Препараты совместимость
Здравствуйте, малышу 3 месяца 5 дней Сегодня были у офтальмолога капали капли для расширения глазок, после вечером на ночь дали фенистил детский 5 капель, прописан педиатр, так как у нас атопический дерматит После прочитала, что нельзя совмещать подобные лекарства (в побочных эффектах фенистила) Насколько это опасно и, что делать в таком случае??? И в целом нас отправили на зондирование и перед этим тоже нужно капать капли флоксал, 7 дней Что делать в таком случае Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо конкретного препарата флоксал, в государственном реестре лекарственных средств, согласно официальной инструкции, не описано взаимодействия с другими лекарственными препаратами.
Как правило, опасности для здоровья в таких случаях нет.
Основой лечения атопического дерматита является использование эмолентов ежедневно толстым слоем, не менее 4 раз в день и + в период обострения гкс (комфодерм, Адвантан), на лицо и другие более нежные участки элидел, антигистаминные препараты, как правило, не оказывают значимого клинического эффекта при атопическом дерматите.
Эмолентами пользуемся
Но интересует именно есть опасность в применении каплей для расширения глаз (точно не знаю, что капали) и фенистила
Основной побочный эффект при приеме фенистила и капель для расширения зрачков - задержка мочи (если не знаете что именно капали),если малыш мочится хорошо, не реже раз в 6 ч, то о задержке мочи в таких случаях не говорят.
Но флоксал совместим с другими лекарственными препаратами, согласно официальной инструкции.
При атопическом дерматите, как правило, Фенистил не рекомендуют
И, если дали фенистил сразу внутрь с ложечки, не разводя в молоке в этом ничего нет страшного?
Либо аллергия на еду, которую ест мама при ГВ так сказала педиатр, либо атопический дерматит
Прописали фенистил, эмоленты, масла для купания
Как правило, ничего страшного в таких случаях нет.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какое именно сочетание препаратов Вам беспокоит?
Все средства лечения атопического дерматита - местные, при их использовании могут применяться любые препараты внутрь, в том числе капли в глаза.
В больнице капали капли для расширения глаз (точно не знаю какие) и педиатр прописала фенистил и получилось, что в один день все это сделали
И дальше флоксов и фенистил можно ли вместе использовать?
Флоксал
Не переживайте, никакого побочного эффекта из-за такой совместимости препаратов не должно быть. Конечно, флоксал и фенистил совместимы
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!🙏🏻
Да, так можно делать
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вероятнее всего, для расширения зрачка закапывали капли с действующим веществом: тропикамид/циклопентолат/фенилэфрин (чаще всего используются в детской практике). Это местные глазные капли.
Да, в инструкции к Фенистилу есть пункт, что совместное применение не желательно.
Но чаще всего, в инструкции идет речь о системном приёме и длительном сочетании данных препаратов.
В вашем случае капли были один раз на осмотре, а фенистил Вы дали позднее, в правильной возрастной дозировке. Опасного взаимодействия тут нет.
Глазные капли Флоксал (офлоксацин) обладают местным антибактериальным эффектом, почти не всасывается в кровоток и сочетается с другими препаратами. Вам назначен короткий курс для профилактики бактериальных осложнений, поэтому никакого вреда малышу не принесет.
Спасибо большое, успокоили
И ещё, подскажите, пожалуйста
Если дали фенистил сразу внутрь с ложечки, не разводя в молоке в этом ничего нет страшного?
Нет, опасности нет. Один препарат местного применения, другой-фенистил (выступает как антигистаминный) системного применения🙌🏻
Благодарю
На здоровье!🐣
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный приём не должен дать какие-то значимые последствия, нельзя применять на регулярной основе, когда идёт лечение курсом данными препаратами.
А капли в глаза были использованы только однократно.
Но в большинстве случаев АД не связан с аллергией, поэтому приём фенистила возможно и не требуется.
Флоксал с фенистилом не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты могут применяться совместно. Фенистил даётся внутрь. Флоксал местный препарат, касается в глазки. Они между собой никак не взаимодействуют. Повода для беспокойства нет .