Подобрать терапию от скачков давления.
С лета 2025 года начались скачки давления 170/110. Вызвала скорую. Прошла полное обследование. Нашли протрузии по всему позвоночнику, две грыжи в поясничном отделе. Отправили на ЛФК сейчас занимаюсь два раза в неделю у специалиста и ежедневные упражнения дома. Искривленные сосуды в шее сказали врожденное не страшно. По холтеру нормально предрасположенность к тахикардии. Пульс 85-90. Гипертонию по холтеру не поставили. Занималась в спортзале 4 раза в неделю давление было более-менее пила пол таблетки Эдарби 20. Так как от целой сильно падало давление. При половинке утром 90-100/60-65. Вечером было примерно 115-120/75/80. Мне было нормально. Из-за спины спорт запретили и постепенно давление стало подниматься были скачки в вечернее время опять до 160/100 стала пить целую таблетку Эдарби 20. Какой-то время было нормально. Потом опять все повторилось. Эдарби 20 я пью в 16:00 так как беспокоит вечернее поднятие давления. Когда Эдарби 20 перестало помогать перешла на Эдарби 40 тоже не помогает. Кардиолог сказал Талмисту 80 вообще не помогает. Нолипрел тоже не помогает. Престариум 5 тоже не помогает. Добавила вечером леркамен 10 давление падает и пульс очень высокий 120 прямо чувствую как сильно бьется сердце. Попробовала пол таблетки Леркамен 10 вечером если вижу что давление выше 135/85 пульс также подскакивает до 120-130 в покое 100-110 очень не комфортно. Начала пить конкор 2.5 пол таблетки если пульс выше 90 ситуационно. Потом решила поменять терапию утром начала пить Арифон Ретард 1.5 мг. в 16:00 Эдарби 20 давление стабилизировалось утром 105/65 вечером 115/75. Примерно в этих цифрах скачки прекратились. Но вечером несколько раз было что-то типо судорог икры буквально 5 секунд не долго и не сильно. В Аптеки покупала Арифон, фармацевт сказала, что если его пить на постоянной основе вымывается калий, кальций, магний, от этого могут быть судороги, что это не очень хорошо. Через месяц приема такой схемы давление стало падать до 99/60 -103/65 утром вечером 110/67. Я подумала куда ниже и перестала принимать Арифон. Оставила Эдарби 20. Через неделю утром давление стало 120/75 вечером 130/82. А ближе к ночи почувствовала себя плохо поменяла давление 160/100. Что теперь делать не знаю. Не могу подобрать терапию. Мне 43 года. Вес 87 кг. Кардиолог по обследованию причину повышения давления не нашел. Сказал лишний вес. У родителей есть гипертония, но началась после 60 лет. Кардиолог направил к неврологу, который сказал, что у меня тревожное расстройство, понятно, что оно появилось от такого давления. Вопросы: 1.Можно ли пить Арифон на постоянной основе ? Если да нужно ли пить кальций, калий, магний ? Если да постоянно или по какой-то схеме ? 2. Можно мне все препараты заменить на Эдарби 40 Кло 12.5 или мне не поможет ? 3. Мой дедушка умер от того что почки перестали работать. Я боюсь Арифоном испортить почки. В почках у меня песок и на одной почке киста врачи сказали ничего делать не надо. Арифон может плохо повлиять на почки? 4
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно назначается комбинированная терапия
При непереносимости БКК(амлодипин/леркамен) назначаются диуретики вместе с основным препаратом (эдарби) это может быть и отдельный диуретик индапамид, может быть эдарби кло (но нужно учитывать , что в составе эдарби кло содержится сильнее диуретик чем арифон)
Подбор правильной терапии лучше производить на очном приеме совместно с врачом, чтобы оценить отсутствие противопоказаний и аллергии
Чтобы не переживать о своем здоровье и понять от чего происходят судороги - при приеме диуретиков - необходим контроль анализов - креатинин, калий натрий магний
Спасибо
Будьте здоровы! Я уверена вы подберете «ключик» к контролю своего давления!
Посмотрите пожалуйста анализы сдавала в октябре 2025 года.
Или нужны свежее ?
По анализам гемоглобин низковат
Препараты железа не получаете?
Повышена мочевина -возможно при заболеваниях почек
Анализы есть смысл пересдать после начала приема мочегонных препаратов и развития судорог
Все не нужно, только то что я указала
Разобраться с гемоглобином, если еще не занимались этим вопросом
Общий анализ крови
Ферритин, ожсс
Обратиться к терапевту с анализами
Спасибо
☺️🙏🏼
Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😊
Здравствуйте!
Арифон на постоянной основе принимать конечно можно, вреда он не принесёт. По микроэлементам можно их просто периодически сдавать - калий, магний, натрий
Да, я думаю, рационально перейти на эдарби кло 40/12.5мг, при этом Арифон отменить!
