Аллергия у ребёнка
Здравствуйте! Вчера вечером ребёнок выпил тархун, через минут 10-15 проявилась аллергия, покраснела шея, уши, дала Цетрин, через некоторое время прошло. Сегодня утром покраснело всё, спина, живот, руки, ноги. И температура 37.6, ребёнок болеет, опух нос. Врач сказал пить Полисорб и Цетрин продолжать пить. В течение дня краснота спала. Но к вечеру покраснело всё лицо, голова и пятна по телу пошли. Подскажите, может нужно ещё что-то давать от аллергии? Диета какая-то нужна? Цетрин давала утром суточную дозу, не могу больше дать на ночь, а краснота становится больше.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото и вашему описанию, речь идет о крапивнице, для лечения которой используются антигистаминные средства, максимально можно использовать увеличение дозировки антигистаминных средств в 2 раза, поэтому если высыпания сохраняются, то стоит дать на ночь еще 1 дозу.
крапивница характеризуется внезапным началом, может исчезнуть и снова возникнуть. Но на новом месте. Поэтому для диагностики можно обвести ручкой пятна и смотреть за динамикой.
Реакция может быть абсолютно на всё что угодно: пищевая, а также вирус-индуцированная сыпь, у вас вероятно всего смешанная реакция получилась.
Если сыпь будет ухудшаться быстро и прогрессировать, тогда обращайтесь в скорую помощь или приемный покой ближайшей больницы, вам сделают гормональный укол для снятия сыпи.
Прикрепила ещё одно фото покраснело лицо. Цетрин давала утром 10 мг, суточная доза. Можно ещё его давать? Или лучше сутки подождать утра?
Вижу. Проявления сильные. Лучше выпить еще одну дозу, она не причинит вреда, но станет лучше. Так как может ситуация за ночь ухудшится и придется тогда уже обращаться в скорую, чего не хотелось бы. Это не моё личное мнение по поводу 2-й дозировки, это такие мировые рекомендации при развитии крапивницы. Поэтому можете принимать без вреда для здоровья.
Хорошо , спасибо. Скорую вызывала утром, когда был весь красный. Ничего не сделали(
Должны были или укол супрастина/тавегила поставить, или гормональный препарат (дексаметазон или преднизолон)
Поняла. Цетрин 10 мг снова дать? Или разделить?
Да, полную дозу, за сутки принимаем двойную дозу.
Прогрессирует, лучше не становится. Можно ли после антигистаминных препаратов делать гормональный укол?
Можно, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты цетиризина применяются для лечения аллергических дерматитов, его продолжить можно.
При их неэффективности так же в подобных случаях могут быть рекомендованы препараты на основе левоцетиризина, дезлоратадина.
При ухудшении самочувствия, отеке слизистых, распространённых высыпаниях требуется вызов скорой медицинской помощи.
В диете нужно исключить продукты, на которые была отмечена аллергическая реакция (дневник питания), а так же высокоаллергенные продукты ( арахис/ молоко/куриные яйца/ ракообразные (креветки, крабы, омары)/ орехи (миндаль, фундук и кешью)/рыба (лосось и треска)/пшеница/ соевые бобы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше соответствует острой токсико-аллергической реакции или вирус-ассоциированной экзантеме спровоцированной сладким напитком с красителями на фоне начинающейся инфекции а не «чистой» пищевой аллергии. Волнообразное усиление покраснений к вечеру субфебрильная температура, насморк и общее недомогание для истинной аллергии менее типичны. Антигистамин Цетрин вы даёте корректно, превышать суточную дозу не нужно и в подобных случаях Полисорб допустим коротким курсом. Дополнительно обычно достаточно обильного питья, щадящего режима и местного ухода за кожей (эмоленты, без активных кремов). Строгая диета не требуется, но на 5–7 дн стоит исключить сладкое, красители, соки, газированные напитки, цитрусовые и новые продукты.