Слева под рёбрами чувство шарика внутри и чуть ниже боли спереди и сзади
Добрый день, уважаемые врачи. 9.02 слева спереди под рёбрами появилось чувство шарика внутри. За 5 мин. до этого чувства я каталась на коньках, а последний приём пиши был борщ и блинчик с красной рыбкой из теремка (возможно что-то из этого спровоцировало?). Изначально пару дней это чувство просто сохранялось, а потом начались боли и продолжаются по сей день. Бывали дни когда боли утихали и как мне казалось проходили, но на следующий день всё заново. Я естественно сразу побежала делать всевозможные анализы. УЗИ, МРТ всей брюшной полости ничего не показали. ФГС небольшие отклонения в документах будут, но врач сказал, что нужна колоноскопия и возможно это какая-то петля. Сделала колоноскопию и возможно мне эту петлю сбросили, так как они это пытались сделать изначально без наркоза, но мне было больно и потом ввели меня в наркоз. В заключении написали, что всё нормально и патологий не выявлено. Проснулась я за ширмой в коридоре и врачей уже не видела. На следующий день после колоноскопии я чувствовала себя просто отлично (но шарик я чувствовала слегка), а через день боли опять вернулись. Если я наклоняюсь налево или вперёд , то боли усиливаются и это чувство шарика тоже. Лечение 1 врача: Нольпаза за 30 мин до еды Персан-Р перед едой Тримедат 300 2 раза в сутки Даларгин уколы 10 дней Не помогло!!! Немного била меня по спине, чтобы выявить неврологию, но видимо ничего не выявлено. Лечение 2 врача: Метронидазол 500 мг 7 дней Хофитол 2 раза в день Баскет, но купила Симбилак форте 14 дней Принимаю с 3.02. Боли и чувство шарика сохраняется!!! Болит периодами слева от рёбер до таза спереди и сзади. Сидеть долго не могу, боли усиливаются. Нужно лежать, стоять или ходить. Но от долгой ходьбы тоже появляются спазмы. Ночью всё нормально и боли редко, но это чувство шарика слева под ребром ночью сохраняется. Если я слегка рукой слева понадавливаю, то иногда спазмы и чувство шарика проходит ненадолго. Из дополнительных заболеваний у меня - псориатический артрит. Небольшой и не сильно выраженный чуть больше 10 лет. Желчный удалили 10 лет назад из-за камней. Никогда не страдала заболеваниями ЖКТ. Максимум изжога, но за последние 3 месяца до этих болей я худела и никакой изжоги не было. Сдавала анализы крови и глобально всё нормально, но Антиген раковый 19-9 был повышен до 54, РЭА в норме СОЭ 27 Анализ на дисбактериоз показал условно-патогенный бактерии 107 Citrobacter koseri
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то слева Вы можете кишечник, газы могут растягивать кишечник и давать более округлое очертание. Повышеное газообразование может быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, так же на фоне синдрома раздраженного кишечника из за повышенной тревожности, стресса.
Для исключение патологии со стороны кишечника рекомендуют его дообследовать лабораторно:
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-фекальный кальпротектин
Ситуационно назначают например, метеоспазмил.
Но как Вы описываете симптомы,что есть связь с движением, то это больше характерно для неврологии, в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Локализация болевого синдрома, изменения выявленные при гастроскопии, наличие выраженного метеоризма по данным УЗИ органов брюшной полости позволяет предположить наличие функционального нарушения кишечника . В лечении: тримедат форте продолжить в течение 1 месяца, метронидазол - 7 дней, пробиотики-14 дней, нольпаза при изжоге. Дополнительно: метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, урсосан 250 мг 1 капсула на ночь- 1 месяц. Выполнить исследование кала на хеликобактер пилори через 4-6 недель после последнего приема препарата нольпаза.