Кашель и насморк у ребенка 6 лет

Здравствуйте , подскажите пожалуйста рекомендации по лечению, сыну 6 лет сегодня ночью , начался насморк и температура 37 , образовался еще кашель (влажный) - не частый! Спасибо! В понедельник пойдем на приём !

Хронический заболеваний у ребёнка нет
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 159·Наталья, Ханты-Мансийск

Доброе утро, Наталья!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Кашель, скорее всего, на фоне раздражения слизистой, так как слизь из носа стекает в ротоглотку, слизистая пересыхает, раздражается и появляется кашель.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором по необходимости (если слизь в носу появилась, нос промыли).
Приём жаропонижающих при температуре выше 38,5 градусов или плохом самочувствии ребёнка.
Рассасывание леденцов (любые по вкусу ребёнка) при закашливании .
Также на сон поднять подушку повыше, это поможет меньше кашлять во сне.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а что порекомендуете из леденцов ?

Принятый ответ

Вообще любые, главное чтобы нравилось ребенку, можно хоть барбариски, холс, чупачупс, можно с медом/шалвеем/мятой.
Основная задача леденцов, при рассасывании увеличивается количество слюны. Слюна увлажняет горло, так же дополнительно обеззараживает, отсюда лечебных эффект.
Можно еще рассасывать мед, если нет аллергии, тоже смягчается кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить вирусную инфекцию.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов или плохом самочувствие назначают жаропонижающие:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ)