Пневмония и беременность
Добрый день. В первой половине цикла перенесла левостороннюю пневмонию. Перенесла относительно легко, без лихорадки, без высокой температуры. Пневмония не выслушивалась, обнаружили только на рентгене. Прописали клацид с ациполом, беродуал, пульмикорт, АЦЦ, Левопронт. Овуляция будет через 3 дня по календарю, цикл стабильный. Завтра планируется контрольный рентген. Можно ли в этом цикле планировать беременность? Беременность очень ждем, не хотелось бы пропускать цикл. И стоит ли что-то делать, если окажется, что я уже беременна (если овуляция наступила раньше и беременность состоялась)? Т.е. не навредит ли плоду перенесенная в первой фазе цикла пневмония и все манипуляции? Гинеколог прописал иноферт 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом доставленной информации если беременность наступила значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Работает правила естественного отбора. В идеале, этот цикл пропустить. И планировать со следующего
Здравствуйте, если в этом цикле вы перенесли пневмонию ( даже в легкой форме) , то рекомендуется полностью восстановиться после болезни , и после этого планировать беременность , так как беременность это нагрузка на организм и на фоне астенического состояния после болезни могут быть осложнения , прежде всего следует сделать контрольное обследование и убедиться , что воспалительный процесс купировался, в таких случаях планировать беременность рекомендуется через 2-3 месяца.
Здравствуйте, как правило в таких случаях рекомендуется отложить планирование беременности на следующий цикл, тк терапия и рентген могут оказать влияние на данный процесс. Если беременность наступила и развивается , то шанс конечно же есть на успешное ее развитие, в первом триместре женщины проходят скриниговое обследование , оно считается достаточно информативным .
Алина, здравствуйте.
Всё таки лучше в данном случае цикл пропустить, и дать организму время для восстановления в течение 1-2 месяцев.
Если же произошла ранняя овуляция и предположить, что произошло оплодотворение, то вреда для беременности как правило нет.
Здравствуйте.
Обычно после перенесенного воспалительного процесса и лечения антибиотиками желательно один цикл восстановиться, и планировать беременность со следующего цикла.
Если же беременность наступила, негативных последствий не будет , не переживайте.