Какие анализы нужно сдать чтобы понять причину плохого стула?

Вечером с 01 февраля стул стал кашеобразный с присесями жидкого стула (ела утром творожную запеканку, в обед картошку, кабачок, говядина, перекус йогурт с грецкими орехами и мёдом, ужин греча с тефтелей). Всю ночь бегала в туалет, пила энтерофурил. Утром сдала кал на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам - чисто всё. 1. Думаю, а мог энтерофурил и свечка метилурацил убранная 31 числа исказить бак посев? Утром выпила ципролет. Потом через 3 часа линекс. Днём сходила мягким оформленным стулом. Выпила энтерофурил и стул стал жиже. Вечером опять выпила ципролет и к ночи энтерофурил. Стул так и скакал, в итоге пила только энтерофурил 5 дней и энтерол и смекту. Вчера и сегодня закрепило, вчера сиавила свечку глицериновую, не помогло, сегодня еле всё это выдала. И к вечеру чуть жидкого с калом выходит. Сегодня пью линекс, два раза уже выпила. 2. Хочу завтра сдать анализ общий, копрограмма, бак посев (на дисбактериоз или условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам)? 3. Свечка глицериновая от 06.02 может исказить бак посев ?или лучше 9 числа сдать его? Бак посев и названия анализов прилагаю.

35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 119·Елена, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что энтерофурил это антибиотик, он может повлиять на результат посева, обычно бочку сдаем через 10-14 дней от окончания антибиотиков
Копрограмму лучше сдать через 2 дня после свечки для более достоверного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сейчас подскажите пожалуйста, какого лечения мне придерживаться?

В таком случае можно продолжить пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько раз в день его пить и сколько дней? Пью линекс форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И подскажиие пожалуйста, если я капсулу линекса выпила в 3 ночи, и утром 1 шт и вечером ещё 1 шт. Мне попозже пить или уже до завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, сдавать кал на посев на дисбактериоз или на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам?

Согласно инструкции такой препарат принимается по 1 капс 3 раза в день, курс 14 дней

Можно уже в таком случае с утра начинать следующего дня

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте, в приложении Копрограмма, посмотрите пожалуйста, что скажете? Могла ли кровь попавшая из раны дать превышение лейкоцитов) (после операции гемороидектамии)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией можно ответить-
- Энтерофурил , Ципролет , Линекс, свечка метилурацил и глицериновая свечка могли исказить результаты предыдущего бакпосева и вызывать колебания стула , так как антибиотики и антисептики подавляют микрофлору.Стандартно анализы рекомендуют сдать через 2 нелели после того как закончите приём данных препаратов.
-Для верности анализа стандартно рекомендуют сдать анализы через 14 дней, после того как закончите прием данных препаратов.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить приём пробиотиков курсом до 10-14 дней, это помодет нормализации микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стандартная дозировка Линекса для взрослых составляет , по 2 капсулы 3 р/ д после еды, запивая небольшим количеством воды , курс 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Линекс форте написано в день от 1 до 3 капсул, а сколько именно нужно ???

Извините все правильно Линекс форте бьётся по 1 табл 3 /курсом 10-14 дней.Меньшая дозивка связана с тем что Линекс форте содержится больше количество живых бактерий чем в линуксе обычном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так значит, если я капсулу линекса выпила в 3 ночи, и утром 1 шт и вечером ещё 1 шт. Мне попозже пить ещё одну или уже до завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ещё подскажите сколько времени должно пройти между приемом смекты и линексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр, сдавать кал на посев на дисбактериоз или на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам нужно будет через 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте, в приложении Копрограмма, посмотрите пожалуйста, что скажете? Могла ли кровь попавшая из раны дать превышение лейкоцитов) (после операции гемороидектамии)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией.
1. Прием указанных лекарственных препаратов мог повлиять на результат исследования, посевы на бактерии рекомендовано сдавать до начала антибактериальной терапии.
2. В описанном вами случае обычно рекомендуют обследование бактериологический посев кала на энтеропатогенную кишечную группу (сальмонеллез, шигеллез), копрограмму с исследованием кала на яйца гельминтов и простейшие, ПЦР кала на вирусы (ротавирус, норовирус, астравирус).
Учитывая прием антибактериальных препаратов (ципролет) рекомендовано дополнительно сдать кал на токсин Cl. difficile типа А и В для исключения антибиотик ассоциированной диареи.
3. Применение глицериновой свечи не повлияет на результат бактериологического посева кала, так как глицериновая свечка выводится после дефекации и непосредственно на сами бактерии не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кал на токсин можно сдавать уже сейчас или нужно выждать 10-14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И к бак посев такие же вопросы, сейчас можно сдать или ждать нужно?