Киста в почках требует наблюдения в динамике (следят за размерами кисты) - это не противопоказание к приему препаратов.
По анализам - гемоглобин нижняя граница нормы, рекомендуется проверить анализ крови на Ферритин ( депо железа в организме)
Повышена мочевина ( почечная проба), учитывая скачки давления - можно более подробно посмотреть сосуды почек - допплер сосудов почек и сдать общий анализ мочи.
Спасибо
Здравствуйте!
По представленным анализам отмечается повышение мочевины, в таких случаях рекомендует сдать отшей анализ мочи , узи почек, при необходимости узи сосудов почек;
По гемоглобину нельзя исключать железодефицит, рекомендуемся сдать кровь на железо, Ферритин (рекомендованные значения Ферритина 69-70)
1. Да , арифон на ежедневной основе принимать можно , при этом в первое время 1 раз в месяц кртнротровпть калий , креатинин , и мочевина , если по показателям все в норме и жалоб нет можно контролировать реже ;
Курсами 1 раз в 3 месяца можно про писать магний на 2 Нед ;
2. На эдарби кло заменить можно , это хороший препарат, только мочегонное , который в нем, сильнее чем арифон , это надо увивать;
3. Песок в почках не является противопоказаний для мочегонных , здесь важнее именно оценить функцию почек по выше указанным анализам
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Спасибо.
Крепкого здоровья!
Получается Эдарби кло тоже может выводит калий как и Арифон ?
Оба препарата максимально безопасны в этом отношении, однако как мочегонное такое возможно хоть и в небольшом количестве поэтому и рекомендуется не частый контрол , в первое чуть чаще чтоб посмотреть как организм отреагирует , затем если все хорошо раз в 3-4 мес
У меня еще немного странный вопрос. Я понимаю когда гипертония появляется в 60+ это возраст, но в 43 это ужас. Я попыталась найти причину летом 2025 года когда был первый скачок, прошла МРТ головы, надпочечников, анализ мочи, Холтер, узи всего, кучу анализов, пошла к неврологу она сказала креатинин в норме, на мочевину можно не обращать внимание. Врачи ничего не нашли, что могло бы влиять на давление. А теперь я дозу лекарств повышаю и повышаю. Получается мне придется пить лекарства до конца дней, если я не найду причину повышения давления ? Может мне как-то провериться на тромбоз? Вдруг где-то тромб ? Еще сдавала сердце под нагрузкой тоже летом ничего не выявили.
Повышенную тревогу не отмечаете?
Да невролог провела тест и сказала, что у меня повышенная тревожность, я пропила грандаксин, депрессию не выявили, антидепрессанты прописывать не стали. Скажите пожалуйста, летом 2025 года я все прошла, за пол года могло что-то в сердце измениться? Разве тревожное расстройство может давать такие высокие скачки давления ? Я не чувствую что у меня стресс, но из-за давления очень боюсь, часто мерю, это началось после первого скачка давления.
Как раз такси тревожное расстройство часто дает повышение, есть смысл повторно проконсультироваться со специалистом
Я поняла спасибо. Скажите пожалуйста мне надо проверяться на тромбоз ?
Я не вижу оснований для этого если толко для своего спокойствия сделать узи сосудов нижних конечностей
Я делала это узи. Там ничего не нашли. Я волнуюсь вдруг у меня тромб в голове. Просто я курю и принимаю фемостон 2/10 из-за истощения яичников.
Принятый ответ
Еслр в ногах нет то вероятность что в др месте мала, обычно в первую очередь в ногах они образуются
Спасибо 🙏
Здравствуйте! Прием препарата арифон на постоянной основе возможен, следует периодически сдавать анализ крови на креатинин, калий, натрий. В данном случае эдарби кло может чрезмерно снизить давление, поэтому можно начать с эдарби и арифон. Вести дневник давления, эффективность оценивать не сразу, а минимум через 2-3 дня, когда накопился препарат
Спасибо
Добрый день!
Идарамид является достаточно «мягким» диуретиком, то есть его мочегонный эффект выражен не ярко, поэтому потеря микроэлементов и электролитов на фоне его регулярного приема маловероятна. Индапамид рекомендован к регулярному приему. Периодический Контроль электролитов не будет лишним. При отсутствие дефицитов по анализам крови, дополнительный прием препаратов не показан
Эдарби Кло является достаточно сильным гипотензивным препаратом, попробовать его принимать можно, так как мы не можем знать заранее как отреагирует конкретный пациент на препарат, но нужно быть готовым, что давление может снизиться чрезмерно
Песок в почках не является противопоказанием у приему мочегонных препаратов
Учитывая повышение мочевины в анализах, рекомендовано проконтролировать мочевину и креатинин, оам, пройти узи почек и почечных сосудов
Если присутствует повышенная тревожность, то можно рассмотреть назначение противотревожной терапии совместно с неврологом, так как нервно-эмоциональное перенапряжение запросто может дать дестабилизацию АД