяжелые побочные эффекты: бессонница, головная боль, мышечные проблемы...

В инструкции ко всем статинами и не только к статинам многим препаратам подобные побочные действия , на опыте переносятся они лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат : недостаточности до 2 ст ( контроль узи раз в год ) , признаки атеросклероза аортального клапана ( данных за стеноз не получено ) , начальная легочная гипертония, признаки повышенного давления ( расширение левого предсердия, гипертрофия и нарушение расслабления левого желудочка) ; В таких случаях обычно рекомендуют узи сосудов шеи и при наличии бляшек 20-25 % -прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; контроль давления и пульса -цель ниже 130/80 мм.рт.ст , если терапия держит давление , то коррекция не требуется !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же указания в инструкциях на стеноз связано с тем, что тяжёлом стенозе очень важно не допускать избыточного снижения давления, так как это будет негативно сказываться на сердечном выбросе. При лёгкой же степени стеноза описанную терапию можно и нужно принимать, так как неконтролируемая гипертония будет давать расширение аорты, которое и так уже имеется, а также будет давать прогрессию стеноза.
Также, чтобы не допустить прогрессии порока, очень важно контролировать липидный спектр. И так как по данным УЗИ сердца есть признаки атеросклероза, очень важно выполнение УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о терапии статинами.
Ранее не выполняли данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, Узи сосудов шеи прикрепил третьим документом. Бляшки 20-25 процентов.

Наличие такого размера бляшек является показанием для приёма статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Ещё не принимаете их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Статины принимаю, розувастатин, но субъективно, от него хочется лежать.

В такой ситуации рекомендуется переход на питавастатин 4 мг. Это более современный статин, обычно достаточно легко переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, питавастатин, конечно, попробуем. Правда, на него в инструкции тоже частый побочный эффект - болит голова.

Тут, к сожалению, только методом подбора удаётся найти тот препарат, который лучше всего подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть какая-то связь между приёмом статинов и кальцинацией клапанов, или статины, чтобы тромб не образовывался?

Так как статины контролируют, чтобы не было избытка холестерина, это в том числе замедляет кальцификацию, так как лишний кальций садится как раз на воспаленную стенку

Принятый ответ

Доброе утро.
По эхо:
- признаки гипертрофии миокарда, расширение левого предсердия на фоне повышения давления.
- по клапанам уплотнение створок на фоне атеросклероза. Стеноза, недостаточности ни митрального, ни аортального, ни трикуспидального, ни клапана легочной артерии нет.
- есть небольшое расширение восходящей аорты, может быть на фоне повышения АД. Контроль эхо раз в год.

По данным эхо отменять амлодипин не нужно. Если данная терапия компенсирует АД, то оставлять в прежних дозах.

По данным липидограммы идет повышение триглицеридов (целевой уровень должен быть менее 1,7). Целевой лпнп должен быть менее 1,8.
Обычно проводят дополнительно обследование щитовидной железы, гепато-биллиарной системы. Так как изменения в этих органах также влияют на обмен холестерина.

По узи бца наличие бляшек выше 20%. Назначают статины. Это профилактика дальнейшей прогрессии атеросклероза.

Скажите , пожалуйста ,препараты по атеросклерозу назначены?
Какие цифры у Вас артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Назначали розувастатин 10. Но мне кажется, у меня от него болит голова ночью, а это очень неприятно. И от розувастатина и от аторвастатина хочется лежать, что может плохо сказаться на общем состоянии. Показатели липидо в третьем документе, немного превышают нормы на фоне приема аторвастатина 10 (на момент того анализа).
Лирическое антинаучное отступление: моей маме 89 лет, статины она не пьёт. Её диагноз по атеросклерозу я не знаю. Но она хорошо соблюдает диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Давление 120-145/65-85.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

У меня.

Розувастатин можно перенести на утро, если принимаете вечером. Препарат можно принимать в любое время дня.
Да, на статины может быть такое , что бывает слабость, редко головная боль.
Но нужно исключать и другие причины данного состояния ( повышение давление в вечернее и ночное время, проблемы с шейным отделом позвоночника), что дает головные боли. Слабость может вызывать , например скрытая анемия.
Для исключения побочного действия статинов обычно смотрят аст, Алт, кфк. Если есть отклонения в разы, то тогда препараты отменяют.
Возможный вариант смены , например, на питавастатин (ливазо)с меньшим побочным действием 1-2 мг пока.

По поводу давления, тут скорее дозы препаратов не хватает и возможно смены лозапа , например на телмисту 80 мг утром. Обсуждение с очным доктором.

По остальным анализам нет отклонений? Гормоны щитовидной, печеночные ферменты в норме? Мочевую кислоту контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, три года назад, началась подагра на указательных пальцах. После чтения инструкций на препараты, я прекратил пить Индапамид (производитель Штада), и через 3 месяца подагра с пальцев исчезла. Сейчас, я принимаю Арифон ретард 1.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, телмисартан я тоже принимал, большой стабилизации давления он не очень то давал. И по субъективным ощущениям, через 2 месяца начались небольшие боли в центре груди (имеется ввиду от телмисартана). Но можно и ещё раз проверить.

А на фоне приема арифона какой уровень мочевой кислоты сейчас?
Лозартан хорошо как раз при повышении мочевой.
Почему связь именно с телмисартаном по болевому? Могут другие причины быть(остеохондроз, рфлюкс эзофагит, и конечно исключать стенокардитические боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Уровень мочевой кислоты не знаю. А это важно? Я смотрю визуально, растет ли сустав на указательном пальце.
Связь боли от термисартана чисто интуитивная, не доказанная.

Если ранее были высокие цифры мочевой, подагрические изменения по суставам, то контроль мочевой кислоты обязателен (целевой уровень мочевой должен быть менее 360ммоль/л). Если высокий, то диуретики противопоказаны.
Контроль почечной функции, узи почек. При повышении мочевой могут возникать уратные камни в почках, что также влияет на давление.
Поэтому контроль мочевой кислоты обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хорошо, буду делать. Но ведь я принимаю диуретик для нормализации гипертрофии левого желудочка сердца и для стабилизации общего кровяного давления.

Для нормализации гипертрофии идут препараты из группы ингибиторов апф или сартаны (в данном случае лозап), а также бетаблокаторы (их нет в назначении).
Индапамид не влияет. И если мочевая высокая, то препарат вообще противопоказан