Болят глаза после капель феникамид софт
У меня последний год есть проблема, что сильно упало зрение вдали, как будто пелена перед глазами и все расплывается. Раньше было такое по вечерам, когда сильно перенапрягала глаза (еще со времен универа), последнее время практически постоянно, иногда бывает более четкое зрение, но вдаль зрение ухудшилось, раньше была единица. Сходила к офтальмологу, поставили спазм аккомодации и назначили капли для расширения зрачка феникамил софт раз в неделю на ночь. Я капаю уже третий раз, и весь следующий день у меня болят глаза и в них ощущается напряжение сильное. Сегодня еще проснулась после 7-8 часов сна с широкими зрачками, уменьшаются медленно (в этот раз я случайно закапала повторно через минут 15, может ли в этом быть причина?). В общем беспокоит, что эти капли глаза не расслабляют, а наоборот становится хуже, сегодня еще появилась светобоязнь (вышла с утра на улицу и глаза от белого снега сильнее разболелись). Результат приема у офтальмолога прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капли действительно могу сильно щипать и даже вызывать покраснение глаз, это особенность самого вещества в них (тропикамид и мидриацил, плюс консервант).
Если капнуть больше 1 капли, то эффект капель может стать более длительным, не 6-8 часов, а дольше, поэтому на утро зрачки остались широкими.
Для облегчения жжения и пощипывания после закапывания можно на время лечения дополнительно применять увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4-6 раз в день и обязательно за 2-3 минуты до феникамида, тогда будет не так щипать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие капли как феникамид не делают хуже. Тяжело глазам по простой причине: после капель аккомодационный аппарат расслаблен, а вы в течении дня даёте привычную зрительную нагрузку - поэтому глаз испытывает сложности
Зрачок может не до конца сужаться в течении дня- зависит от состояния мышц щрачков
Так как капли щипучие, может быть сухость в глазах. В таком случае назначаются увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит
Вера Анатольевна, спасибо, а что касается результатов осмотра, нужно ли обращаться за подбором очков, если капли не помогают и зрение вдали остается нечетким?
По данным осмотра окулиста есть признаки напряжения аккомодации
После курса капель должно быть лучше, но капли назнечаются ежедневно на ночь.
Если капать только один раз в неделю, эффекта не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При подобной симптоматике может быть связь с истончением слезной пленки и повышением внутриглазного давления.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки. Поэтому глаз становится очень чувствительным к Мидримаксу.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Можно попробовать использовать увлажняющие капли через 15 минут после Мидримакса.
Желательно измерить внутриглазное давление после закапывания Мидримакса.
Также есть случаи индивидуальной чувствительности к препарату, когда эффект расширения зрачка держится больше 12 часов, что вызывает дискомфорт от света. В этом случае необходимо использовать солнцезащитные очки.
Принятый ответ
здравствуйте
возможные причины это индивидуальная чувствительность к препарату. В таком случае рекомендуется использовать солнцезащитные очки.
а также во время лечения дополнительно применять увлажняющие капли, например «Оптинол мягкое восстановление» или «систейн баланс », 5 раз в день и обязательно за 5 минуты до капли «Феникамида».
Принятый ответ
Добрый вечер Елена .
Да во время лечения могут быть такие жалобы . После снятия напряжения рекомендую обратиться к врачу повторно или напрямую к оптометристу в оптику для выписки очков .
Задавайте вопросы если есть.