Кал на токсин можно сдать уже сейчас, ципролет и энтерофурил не повлияют на результат исследования, так как к ним бактерия не чувствительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если она подтвердится, какое лечение тогда нужно? И вопрос, если собрать кал вечером и держать в холоде, он будет действителен, или обязательно с утра собирать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать анализ крови на оак, биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Острые кишечные инфекции (диарея) - комплексное исследование: посев кала на патогенную микрофлору, грибы рода Candida, токсины клостридий, антигены простейших, энтеропатогенные вирусы в Иваново,
Меню
Анализы
Результаты
Корзина
Адреса
Вход
Главная
Анализы
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бактериологические исследования кала
!Острые кишечные инфекции (диарея) - комплексное исследование: посев кала на патогенную микрофлору, грибы рода Candida, токсины клостридий, антигены простейших, энтеропатогенные вирусы и простейшие.
Номенклатура МЗРФ (Приказ №804н): Профиль
Биоматериал:
Острые кишечные инфекции — группа инфекционных заболеваний, протекающих с нарушением функций желудочно-кишечного тракта, развитием диареи, обезвоживанием, интоксикацией.
Возбудителями острых кишечных инфекций являются многочисленные виды бактерий (шигеллы – возбудители дизентерии, сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки, иерсинии, энтерококки, а также условно патогенные микроорганизмы – протей, клебсиелла, грибы рода Candida) и вирусы. Данные микроорганизмы способны сохранять свою активность длительное время, в том числе на предметах обихода, руках.
Такой анализ подойдёт?

В схемах лечения используется метронидазол или ванкомицин, конкретный препарат и дозировку подбирает врач с учетом тяжести течения заболевания.
Кал рекомендовано доставлять в лабораторию в день сбора материала, при невозможности немедленной доставки кал можно хранить при температуре от +2 до +8 и доставлен не позже 24 часов.

Описанный анализ может подойти для исключения или подтверждения кишечной инфекции и решения о назначении специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С Ванкомицином нужно будет принимать какие-то пробиотики и сколько раз в день их пить?

Как правило вместе с приемом антибиотиков рекомендовано принимать энтерол согласно инструкции по применению до 10 дней.
Учитывая объемность вашей проблемы, для более подробного разбора вашей ситуации, определения дальнейшей тактики обследования и рекомендаций по лечению рекомендую вам обратиться за личной консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое за информацию, сдам и обращусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хотите узнать причину кишечного расстройства, то кал на посев сдают при наличии симптомов болезни.
Кал на копрограмму можно сдавать сейчас, кал на дисбактериоз лучше сдавать через несколько дней после окнчания противомикробной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Нина, а почему тогда везде к анализам пишут, что нужно ждать 10-14 дней после антибиотикотерапии, иначе результат будет ложно-положительным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И какой анализ будет правильней, как на дизбак или кал на условно-патогенную флору?

10-14 дней ждут после приема антибиотиков в случае проведения контрольного анализа. Первый раз во время болезни выявили бактерию, второй раз кал сдают через две недели после окончания приема антибиотиков.
При исследовании кала на дисбактериоз определяют всю икрофлору кишечника, это более полный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за информацию. Завтра же сдам рекомендуемые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результатам анализа кала на копрограмму есть проявения ферментативной недостаточности.
Лейкоциты, признак воспаления. Если бы попала кровь, то были бы увеличены и лейкоциты и эритроциты, а эритроцитов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какое тогда лечение на данный момент мне нужно? Есть креон. Воспаление чем лечить? Или дождаться бак посевов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мезим ещё есть.