Сыпь у ребёнка 6 месяцев после 3 дней температуры
3 февраля у ребенка поднялась температура 38. В течение дня доходила до 38.5, ребенок чувствовал себя более-менее, при 38.5 давали жаропонижающее. На следующий день добавился жидкий стул, подозревали прорезывание зубов. На третий день ребёнка осмотрел педиатр, сказал, что тут скорее и зубы, и что-то вирусное присоединилось. Сказал, что дёсна красные, хотя я прям опухших не наблюдаю. 6 февраля у ребенка температура нормализовалась, но появилась сыпь розовая на животе и в паху. Сегодня сыпь на животе посветлела, появилась на руках, подмышках, спине, немного на лице, температура не повышена. Похоже ли на розеолу? Какие действия стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить розеолу.
Сыпь при розеоле не требует лечения и проходит самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: Обильное питье, поддерживание микроклимата помещения.
Полина, здравствуйте, благодарю вас! Из дополнительного, что не указала, ребёнок часто трёт глаза, поэтому они могут краснеть время от времени. Тело не чешет. Это в пользу зубов тоже?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, гулять и купать можно ребенка.
С появлением сыпи, ребенок не заразен.
Анна, здравствуйте, благодарю вас! Из дополнительного, что не указала, ребёнок часто трёт глаза, поэтому они могут краснеть время от времени. Тело не чешет. Это в пользу зубов тоже?
Это да раздражительный дерматит, от слюней, по описанию
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, Римма. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста.
Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия, здравствуйте, благодарю вас! Из дополнительного, что не указала, ребёнок часто трёт глаза, поэтому они могут краснеть время от времени. Тело не чешет. Это в пользу зубов тоже?
Можем ли мы выйти на прогулку с коляской, при температуре +1?
Да, можете, при появлении сыпи, ребенок уже не заразен для окружающих)
С глазками пока ничего не нужно делать?
Нет)
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи вероятнее соответствует розеоле. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Ангелина, здравствуйте, благодарю вас! Из дополнительного, что не указала, ребёнок часто трёт глаза, поэтому они могут краснеть время от времени. Тело не чешет. Это в пользу зубов тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи
Купаться и гулять можно.
Спасибо большое!