Что вас беспокоит?
Канцерогенность валганцикловира
Добрый день! В 2021 году быдл цмв, лежала в больнице, лечили цемивеном 14 капельниц, потом пила валганцикловир около 2 недель. Пишут, что канцерогенный эффект у него. Это на период его применения или вообще остаётся. И курить, наример, тоже канцерогеннопасно и если сравнить, то, примерно, на таком же уровне или это лекарство намного опаснее. Млжет глупый вопрос, но мысли, что вдруг ьудет реактивация вируса и опять придется пить его, то насколько опасно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Канцерогенность валцикловира показана главным образом в экспериментах на животных при высоких дозах и длительном приёме. Для людей при обычных курсах (как у вас: 14 инфузий +/-2 недели внутрь) достоверного увеличения онкозаболеваемости не показано. Риск, если и есть, теоретически связан именно с периодом приёма. Отдельного пожизненного доказанного эффекта после короткого курса нет.
Похожие вопросы по теме
- 11 Января 202115 ответов
- 5 Января 20211 ответ
- 2 Января 20211 ответ
- 6 Декабря 202022 ответа
- 29 Сентября 20207 ответов
- 27 Сентября 20201 ответ
- 18 Сентября 20201 ответ
- 4 Мая 20203 ответа
- 2 Мая 20204 ответа
- 22 Сентября 20191 ответ