Боли в области сердца

Добрый день! Вот уже 3 месяц мучаюсь с болями в области сердца. Сначала болела мышца слева, чуть выше лопатки, потом солнечное сплетение, и в области сердца. Узи сердца и экг - в норме. Невролог прописал антидепрессанты (эглонил и селектру), поставив диагноз астено-невротический синдром. Боли не проходят. В течении дня они то есть, то нет. Особенно интенсивно ближе к вечеру становятся. По ощущениям ноет либо в области сердца (под лопаткой), либо в области солнечного сплетения. Я переживаю, не могу ли я пропустить какое-то другое заболевание. Я принимаю, что мне поставили психосоматику, но разве такой диагноз не нужно ставить, исключив другие заболевания? Что делать? К кому обращаться и какую ещё диагностику нужно пройти?

Здравствуйте, кровь сдавали, по ЭКГ патологии нет? Гастроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Да, кровь в норме, экг тоже. На узи пролапс 1 ст есть, но врач сказал что незначительный совершенно

А обезболивающие принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Анастасия, да, изначально когда обратилась с этими болями, поставили миалгию. Колола мовалис и пила сирдалуд. Не могу сказать, что мне что-то из этого помогло.. притупляло только если, но периодически все равно к вечеру появляется ноющая боль

Принятый ответ

Антидепрессанты эффекта не дали? Боли связаны с движением, волнением?

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Анастасия, нет, не дали. С движением скорее нет. По поводу волнения - не могу сказать, иногда прямо с утра бывают, когда я ещё не успела поволноваться)

Здравствуйте ,а рентген ОГК и фгдс делали?чтобы исключить патологию со стороны бронхо-легочной и пищеварительной систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Лариса, добрый день! Делала КТ, там все в норме. Вот желудок не проверяла, да

Принятый ответ

Если есть симптомы со стороны ЖКТ:изжога,тошнота,вздутие и т.д то есть смысл проверить желудок.
Кроме того боли могут быть неврогенного характера:сделать рентген шейно-грудного отдела позвоночника,конс невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Лариса, спасибо!

добрый день! то, что вы описываете не характерно для сердца, действительно больше похоже на мышечные боли, в данном случае рекомендую начать прием магнелисВ6форте по 1 таб 2 р/д, для проведения дообследования обязательно выполнить ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо, пью магний просто. С айхерба. Есть разница с магнелисом? Мильгамму ещё проколола

Здравствуйте, описанные вами боди для сердца не характерны. Нет проблем с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Екатерина, добрый день! Позвоночник не проверяла.. а можете назначенное лечение прокомментировать? Мне продолжать принимать антидепрессанты?

Принятый ответ

Селектру продолжить принимать, можно добавить на ночь атаракс вместо эглонил. Чтобы снять болевой синдром нужен ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм по 150 мг 2 раза в день. Пропить стоит нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Екатерина, спасибо!!

Здравствуйте, это не сердце,это нервы и позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Алина, добрый день! Да, я уже понимаю, что это не оно. А лечение назначенное можете прокомментировать?

Принятый ответ

Я бы оставила проектов и добавила Атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днём.
От болей делать нужно зарядку для позвоночника, выпить можно нимисулид при боли и модокалм

Добрый день. Не замечали, боли связаны с приемом пищи? Изжога, тошнота, чрезмерная отрыжка, тяжесть в животе имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Елена, добрый день! Стараюсь не пить газированные напитки и не есть тяжелую пищу. Беспокоит метеоризм, изжоги нет, также отрыжка бывает, но без запаха, просто воздух. Если съесть что-то острое, да, в районе солнечного сплетения начинает тянуть

Некоторые заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут давать кардиогенную боль. Отличить можно с помощью препаратов из группы ИПП, такие как омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол, лансопразол. Что рекомендую в данном случае: эглонил продолжить прием (это препарат назначается даже при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки),селектру пока отмените. Добавьте комбинированный препарат Омез ДСР по 1 капс. утром натощак за 30 мин до еды на 14 дней и оцените в теч. 2х дней какая будет динамика, если боль проходит, значит настраиваемся, собираемся с мыслями и идете проходить ФГДС (желательно сразу сделать и тест на хеликобактер). Вообще я бы сразу предложила провести это исследование не дожидаясь ничего, но это Вам решать.

Принятый ответ

Добавлю. Если имеется заболевание желудка, то нестероидные противовоспалительные препараты оказывают пагубное действие на слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
ykuz@bk.ru
Клиент

Елена, спасибо большое!!!