Консультация терапевта /

Боли в области сердца — вопрос №408729

Добрый день! Вот уже 3 месяц мучаюсь с болями в области сердца. Сначала болела мышца слева, чуть выше лопатки, потом солнечное сплетение, и в области сердца. Узи сердца и экг - в норме. Невролог прописал антидепрессанты (эглонил и селектру), поставив диагноз астено-невротический синдром. Боли не проходят. В течении дня они то есть, то нет. Особенно интенсивно ближе к вечеру становятся. По ощущениям ноет либо в области сердца (под лопаткой), либо в области солнечного сплетения. Я переживаю, не могу ли я пропустить какое-то другое заболевание. Я принимаю, что мне поставили психосоматику, но разве такой диагноз не нужно ставить, исключив другие заболевания? Что делать? К кому обращаться и какую ещё диагностику нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте, кровь сдавали, по ЭКГ патологии нет? Гастроскопию делали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, кровь в норме, экг тоже. На узи пролапс 1 ст есть, но врач сказал что незначительный совершенно

Терапевт
А обезболивающие принимали?
Клиент
Анастасия, да, изначально когда обратилась с этими болями, поставили миалгию. Колола мовалис и пила сирдалуд. Не могу сказать, что мне что-то из этого помогло.. притупляло только если, но периодически все равно к вечеру появляется ноющая боль
Терапевт
Антидепрессанты эффекта не дали? Боли связаны с движением, волнением?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не дали. С движением скорее нет. По поводу волнения - не могу сказать, иногда прямо с утра бывают, когда я ещё не успела поволноваться)
Терапевт
Здравствуйте ,а рентген ОГК и фгдс делали?чтобы исключить патологию со стороны бронхо-легочной и пищеварительной систем.
Клиент
Лариса, добрый день! Делала КТ, там все в норме. Вот желудок не проверяла, да
Терапевт
Если есть симптомы со стороны ЖКТ:изжога,тошнота,вздутие и т.д то есть смысл проверить желудок.
Кроме того боли могут быть неврогенного характера:сделать рентген шейно-грудного отдела позвоночника,конс невролога
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! то, что вы описываете не характерно для сердца, действительно больше похоже на мышечные боли, в данном случае рекомендую начать прием магнелисВ6форте по 1 таб 2 р/д, для проведения дообследования обязательно выполнить ЭГДС
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо, пью магний просто. С айхерба. Есть разница с магнелисом? Мильгамму ещё проколола
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боди для сердца не характерны. Нет проблем с позвоночником?
Клиент
Екатерина, добрый день! Позвоночник не проверяла.. а можете назначенное лечение прокомментировать? Мне продолжать принимать антидепрессанты?
Невролог, Терапевт
Селектру продолжить принимать, можно добавить на ночь атаракс вместо эглонил. Чтобы снять болевой синдром нужен ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм по 150 мг 2 раза в день. Пропить стоит нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте, это не сердце,это нервы и позвоночник
Клиент
Алина, добрый день! Да, я уже понимаю, что это не оно. А лечение назначенное можете прокомментировать?
Терапевт
Я бы оставила проектов и добавила Атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днём.
От болей делать нужно зарядку для позвоночника, выпить можно нимисулид при боли и модокалм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Не замечали, боли связаны с приемом пищи? Изжога, тошнота, чрезмерная отрыжка, тяжесть в животе имеются?
Клиент
Елена, добрый день! Стараюсь не пить газированные напитки и не есть тяжелую пищу. Беспокоит метеоризм, изжоги нет, также отрыжка бывает, но без запаха, просто воздух. Если съесть что-то острое, да, в районе солнечного сплетения начинает тянуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Некоторые заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут давать кардиогенную боль. Отличить можно с помощью препаратов из группы ИПП, такие как омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол, лансопразол. Что рекомендую в данном случае: эглонил продолжить прием (это препарат назначается даже при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки),селектру пока отмените. Добавьте комбинированный препарат Омез ДСР по 1 капс. утром натощак за 30 мин до еды на 14 дней и оцените в теч. 2х дней какая будет динамика, если боль проходит, значит настраиваемся, собираемся с мыслями и идете проходить ФГДС (желательно сразу сделать и тест на хеликобактер). Вообще я бы сразу предложила провести это исследование не дожидаясь ничего, но это Вам решать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавлю. Если имеется заболевание желудка, то нестероидные противовоспалительные препараты оказывают пагубное действие на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!!