Сыпь на щеках

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Полностью ив. Неделю назад переболела розеолой. За неделю до и во время болезни очень капризничала и почти не спала ночью. Когда началась температура, очень сильно обсыпало щеки. С рождения сухая кожа. Пятнышко на плече, которое не проходит несколько месяцев. Эмолентам пользуемся с рождения без остановки. Но после болезни щеки обсыпало как никогда. Ребенок очень чешет лицо. На теле тоже были высыпания очаговые. Не связанные с розеолой( была характерная сыпь и очаговые пятна, как при АД). Но после обильного использования эмолентов, тело стало лучше, но в некоторых местах пятна остаются. Были и дерматолога. Поставила пищевую аллергию, запретила весь прикорм, купания и прогулки. Назначила крем адвантан 2 раза и энтеросгель 1 раз, фенистил 4 капли 2 раза на 10 дней. Очень была удивлена, что ребенок может быть на ив, а на гв и советовала вообще перевести на воду🤦‍♀️Теперь у меня вопрос, правильно ли назначено такое лечение, как быть с прикормом? Может нужно сдать какие то анализы?

Нет
26 лет
7 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже. Также усиливать проявления могут раздражение кожи слюной и частичками пищи( не аллергическая реакция а раздражение). Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Учитывая выраженность воспаления, как правило рекомендуется подключение и пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. Элидел может использоваться длительно, до купирования высыпаний. В случае отсутствия эффекта на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана. Энтеросорбенты в этом плане, как правило не помощники, никакого положительного эффекта они не окажут. При зуде, антигистаминные средства оправданы( фенистил/зодак/зиртек). Хочу обратить внимание, что чтобы уменьшить проявления дерматита, очень важно эмоленты наносить интенсивно в течение дня, так как обычно родители считают нужным обрабатывать кожу пару раз. А важно именно частое и регулярное их нанесение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как быть с прикормом? Нужно ли ограничивать ребенка в каких то продуктах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть дерматит инфекционным после перенесенной розеолы?

Как правило, ограничивать в прикорме не стоит, только обычно в острый период желательно не вводить новые блюда. И перед каждым приемом пищи( прикорма) желательно за 30-40мин наносить ЦИКа -крема, они создают биопленку на коже, что будет препятствовать раздражающему действию слюны и частичек пищи при еде

Принятый ответ

Инфекционные высыпания имеют место быть, но по фото, больше данных что произошло обострение атопического. Иммунитет ослаблен и кожный барьер не справляется со своей функцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу адвантан 1 раз в день, до 7 дней, на сухие участки рекомендуется наносить эмоленты например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу,проветривать и увлажнять помещение.

Все остальные препараты не показаны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение врача дерматолога ставится под сомнение, к сожалению. На пищевую аллергию не похоже , прикорм можно продолжать
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит. Обычно, в таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний.

Анализы в таких случаях не назначают, с прикормом данное состояние не связано, прикорм разрешают продолжать.