Повышены лимфоциты в крови
По анализу крови повышены лимфоциты и СОЭ. У меня нет признаков вирусной инфекции. С чем может быть связано такое повышение? Опасно ли это?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
Поэтому повышение лимфоцитов в процентах на фоне нормального абсолютного значения (1,5) обычно не имеет значения и не требует лечения.
СОЭ в целом не специфический показатель, может реагировать на любой процесс и оставаться повышеным после аллергической реакции, контакта с вирусом, перенесенной инфекции, обострения хронического заболевания, не переживайте🙏
Здравствуйте, Дарья Михайловна! Спасибо за ответ. Получается, что ничего страшного в организме не происходит?
Принятый ответ
Добрый день. Абсолютное количество лимфоцитов в пределах нормы. Процент высокий из-за немного низких лейкоцитов. Так бывает, и это не обязательно инфекция.
СОЭ 20 мм/ч: Небольшое повышение, может отражать слабое воспаление или стресс, но не опасно само по себе.
Также может обозначать, что организм недавно боролся с чем-то (инфекция, стресс, очаг воспаления), сейчас показатели приходят в норму.
Абсолютно без симптомов — это чаще всего вариант нормы.
Признаков острого воспаления, инфекций, аутоиммунного обострения нет.
В таком случае обычно рекомендовано:
1.Контроль через 4–6 недель
-Повторный общий анализ крови + СОЭ
-Можно проверить СРБ, если есть тревога
2.Наблюдать самочувствие
- Температура, слабость, ночная потливость, увеличение лимфоузлов — повод обратиться к врачу
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры ферритина соответствуют достаточным запасам железа в организме
Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
Такие изменения обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно, могут быть стойко повышены, но не говорят о гематологических нарушениях
Такие цифры СОЭ мы можем интерпретировать как допустимые. Могут быть связаны с менструальным циклом. На какой адрес день цикла сдавали анализы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна! Спасибо за ответ. У меня сегодня 25 день цикла. Завтра или в понедельник должны начаться мес.