Антибиотик ребенку дозировка

Ребенку 4,8 года вес 15,6 рост 104. Боли в горле и температура 38,5-39,5. Стрептотест положительный. Помогите рассчитать дозировку антибиотика. Ранее ребенок никогда их не пил. В аптеках города есть только Амоксиклав 125 мл,Аугментин 200мл, Амоксиклав таблетки 250;

Нет
4 года
7 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*15.6 кг=780 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 200 мг/5 мл
Делаем пропорцию
200 мг-5 мл
780 мг-х мл
Х =780*5:200=19.5 мл делим на 3 приема
6.5 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 10 дней

Здравствуйте!

Деткам данного возраста проще давать суспензию, поэтому в таких случаях рекомендуют приобрести Аугментин 200 мл.

Стандартной дозировкой считается 50 мг на кг веса в сутки, на вес 15,6 кг назначают по 6,5 мл суспензии три раза в сутки.

Здравствуйте, подскажите, какую вы дозировку купили, чтоб точно вам рассчитать дозировку? Расчёт 50 мг на кг веса.

Через час после антибиотика, рекомендуется, пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет на 10-14 дней.

Из суспензии лучше всего аугментин 200/5 мл на ваш вес это по 6.5 мл 3 раза в день до 10 дней

Здравствуйте!
Терапия стрептококковой ангины как правило рассчитывается 40-60 мг/ кг по амоксициллину.
Ребенку с весом 15,6 в среднем рекомендуется к приему 780 мг в сутки .
Аугументин 200/5 мл назначают в подобной ситуации по 10 мл 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 15,6кг необходимо 780 мг. Делим на три приема. Получается по 260 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка аугментина 200 мг/5 мл, то необходимо по 6,5мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

Таблетки не удобно, да и рекомендуется после 12 лет. А в дозировке 125 - это много за раз выпивать