Консультация эндокринолога /

Расшифроватьузи — вопрос №1556943

Правая доля ( контуры чёткие
Структура неоднородная локально
Мелкозернистая
Наличие узлов есть одиночные размер 23,3×15,6 смешанные
Ободок нет
Эхо структура неоднородная
Кальцинаты да
Житкость да
3 тип смешанная
Кровоток усилен

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Могли бы прикрепить протокол узи?

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, переодически тревожит

Эндокринолог, Врач УЗД
Общий обьем в норме.

Есть образование Тирадс 4 ( но по описанию сомнительно,конечно ,что Тирадс 4) ,при этой категории образования более 15 мм требуют биопсии

Для оценки функции железы сдайте гормоны ттг,ст4,ат тпо.

Так же важно знать уровень вит д,ферритина(не менее 45) ,оак
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Объем Щж не увеличен, узел в правой доле 2 см - показана его пункция чтобы подтвердить доброкачественность узла. Пункция - самый точный метод диагностики и оценки характера узла. По УЗИ риск недоброкачественности есть, но маленький - менее 10% и 90 % вероятность что доброкачественный.
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам по результатам узи показано дообследование- биопсия узла правой доли чтобы понять какой узел по структуре и клеточному составу, плюс сдать анализы ттг И т 4 свободный чтобы оценить функциию железы и кальцитонин (онкомаркер)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17%, пункционная биопсия нужна при узлах больше 15 мм, вам стоит делать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узел нужно пунктировать для определения дальнейшей тактики
А так же сдайте кровь на кальцитонин,Ттг,Т4 свободный,антитела к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гоомоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.3 см3 в правой доле узелок, он четкий и ровный, но смущает то что он не однородный, т.к. внутри узелка есть кальцинаты и наличие смешанного кровотока ( т.е. не только по периферии но и в самом узелке), поэтому нужно делать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка